Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Стоматология без боли

Стоматология в России развивается в последние годы чрезвычайно быстро. В стране, где еще каких-нибудь десять лет назад из-за низкокачественного оборудования и нехватки лечебных средств пациент часто теряли зуб уже после второго-третьего похода к дантисту, сегодня активно внедряются современные западные технологии. При этом в первую очередь усложняется задача стоматолога. Непременное условие любого стоматологического вмешательства - адекватное обезболивание, и для внедрения более эффективных методов лечения и профилактики требуются все более совершенные анестетики и способы их доставки.

На базе факультета усовершенствования врачей Московского государственного медико-стоматологического университета состоялся заключительный тур второго чемпионата стоматологического мастерства в номинации "Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии". Лозунг конкурса: "Внедрение новых технологий обезболивания в практическую работу стоматологов всех регионов РФ".

Участникам чемпионата, среди которых были не только представители столичных клиник, но и стоматологи из Татарстана, Ставропольского края и других регионов страны, было предложено решить различные ситуационные задачи. Нужно было дать быстрые и верные ответы на тесты по профилактике, диагностике и лечению соматических осложнений на амбулаторном стоматологическом приеме. Медики продемонстрировали навыки применения реанимационных мероприятий на учебном компьютеризированном манекене, провели местное обезболивание на моделях.

В состав жюри конкурса вошли ведущие специалисты-стоматологи и анестезиологи-реаниматологи. Почетным председателем жюри второй год подряд остается корифей отечественной стоматологии профессор В.Рудько. По словам председателя жюри заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом высоких технологий в стоматологии профессора С.Рабиновича, членам жюри было нелегко выбрать победителя чемпионата, ведь мастерство российских зубных врачей растет с каждым годом. Но все же после долгих обсуждений первое место было отдано Оксане Фроловой из города Михайловск Ставропольского края.

Марина КЫН, корр. "МГ"