Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В Подольске открылся наркологический реабилитационный центр

В "Медицинской газете" неоднократно публиковались материалы о Подольском городском наркологическом диспансере (см. "МГ" № 34-35 от 8.05.02 и №39 от 24.05.02). Интерес к этому лечебному учреждению продиктован не только тем, что в нем самоотверженно трудятся первоклассные профессионалы - наркологи, работающие со взрослым населением и подростками, врачи-клиницисты, рефлексотерапевты, социальные работники и специалисты по медицинской профилактике, но и тем, что подобной масштабной, разветвленной системы медицинского обслуживания больных алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией нет, пожалуй, нигде в Московской области. Однако подольские наркологи почивать на лаврах не собираются. Об этом свидетельствует возникновение нового отделения в добавление к уже существующим службам в составе ПГНД, а именно реабилитационного центра. Этого знаменательного события, произошедшего 25 июня текущего года, с нетерпением ждали и медики, и родственники больных, и, наконец, даже сами наркоманы и алкоголики. Ждали почти четыре года.

Есть еще один немаловажный повод для оптимизма - наркологический диспансер переведен в новое помещение площадью 2,5 тыс. кв. м.

По инициативе главного нарколога города Евгения Соловьева глобальная реконструкция старого полузаброшенного здания началась в 1998 г. За два года до этого Соловьев был назначен на должность главного врача Подольского городского наркологического диспансера и прекрасно понимал проблемы и насущные потребности важнейшей службы, поэтому сразу поставил перед руководителями здравоохранения и администрацией города задачу выстроить полноценную систему поэтапного лечения пациентов с наркотической и алкогольной зависимостью. Из-за денежно-финансовых катаклизмов в стране строительство то и дело приостанавливалось, но, тем не менее, продолжалось. Благодаря энтузиазму и целеустремленности всех участников проекта от главы администрации Подольска А.Никулина (вопреки трудностям, исправно выделяющего бюджетные ассигнования) до простых рабочих, которые по собственному желанию трудились ночами ради благого дела, презентация реконструированного и оборудованного по последнему слову техники помещения наркодиспансера состоялась в положенный срок.

На церемонии открытия присутствовали высокие гости - начальник здравоохранения Подольска Т.Иконникова, глава города А.Никулин, председатель Комитета по здравоохранению Московской областной Думы Г.Уткина, министр здравоохранения Московской области В.Семенов и многие другие.

В маленьком скверике перед входом в новое здание наркодиспансера был организован небольшой митинг.

Татьяна Иконникова в своей речи затронула проблему реальной опасности повсеместной наркотизации общества.

- Мрачность сложившейся ситуации, - сказала она, - обусловлена тем, что в стране, несмотря на быстро распространяющуюся угрозу наркотизации общества, все еще нет единой четкой системы правового, медицинского и социального противодействия незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому потреблению. Это противодействие осуществляется разрозненными силами, зачастую стихийно, без взаимодействия и координации. В противостоянии повсеместной наркотизации общества не хватает единства и сплоченности. Очень многие все еще уподобляются страусам, пытаясь спрятать голову в песок. Срабатывают традиционные российские стереотипы - "авось", "небось" и "как-нибудь". Но наркотик - такая вещь, что ни "авось, пронесет", ни "небось, пройдет мимо", ни "отмахнемся как-нибудь" не признает, а главное не прощает. В связи с этим особенно отрадно сознавать, что в нашем небольшом городе предложение Евгения Соловьева о развертывании широкого антинаркотического движения, которое бы включало в себя не только весь арсенал мер пропагандистского характера, но и конкретные практические шаги по расширению сети наркологического диспансера и консультативных пунктов, вызвало живой отклик в муниципальных органах города.

Есть немало примеров негативного отношения предпринимательских и финансово-банковских структур к участию в антинаркотическом движении. Их можно понять, но только отчасти, ибо жить в обществе и не болеть его проблемами стыдно и недостойно. Однако находятся предприниматели, которые озабочены не только собственной прибылью, но и социальными вопросами. Сергей Мозер, например, присутствовавший на церемонии, внес посильную лепту, преподнеся подарок наркодиспансеру от Горьковского автомобильного завода - машину "скорой помощи".

Министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов отметил, что наркологические учреждения такого рода раньше ютились в крохотных кабинетах. Отстроив же прекрасно оборудованное помещение для лечения "болезни века", здравоохранение не только Подольска, но и всей Московской области вышло на новый уровень. Действительно, в системе медицинского обслуживания вряд ли были иные прецеденты реконструкции трехэтажного здания, выполненной полностью на бюджетные ассигнования, которых, кстати, затрачено около 10-12 млн руб.

Главный нарколог города Евгений Соловьев рассказал о том, что в реабилитационном центре, рассчитанном на 20 коек, предусмотрено помимо прочего физиотерапевтическое и лазерное лечение, а также иглоукалывание. В новом здании будет функционировать спортивный зал. В ближайшие планы наркодиспансера входит открытие рабочих мастерских, то есть за время прохождения больными психологической реабилитации, они будут избавляться от пагубных пристрастий, в том числе при помощи трудотерапии. В данный момент этот вопрос прорабатывается с промышленными предприятиями Подольска. Вероятнее всего, мужчины займутся ремонтом мебели, а представительницы прекрасного пола - пошивом постельного белья для лечебных учреждений города. Кроме того, в составе ПГНД открывается амбулаторное отделение медико-социальной помощи детям и подросткам, для которого приобретен аппарат биологической обратной связи стоимостью 500 тыс. руб., тоже, кстати, на бюджетные деньги. По словам главного врача, в течение года они планируются открыть филиал бюро судебно-химической экспертизы.

После традиционного торжественного разрезания символической красной ленточки гостей пригласили на экскурсию в помещение. Делегация с неподдельным интересом заглядывала во все кабинеты, вникала в системы тепло-, водо- и энергоснабжения, кондиционирования и вентиляции. Все, разумеется, вызывало восхищение, особенно по-настоящему комфортные условия для пациентов реабилитационного центра - 1-2-3-местные палаты с удобными деревянными кроватями, душем и жалюзи на окнах.

Кстати, сообщество анонимных наркоманов теперь будет устраивать тренинги тоже в новом помещении на Большой Серпуховской.

Юлия ТЕЛИПМАН, спец. корр. "МГ". Подольск Московской области.