Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Биотехнологии определят здоровье России

Современные биотехнологии, основанные на знаниях клеточной и генной инженерии, геномики и протеомики, способны обеспечить полноценным питанием все население Земли, покончить с инфекционными заболеваниями, создать новую медицину, направленную на предотвращение болезней. Так считают специалисты из РАН, РАМН, РАСХН, профильных министерств, Госдумы РФ, обсуждавшие в Минпромнауки России вопросы развития и регулирования российской биотехнологии.

Как заметил заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ академик РАМН Владимир Княжев, сегодня биотехнология является определяющим компонентом научно-технического прогресса и способна обеспечить подъем экономики, а также здоровье и безопасность нации. Не случайно в мире по инвестициям она стоит на первом месте наряду с информационными технологиями. Однако в России потребности рынка в биотехнологической продукции удовлетворяются всего на 40-45%, в том числе за счет отечественных производителей примерно на 12-13%. Из них на долю фармации приходится 52,3%, пищевых и кормовых добавок - от 22 до 40%, на остальные отрасли - и того меньше.

Понимая значимость биотехнологий для экономики страны, правительство РФ своим постановлением создало межведомственную комиссию по этому вопросу. Первое ее заседание прошло в марте 2002 г. и было посвящено формированию госполитики - разработке стратегии развития биотехнологии в РФ, уточнению приоритетных направлений научных исследований.

На 2003 г. Минпромнауки планирует финансирование проектов стоимостью до 1 млрд руб. Понятно, мы не Америка - там, например, в 2001 г. только из Федерального бюджета на научные исследования было выделено 17 млрд долл., в Великобритании - 800 млн фунтов стерлингов. Поэтому главное сегодня для России - привлечь инвестиции из частного капитала. С этой целью утверждена межведомственная инновационная программа "Биотехнология для медицины и агропромышленного комплекса", в которой участвуют четыре министерства - Минпромнауки, Минздрав, Минсельхоз и Минобразования, различные государственные и коммерческие производственные и финансовые структуры. Основные задачи программы - создание внебюджетного финансирования как для приоритетных исследований, так и для скорейшего промышленного внедрения результатов научных разработок, а также увеличение экспортных возможностей страны на мировых рынках биотехнологической продукции.

В здравоохранении, в частности, такими проектами являются разработка диагностических систем на основе передовых достижений молекулярной; производство рекомбинантной вакцины против вирусного гепатита В; создание новой эффективной вакцины против гриппа; производство набора для диагностики ВИЧ-инфекции; разработка и внедрение в производство отечественных иммунохроматографических тестов для экспресс-диагностики инфекций, наркоманий и соматических состояний; производство ряда генно-инженерных препаратов для лечения онкологических и других заболеваний.

В пищевой промышленности планируется производство активных веществ из морских биоресурсов; развитие современных технологий микробиологического синтеза; производство биологически активных пищевых добавок и профилактических препаратов на основе продуктов пчеловодства; создание оздоровительных ферментативных продуктов питания.

Однако успехи генно-инженерной деятельности по-прежнему вызывают в обществе неоднозначную реакцию - в основном, из-за опасений возможных отдаленных негативных последствий использования такой продукции. Впрочем, как считает председатель экспертного совета Минпромнауки РФ по вопросам биобезопасности академик РАН и РАМН Рэм Петров, генетически модифицированные организмы - это необязательно что-то плохое или, наоборот, хорошее. Десятки лет мы пользуемся вакцинами, которые являются ни чем иным, как измененным патогенным организмом, сделанным менее болезнетворным. 100 лет назад, когда генной инженерии не было и в помине, французские ученые Кальметт и Герен выращивали микобактерию туберкулеза на питательных средах с желчью, много раз пересевали, пока не возникла форма, вызывающая иммунитет. Сегодня вакцины БЦЖ, используемые во всем мире, настолько отличаются от первоначальной, что, когда их проверили генетическими методами, они оказались непохожими друг на друга.

Вообще-то, биотехнологи пользуются генами, созданными природой. Но теоретически, конечно, можно сотворить и вредный организм, с которым потом придется долго бороться. Поэтому вполне естественно иметь государственную организацию, которая дает заключение, представляет ли данный измененный организм биологическую опасность или нет. Экспертный совет, работающий на уровне нескольких комиссий и включающий 67 экспертов, уже выписал сертификаты качества на два вида картофеля, устойчивого к колорадскому жуку, и это первый шаг. Сегодня изучаются еще несколько генетически модифицированных организмов.

- Если совета не будет, - считает Р.Петров, - могут произойти две вещи: бесконтрольный запрет и бесконтрольное попадание на рынок генномодифицированной продукции. Запрет на нее не метод, поскольку природа сама постоянно что-то изменяет. Если работы по генным изменениям растений у нас остановить, то через 5 лет во всем мире урожаи будут в 5 раз больше, а Россия останется на том же уровне.

По сути, мы уже подошли к критической черте: к настоящему времени выпуск субстанций антибиотиков сократился в 4 раза, а готовых форм для инъекций - в 2,2 раза. Из-за медленного внедрения новых технологий, а значит неконкурентоспособности, многие заводы могут просто прекратить выпуск тех же антибиотиков, и это будет катастрофой для страны. А сельское хозяйство? У нас самые зараженные сорняками поля в мире! Россия больше не может существовать без биотехнологий, считает директор Центра "Биоинженерия" РАН академик РАСХН Константин Скрябин. И в то же время очень правильно, что принята самая жесткая система регулирования генно-инженерной деятельности, а также использования модифицированных лекарств, пищевых добавок.

В настоящее время у нас разрешены к применению в пищу 8 трансгенных растений (по 2 вида сои и картофеля, 3 вида кукурузы и 1 - свеклы). А в США под эти и другие растения отдано 45 млн га: сегодня там 80% хлопка, 60% сои - генно-инженерные.

Значительна уже в России и номенклатура фармацевтических препаратов, получаемых с помощью биотехнологий. Сегодня, помимо антибиотиков, на отечественных предприятиях выпускается около 500 медицинских иммунобиологических препаратов, которые часто не уступают по качеству зарубежной продукции. В настоящее время налажен выпуск четырех генно-инженерных лекарственных препаратов и одной генно-инженерной вакцины. На стадии клинических испытаний - технология производства отечественного инсулина.

Как считает главный ученый секретарь Президиума РАМН академик РАМН Виктор Тутельян, ныне мы находимся в конфронтации с природой: эволюция человека идет значительно быстрее в социальной сфере, в результате чего наши энерготраты стали минимальными и составили примерно 2300 ккал в день. А в царской армии солдат съедал буханку черного хлеба, кашу, щи из свежей капусты и благодаря этому получал все необходимые микронутриенты, витамины, минеральные вещества. У нас есть два пути - либо не менее 3 часов в день давать организму интенсивную физическую нагрузку, либо подстегнуть темпы развития природы. Уже через 5-6 лет появятся новые сельскохозяйственные культуры, содержащие больше витаминов, белка, эти вопросы вполне решаемы с помощью генно-инженерных методик, трансгенных культур, устойчивых к вредителям и неблагоприятным климатическим условиям.

Материалы подготовил Вячеслав СВАЛЬНОВ, корр. "МГ".