Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Таня, которая очень переживает за свою страну

Об этом случае писали многие газеты, сообщали по радио и телевидению. Возвращаясь с дачи, 28-летняя москвичка Татьяна Сапунова заметила на обочине Киевского шоссе большой деревянный щит с надписью "Смерть жидам!". Она остановила машину, вышла и попыталась выдернуть щит из земли. Прогремел взрыв. С тяжелыми осколочными ранениями лица пострадавшая поступила в Первую градскую больницу, а затем была переведена для лечения в известную израильскую офтальмологическую клинику "Шиба". Там с ней встретился наш внештатный корреспондент.

Среднего роста, худенькая, со следами осколков на лице, Таня говорит тихим голосом. О ее поступке многие знают и в России, и Израиле, но вниманием журналистов она явно недовольна. Однако, узнав, что я из "Медицинской газеты", Татьяна разговорилась. Она не считает свой поступок героическим - полагает, что любой порядочный человек повел бы себя на ее месте точно так же. У нее, оказывается, даже возникла догадка, что щит может быть заминирован. Пытаясь понять мотивы Таниного поведения, спрашиваю, не явился ли ее поступок результатом влияния классической литературы. А может быть, сыграло роль воспитание? Да и МГУ окончила...

Не знаю, - пожав плечами, отвечает Таня. - Когда я заметила надпись, какая-то внутренняя сила заставила меня остановить машину. Врач в приемном покое, куда меня привезли сразу после взрыва, сказал: "Я бы тоже пошел убрать этот щит. Только не руками бы его выдергивал, а камнем сбил". Только вряд ли бы это у него получилось - щит оказался вкопан в землю очень глубоко. Другие, правда, говорят: "Так тебе, дуре, и надо".

Немного помолчав, Таня продолжила:

Вы, наверное, знаете эту историю. В немецком городе во время войны подвыпивший солдат разбил об асфальт пивную бутылку. Немолодая женщина опустилась на колени и стала собирать осколки. Прохожие не поняли, зачем она это делает. Женщина объяснила: "Это моя страна".

Беседе мешает четырехлетняя Машенька.

Стала настоящей израильтянкой, такой же разболтанной и непослушной, - шутя, жалуется Таня на дочь. - Задарили ее игрушками и сладостями. И улыбками. Улыбаются врачи, медсестры, просто незнакомые люди. Никогда раньше не видела столько улыбок.

Возвращаясь к проблемам со зрением, Таня вспоминает:

Левым глазом я ничего не видела. Думала, что его потеряла. Потом стала различать пальцы. Сейчас, после операции, вижу предметы, хотя и нечетко. Правым глазом вижу уже неплохо, хотя, конечно, хуже, чем раньше.

"С таким зрением живут миллионы людей", - философски закончила Татьяна. Ее лечащий врач Арон Гринбаум со своей пациенткой общается на английском. А мне он рассказал следующее:

- Наша клиника - одна из ведущих в Израиле. К нам поступают с различными травмами глаз, полученными при взрывах, автокатастрофах, несчастных случаях. Приезжают раненые из-за рубежа, в том числе из России. Таня получила тяжелую травму. Московские коллеги профессионально оказали ей первую помощь, вовремя удалив осколки. Правый глаз поврежден в меньшей степени, а в левый осколки проникли глубже и вызвали сильное кровоизлияние, повредили сетчатку. После операции зрение постепенно восстанавливается. Сейчас Таней займутся пластические хирурги - у нее ведь есть еще ранения тела, следы осколков на лице. Недели через 3-4 она вернется к нам для контроля рассасывания внутриглазных кровоизлияний и восстановления остроты зрения. При необходимости проведем дополнительное обследование и лечение.

Прощаясь, я вручил Тане, ее маме Елене Григорьевне и дочке Маше один сувенир на троих. Сувенир был тут же приватизирован Машенькой и разобран на части...

Эммануил ОФФЕНГЕНДЕН, внешт. корр. "МГ". Тель-Авив, Израиль.