Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Служба гемодиализа берет реванш

Три современных аппарата "искусственная почка" итальянского производства были поставлены в отделение гемодиализа городской больницы № 26 Московского района С.-Петербурга. Они пополнили уже имеющийся парк современной техники, к процессу обновления которой с конца 2001 г. активно подключился Комитет по здравоохранению администрации Северной столицы. Так, только за последние несколько месяцев на средства бюджета было закуплено 12 мониторов, которыми снабдили наиболее нуждающиеся профильные отделения ЛПУ.

Больница № 26 была одним из первопроходцев, так как подобную обновку получала еще при мэре А.Собчаке в 1996 г. Тогда, в рамках межправительственного договора с Японией, в ЛПУ С.-Петербурга поставили 36 современных аппаратов, на базе которых было организовано трехсменное лечение больных с хронической почечной недостаточностью. Однако когда технические ресурсы были исчерпаны, администрации больницы приходилось по очереди выводить на капремонт по две-три машины, организуя лечебный процесс уже в четыре смены. Не надо говорить о качестве жизни пациентов, которых такой график работы вынуждал часами ждать необходимой процедуры. Огромное количество обращений и писем в разные инстанции, организованные медиками учреждения, заставили власти вплотную заняться решением проблемы. Главное медицинское ведомство С.-Петербурга приняло решение ежегодно выделять средства на закупку аппаратов "искусственная почка", а с 1 апреля 2002 г. в дополнение к нему финансирование больничных расходов стало вести из расчета стоимости одной процедуры гемодиализа не 770, как раньше, а 1152 руб.

Сегодня в С.-Петербурге насчитывается около 600 больных, получающих гемо- и перитонеальный диализ. Все они обеспечены лечением, хотя число пациентов можно назвать весьма условным. Согласно мировой статистике, ежегодно на каждый миллион жителей вновь выявляется от 500 до 600 больных с хронической почечной недостаточностью. Если эти расчеты соотнести с населением Северной столицы, получится, что лишь 30% нуждающихся обеспечены помощью. И все же это больше, чем два года назад.

Внимание к проблеме службы со стороны властей, по словам заведующего отделением гемодиализа городской больницы № 26 С.-Петербурга Бориса Челнокова, дает основание смотреть в будущее с оптимизмом. Когда-то медики Северной столицы являлись лидерами в решении вопросов организации лечения больных с хронической почечной недостаточностью. Еще в 1993 г. просчитали реальную стоимость одной гемодиализной процедуры, которая закладывалась при формировании бюджетов ЛПУ. Научились без ущерба качества повторно использовать диализаторы, так планировать расходы, чтобы хватало средств на закупку расходного материала, тех же кровяных магистралей, концентратов для приготовления растворов. Хозяйственный подход в сочетании с техникой позволял высоко держать лечебную планку. И вот после нескольких лет забвения, служба гемодиализа, заручившись поддержкой властей С.-Петербурга, готова взять реванш.

Наталья АНТИПЕНКО, соб. корр. "МГ".