Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

У медсестры терпение на пределе...

Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения - так была обозначена тема очередного заседания коллегии Минздрава России.

В последние годы сестринские проблемы все чаще обсуждаются в здании на Рахмановском. И это обнадеживает. Как отметила главный специалист по сестринскому делу МЗ РФ, заместитель руководителя Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики МЗ РФ И.Слепушенко, вопросы развития сестринского дела находятся под пристальным вниманием Минздрава и неоднократно рассматривались на коллегиях. Только за минувшие два года разработаны и утверждены доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования, отраслевая программа развития сестринского дела.

По словам И.Слепушенко, Минздрав не только четко определил план организационных мероприятий по совершенствованию сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения, но и постоянно контролирует его выполнение. В последние годы удалось активизировать деятельность территориальных органов управления по выполнению задач, направленных на реформирование сестринского дела. В 60 территориях разработаны и утверждены региональные программы развития сестринского дела, созданы проблемные комиссии или советы. В 73 субъектах РФ введены должности главных специалистов по сестринскому делу. Развивается сеть медико-социальных отделений, домов сестринского ухода. Расширяется экспериментальная работа по внедрению сестринского процесса в ЛПУ.

Однако анализ ситуации, сложившейся в сестринском деле, указывает на ряд нерешенных проблем, в том числе недостаточное нормативно-правовое обеспечение и несовершенство системы управления деятельностью сестринского персонала, малоэффективное использование кадров в практическом здравоохранении, выполнение ими несвойственных функций младшего персонала, что ведет к оттоку квалифицированного персонала. Ежегодно 450 средних медицинских учебных заведений России выпускает около 65 тыс. человек, и тем не менее убыль средних медицинских работников в 2001 г. составила более 20 тыс. человек. Соотношение врач : медицинская сестра далеко от оптимально и составляет 1 : 2,28. Заслуживают внимания вопросы, связанные с низким социальным статусом сестер. Острейшей проблемой остается трудоустройство выпускников факультетов высшего сестринского образования. В практическом здравоохранении не сформирована среда, способная принять медицинских сестер новой формации.

- Для успешного выполнения намеченных задач, - подчеркнула И.Слепушенко, - действия должны быть не только энергичные и целенаправленные, но и скоординированные: образовательных учреждений, федеральных и региональных органов управления, общественных объединений.

Серьезным минусом на сегодняшний день, по мнению И.Слепушенко, является отсутствие общих принципов и подходов к организации работы медсестер. В условиях новой концепции сестринского дела это активные, самостоятельные в рамках своей компетенции специалисты, готовые не только к выполнению назначений врача, но и к проведению адаптации пациента к изменившимся условиям жизни, обучению его и его родственников правилам ухода и самоухода, психологической защиты.

- Вопросы кадровой политики должны решаться с учетом изменений, происходящих во всех сферах здравоохранения, - заметила И.Слепушенко. - Следует совершенствовать систему планирования, прогнозирования и мониторинга подготовки и занятости, сертификации и аттестации сестринского персонала. Для решения этих проблем необходимо создание многоуровневой системы управления сестринскими службами.

Минздравом разработана модель такой системы, она имеет три уровня: федеральный, федерального округа и субъекта РФ. Ключевой фигурой должен стать специалист по сестринскому делу.

О необходимости определить приоритетные направления научных исследований в сестринском деле говорил В.Лапотников, директор Института сестринского образования С.-Петербургской медицинской академии им. И.П.Павлова. Среди них названы семь, в том числе качество и стандарты оказания медицинской помощи, здоровье медсестер, безопасность пациента и др. По мнению В.Лапотникова, сегодня более значим прикладной характер научных исследований в сестринском деле. В качестве иллюстрации был приведен такой пример: старшая медицинская сестра, работая в глазном отделении, покрасила первую и последнюю ступени лестницы в оранжевый цвет, и число падений в этом отделении сразу уменьшилось втрое.

По словам президента межрегиональной Ассоциации медсестер России В.Саркисовой, внедрение в ЛПУ современных технологий ухода, в частности, сестринского процесса, способствующего росту числа вылеченных и спасенных пациентов, а также сокращению времени пребывания в стационаре, невозможно без пересмотра нормативов работы на палатную медсестру.

Статистика свидетельствует, что из всего рабочего дня непосредственно на уход за пациентом палатная медсестра затрачивает не более 12% времени. Так как согласно существующим нормативам на медицинскую сестру приходится 25-30 пациентов, то получается, что каждый больной может рассчитывать максимум на 20 минут общения с медицинской сестрой в сутки. Это время полностью отнимают процедуры, а на полный уход времени не остается.

- Если мы во всем равняемся на мировые стандарты, - высказала предложение В.Саркисова, - может быть, пора доказывать правительству, что в сестринском деле грядет катастрофа, если сейчас не принять решительных мер, поскольку отток квалифицированных кадров продолжается.

Нехватка персонала сказывается на обязанностях медсестры: 30% времени она вынуждена работать санитаркой, что, с одной стороны, не позволяет уделять внимание пациенту, а с другой - является фактором, негативно влияющим на распространение внутрибольничных инфекций, ведь медсестра вынуждена выполнять медицинские манипуляции, ухаживать за пациентом и одновременно проводить уборку помещения, поэтому не в состоянии следовать всем нормам гигиены.

- Сейчас настало время, - считает В.Саркисова, - когда необходимо коренным образом менять идеологию сестринского дела. Квалифицированным медицинским сестрам следует заниматься своими прямыми функциональными обязанностями.

Вот, например, как сегодня выглядит профессиональная нагрузка медсестер в Свердловской области: 25% составляет уход, 24% - выполнение процедур, 17% - мероприятия по инфекционной безопасности. Все остальное занимают дополнительные обязанности, не требующие сестринской квалификации. А вот как сами медсестры квалифицируют содержание своих обязанностей: 30% - санитарная работа, 22% - поручения врачей, которые вообще не относятся к сестринской деятельности, и более 32% - работа, не требующая сестринской квалификации.

- Целесообразно введение в штат должности младшей медицинской сестры, - полагает В.Саркисова. - Ведь известно, что работа санитарки не является привлекательной, в то время как должность младшей медсестры требует прохождения краткосрочного обучения, подразумевает несколько большую оплату труда, более высокий статус. Она может стать приемлемой для широкого круга лиц, например не прошедших по каким-то причинам в медицинский колледж или вуз.

Еще одна проблема, к которой постаралась привлечь внимание президент межрегиональной Ассоциации медсестер России, - это лицензирование сестринской деятельности. Процедура лицензирования медицинских учреждений - одна из наиболее эффективных механизмов воздействия на повышение уровня и качества медицинских услуг. Необходимость получения лицензии требует от руководителей больниц повышенного внимания и самоконтроля по всем аспектам деятельности. К сожалению, далее процесс пока не идет, не затрагивает сестринское дело и инфекционную безопасность. Интересные данные были получены в результате исследования в Свердловской области: готовность участвовать в развитии сестринского дела выразили 61% главных врачей. А вот реальные усилия предприняли только 2% из них.

Успех работы по реализации отраслевой программы развития сестринского дела зависит от координации всех уровней управления здравоохранением, подчеркивалось на коллегии. Сегодня она уже перешла из сферы деятельности энтузиастов и должна стать политикой здравоохранения.

- Руководители лечебно-профилактических учреждений должны нести ответственность за состояние сестринского дела в своих учреждениях, - заметила Людмила Грибкова, главный специалист по сестринскому делу Минздрава Республики Коми.

Валентина ЕВЛАНОВА, корр. "МГ".