Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

А власть играет "ножницами"

Не так давно очередной пленум профсоюза работников здравоохранения Камчатской области вынес вердикт проводимой государством социальной политике: антинародная. Жесткая оценка! Но председатель областной профсоюзной организации юрист Лариса ПОКРИЩУК готова с любых трибун отстаивать мнение камчатских медиков, склонных считать, что "мускулы" правительства направлены не на решение стратегических задач повышения уровня и улучшения качества жизни людей, а сориентированы на "обрезание" социальных гарантий и льгот. Вот что она рассказала корреспонденту "МГ":

- Общий уровень рождаемости в нашей стране опустился до одного из самых низких значений в Европе, а общий уровень смертности стал самым высоким на континенте. Худшие опасения подтверждает прогноз Госкомстата России: естественная убыль населения к 2015 г. составит 11,7 млн человек. В основе убийственной динамики здоровья россиян лежат факторы, имеющие устойчивый и долговременный характер. Правительство практически не инвестирует "социалку" и не предпринимает конкретных шагов по ее подъему. Зато гораздо на сюрпризы, которые добавляют социальную напряженность в обществе.

В их числе поручение Минэкономразвития РФ подготовить вместе с другими заинтересованными министерствами в III-IV квартале 2002 г. новый Федеральный закон о социальных гарантиях и компенсациях для северян. Президиум совета федерации профсоюзов Камчатки обратился с открытым письмом к губернатору области Михаилу Машковцеву, в котором предупредил, что работа по подготовке нового законопроекта, призванного установить коэффициенты к заработной плате для различных регионов Российской Федерации, в частности для Камчатской области, вошла в завершающую фазу. Основные расчеты отданы на откуп ведомству Г.Грефа, чья позиция профсоюзам хорошо известна. Эта с его "тяжелой" руки аукционная система распределения морских биоресурсов поставила рыбную отрасль Камчатского полуострова, да и всего Дальнего Востока на грань катастрофы.

У обкома профсоюза работников здравоохранения, точно так же, как и у других членов федерации профсоюзов Камчатки, нет иллюзий относительно желания чиновников Министерства экономического развития и торговли РФ снизить камчатцам районный коэффициент с 1,8 до 1,6, закрепив нужный параметр в проекте Федерального закона. Уже переведены на коэффициент 1,6 учреждения, которые находятся на "пайке" от федеральной казны.

Некогда длинный камчатский рубль давно стал коротким, за 10 последних лет население полуострова уменьшилось почти на 18,1%, главным образом за счет отъезда на обетованный материк, но власти неймется еще "поработать ножницами". А хорошо бы реформаторам знать, почему укомплектованность учреждений здравоохранения медиками, например в Соболевском районе Камчатской области не превышает 32,3%, в Усть-Большерецком - 36%, а в областном центре она застопорилась на уровне всего 60% от требуемого.

Величина заработной платы, которой сегодня оценивается труд врача и медицинской сестры, служащих людям в экстремальных условиях Крайнего Севера, мало кого вдохновляет, она унизительна.

За 2001 г. средняя зарплата медиков Камчатки составила 3574 руб. И это с учетом подработки! В прошлом году в ЛПУ полуострова трудоустроились 88 врачей, а уволились - 94. Лишь 15% из этого количества распрощались с практической медициной в связи с выходом на пенсию, остальные ушли из отрасли без объяснения причин. Между тем причина известна, она лежит на поверхности... Оттого и корпус средних медработников несет ежегодные потери. 211 человек пополнили ряды камчатских фельдшеров и медицинских сестер в 2001 г., в то же время уволились по собственному желанию 246 дипломированных специалистов.

Администрация Камчатской области не отмежевывается от управления ситуацией, чтобы не растерять медицинские кадры, при возможности раздает ключи от квартир, бывших в употреблении. И все-таки это полумера. Да и на всех нуждающихся свободных квартир не наберется... Снять проблему можно, лишь повысив зарплату.

В наших поликлиниках и больницах много медицинских работников предпенсионного и далеко пенсионного возраста и до обидного мало молодежи. Не потому ли, что 20-процентная надбавка к заработку начисляется только по истечении первых трех лет работы? Будучи членом комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений в Камчатской области, я предложила администрации включить в наше трехстороннее соглашение раздел, устанавливающий дополнительные надбавки в размере 5, 10, 15% за первые три года пребывания молодого медика в должности. Не прошло. В областном бюджете на поддержку новоиспеченных специалистов денег, говорят, нет, и в обозримом будущем вряд ли появятся.

Предвижу ухмылку чиновника: "Скажите спасибо и на том, что хоть узаконенные надтарифные доплаты вам сохранили!" Да, общими усилиями членов профсоюза медицинских работников нам удалось предотвратить отмену или существенное снижение почти всех дополнительных выплат. Но ценой каких нервов! Медики областной больницы им. Лукашевкого, детской поликлиники № 1, больницы поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района, Начикинской участковой больницы и других ЛПУ забросали телеграммами протеста Правительство РФ. Верховная исполнительная власть, очевидно, могла бы себе позволить пропустить мимо ушей категорическое несогласие, высказанное ЦК профсоюза, однако она оказалась не в силах проигнорировать полноводный поток возмущения с мест.

Но Сизиф все катит и катит неутомимо свой камень в гору... В недрах правительства, как известно, продолжается мало афишируемый марафон по разработке предложений, направленных на реформирование порядка исчисления заработной платы. На Камчатке нарастает боль и тревога за изменение действующего районного коэффициента, медики с опаской вглядываются в свое будущее.

Опять отбивать срочные телеграммы по адресу российского Дома правительства? В Камчатской области сегодня насчитывается 7 тыс. медицинских работников, 5 тыс. из них - члены профсоюза. Я точно знаю: мне уговаривать никого не придется. Уж слишком велико желание у моих земляков заставить правительство прекратить поигрывать "ножницами".

Записал Владимир КЛЫШНИКОВ, соб. корр. "МГ".