Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Плюс родственное донорство

В новосибирском нефрологическом центре, работающем на базе областной клинической больницы, начинается реализация программы "Родственное донорство". Достигнута договоренность с НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ, что специалисты института окажут новосибирским коллегам помощь в овладении техникой нефрэктомии у здорового человека. В центре, где создан регистр страдающих хронической почечной недостаточностью, уже ведется подбор доноров и реципиентов из одной семьи, по всем показателям подходящих для выполнения трансплантации. Реально одна пара уже готова - отец отдаст свою почку 22-летнему больному сыну.

Нефрологический центр уникален тем, что в его состав вошли отделения нефрологии и трансплантации почки с хроническим гемодиализом, на базе которых к тому же сотрудники Новосибирской медицинской академии ведут большую научную работу. Дел хватает всем. В Новосибирской области более тысячи человек имеют диагноз "хроническая почечная недостаточность", из них 400 нуждаются в экстренном проведении хронического гемодиализа, а в листе ожидания пересадки почки - 35 пациентов. Проблема хронической почечной недостаточности обостряется с каждым годом. Лучшая выявляемость больных ставит медиков перед сложнейшей задачей - помочь всем, кто нуждается в лечении. Лечении, как известно, дорогостоящем. 17 аппаратов "искусственная почка" работают в нефроцентре с полной нагрузкой, но очередь не уменьшается, а растет. Здесь получают гемодиализ до 115 больных в месяц, что при себестоимости одной процедуры 1600 руб. обходится бюджету области, который взял на себя затраты на лечение, в кругленькую сумму.

- Сколько бы мы ни поставили аппаратов "искусственная почка", они будут работать по максимуму, но это все равно не решит проблему. По мере возможности, конечно, пытаемся обновить парк аппаратуры для гемодиализа, но за основу взяли курс на развитие трансплантологии. Людям, которых можно спасти, пересадив донорскую почку, мы должны помочь, - считает главный врач новосибирской областной клинической больницы кандидат медицинских наук Владимир Степанов.

С 2000 г. по сегодняшний день в отделении трансплантации ГН ОКБ выполнено 63 операции по пересадке почки, причем в этом году шестерым жителям Новосибирска и сельских районов такая операция проведена бесплатно - за счет областного бюджета и внебюджетных средств, которые поступают в клинику за лечение больных, приехавших из других регионов. По словам В.Степанова, достигнута договоренность с областной администрацией о дальнейшем финансировании этой социально значимой программы. Если получится, новосибирские нефрологи рассчитывают до конца 2002 г. выполнить 10 бесплатных пересадок почки.

Елена БУШ, соб. корр. "МГ". Новосибирск.