Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Продолжаем искать самых достойных

Одним из знаменательных событий в жизни медицинской общественности прошлого и начала этого года стал I Всероссийский конкурс на звание "Лучший врач года". Решение о его проведении приняли Министерство здравоохранения РФ, РАМН, Профсоюз работников здравоохранения России, "Медицинская газета". По итогам конкурса были вручены награды 11 номинантам, признанным лучшими. Конкурс, проводившийся в три этапа, получил большой резонанс среди медиков России - в заключительном третьем туре приняли участие почти 400 практиков, ученых, организаторов здравоохранения, представителей госсанэпидслужбы.

В Москве в Президент-отеле в торжественной обстановке проходила церемония награждения победителей. Надо было видеть лица наших медиков! Скромные, не привыкшие к вспышкам фотокамер, они смущались от того внимания, которым были окружены в эти минуты. Но они это заслужили своим самоотверженным трудом, профессионализмом и беззаветным служением больному. Очень многие центральные и региональные газеты откликнулись на такое событие, несколько телеканалов показали церемонию награждения. Радовало то, что все отмечали значимость нашего конкурса.

С самого начала было решено, что конкурс станет традиционным. И вот министр здравоохранения Ю.Шевченко, президент РАМН В.Покровский, председатель Профсоюза работников здравоохранения М.Кузьменко, главный редактор "Медицинской газеты" А.Полторак объявили о проведении II Всероссийского конкурса "Лучший врач года-2002". Они призвали медиков России принять в нем активное участие. (см. "МГ" №21-22 от 20.3.02). Акция, как и предыдущая, проводится в три этапа, Положение о ней опубликовано в указанных выше номерах "МГ".

Наш читатель помнит, что в прошлом году все материалы о конкурсе газета публиковала под рубрикой "Лучший врач года". Мы продолжаем ее. В ней будем информировать вас о ходе конкурса в регионах, предварительных мероприятиях, работе отборочных комиссий. И конечно, расскажем о претендентах на высокое звание. Возможно, в скором будущем они станут героями фильмов, книг, журналистских очерков, полотен художников; появится повод для размышлений многих ученых, писателей, общественных деятелей. В ходе конкурса интересно узнать их мнение о профессии врача, его роли в нашем обществе. Сегодня в нашей рубрике мы предоставляем слово известному писателю, врачу, бывшему главному редактору журнала "Огонек" Виталию КОРОТИЧУ. (см. стр.___). И приглашаем всех наших читателей к разговору о российском докторе.