Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Калитка из дома - на больничный двор

Новоузенск и его окрестности губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков назвал маленькой Швейцарией. Так красиво смотрится город в окружении водоемов с вертолета. Когда-то он был центром большой губернии. Сейчас в нем живут около 19 тыс. человек, примерно столько же населения в сельской местности. Район очень обширный, расположен на самом юге области, на протяжении 200 км граничит с Казахстаном. Южные соседи - Алгайский и Питерский районы, с которыми существуют тесные связи. Новоузенская ЦРБ оказывает хирургическую помощь не только жителям своего района, но и питерцам и алгайцам. Здешняя лаборатория, делающие анализы на ВИЧ, тоже одна на всех.

- Нам бы еще общую передвижную флюорографическую установку, тогда будем во всеоружии, - отметит в беседе Анатолий Емельянов, начальник отдела здравоохранения объединенного муниципального образования, по существу и главный врач ЦРБ.

В ее составе мощный стационар на 250 коек, две участковые больницы и 31 ФАП. Самый дальний находится в 80 км от Новоузенска, на границе с Казахстаном. Значимость районного здравоохранения еще больше выросла после ввода в конце января 2002 г. нового корпуса. Теперь здесь медицинский центр. Закладывалось новое лечебное учреждение 15 лет назад, и только в 2001-м буквально за 6 месяцев ударными темпами стройка завершилась. Ключи от новостройки вручал управляющий трестом "Энгельсстрой" Александр Сеноженский, исполнивший все пожелания медиков. Заведующий реанимационным отделением Михаил Шабаев попросил это отметить особо, так как в созданных строителями условиях, да с хорошим оснащением, работать одно удовольствие.

Сейчас, по словам главного врача, в медицинском центре пять узловых отделений, на которых базируется районное здравоохранение. Это хирургия, травматология, гинекология, реанимация, роддом. В его планах - использовать старые освободившиеся помещения, привести их в порядок, и они еще послужат. Эта работа уже началась. Там, где был роддом, отсечена половина - здесь после ремонта обоснуется стоматологическая поликлиника. Во втором "отсеке" со временем откроют наркологическое отделение на 5 коек. Одно здание уже заняло туберкулезное отделение, где лечатся и пациенты из Питерского и Алгайского районов. А у входа на больничную территорию стоит красивый старинный дом из кирпича (говорят, наверху даже был когда-то зимний сад), именно с него и начиналась больница 105 лет назад. Практиковал здесь земский врач Петр Павлович Васильев, кстати его портрет находится в кабинете главного врача. Ему-то, основателю земского здравоохранения, Анатолий Владимирович намерен установить мемориальную доску на здании, куда после реставрации перейдет весь управленческий аппарат.

Скорее, всем задумкам суждено осуществиться. Оптимизм главному врачу придает увеличение бюджета здравоохранение по сравнению с прошлым годом в 2 раза. Соавтором ожидаемых преобразований выступают, можно сказать, областной Минздрав и лично министр Валентин Завалев, он куратор этого региона, и потому хорошо понимает проблемы районного здравоохранения. Оптимизма также внушает расположение в Новоузенске приемных губернатора Д.Аяцкого, председателя Саратовской областной Думы В.Чурикова (кстати, он здесь родился) и теперь еще депутата Госдумы В.Володина. Так что дорога избирателя к своим избранникам открыта, в особых случаях можно обратиться, чтобы решить тот или иной вопрос, связанный и с развитием здравоохранения района.

Конечно, на "близость" к высокопоставленным чиновникам можно рассчитывать в трудную минуту. Но и самим негоже расслабляться, надо делать то, что в твоих силах. Новоузенские медики так и поступают. Работать они умеют. Помогают неписаные традиции - по возможности выпускники вузов возвращаются домой, поэтому костяк коллектива врачей здесь составляют родители и их дети.

У входа в администрацию больницы мы встретили главного врача Сергея Субботина из Куриловской участковой больницы, что в 30 км от Новоузенска. Родом он из Куриловки, окончил институт в Саратове и уже 16 лет трудится в родном селе. Хирург. Жена - педиатр. Они первыми прошли специализацию по семейной медицине.

Заведующий хирургическим отделением Александр Булычев тоже местный, из Куриловки, здесь работает 23 года. Заслуженный врач РФ, специалист высшей категории. Его мать была медсестрой. Брат Александра Ивановича Геннадий - квалифицированный травматолог, работает над диссертацией на тему "Вывихи акромионального конца ключицы". Недавно получил патент на изобретение. Речь идет о способе лечения ключицы. Геннадий Иванович тоже выпускник Саратовского медицинского университета, ординатуру проходил в областной клинической больнице. Старший брат переманил его сюда, так как с пуском нового корпуса открылись большие перспективы для профессионалов.

Александр Иванович не скрывал своей радости, когда распахивал перед нами двери операционных - экстренной и плановой, процедурных и перевязочных - чистых и гнойных, демонстрируя все удобства в 1-2-3 местных палатах, ординаторскую, свой кабинет и даже столовую со скромными букетиками на столах, придающих домашний уют. Условия позволяют делать экстренные и плановые вмешательства, а с появлением квалифицированного травматолога взять "на себя" всю травму и еще обслуживать два соседних района.

- Единственное, что плохо, - поясняет уже Геннадий Иванович, - мало времени остается на диссертацию, приходится иногда прихватывать ночные часы, потому что в областной больнице я занимался только костной травмой, а здесь и ожогами, и нейротравмой, и геронтологией.

И тем не менее мы не сомневаемся, что он защитится, станет кандидатом медицинских наук, так как его работа имеет практическое значение и будет востребована. Словно подтверждая это, к ведущему травматологу больницы подошла со снимком пациентки терапевтического отделения врач Татьяна Степанченко. Они вместе принялмсь его внимательно изучать. Кстати, муж Татьяны Евгений Степанченко - хирург.

Нам посчастливилось познакомиться с представителем еще одной семейной династии - неонатологом Татьяной Кушнеревой. Она заслуженный врач РФ, имеет высшую категорию, доктор в третьем поколении. И тоже родом из этих мест. Здесь 40 лет проработала педиатром ее мать, сын и сноха - врачи.

- Правда, здорово? - обращается ко мне заведующая родильным отделением Татьяна Иванова, как оказалось, она тоже имеет среди близких представителей этой гуманнейшей профессии. Глава семьи Анатолий Ипполитович - заведующий гинекологическим отделением. А.Иванов тоже из местных, 23 года работает в Новоузенске. Окончил, как и жена, Саратовский медицинский университет. Сын Ивановых тоже медик, проходит ординатуру в областной клинической больнице.

Тот день был последним рабочим для Ивановых, они собирались в отпуск. Свою серебряную свадьбу отметят на теплоходе, путешествуя по Черному морю.

- У нас в районе немало многодетных семей, - говорит главный врач. - Специально оборудовали зал для церемонии проводов из роддома. Когда его открывали, первой выписывающейся после родов оказалась наша медсестра, так совпало. У нее это был третий ребенок. Глава администрации района вручил ей подарок - детскую коляску. У меня самого трое сыновей, правда они не пошли родительским стопам, но наше участие в прибавлении населения района тоже есть...

Такой вот "семейный" портрет больницы. Добавим еще, что практически все врачи обеспечены жильем. 29 лет назад, когда Анатолий Емельянов приехал в район, его встретила голая степь. Теперь многое выглядит по-другому. Выросли каштаны, ели, тополя. При его участии построены коттеджи для медицинских работников. В одном из них, рядом с больницей, он живет: одна калитка выходит на городскую улицу, а другая - на больничный двор. Первой доктор практически не пользуется...