Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Операция "Гвоздь"

Эту историю мне рассказал мой уральский коллега. Она произошла в одном из шахтерских городков. В те далекие семидесятые традиционно в дни получек жены, обеспокоенные проблемой пропивания кровно заработанных денег, всячески пытались изловить своих благоверных на той стадии опьянения, когда ущерб семейному бюджету был еще минимален.

И вот однажды одна довольная супруга доставила своего муженька домой. Зарплата была практически цела, но пьян он был настолько, что почти ничего не соображал, только мычал в ответ на ее ругань и грязен был весь с ног до головы. Жене удалось его изъять из шумной компании таких же, как он, заседавшей где-то вблизи шахтерской столярки.

Конечно, мужики бывают разные. Этот был пусть и пьющий, но спокойный, поэтому сопя улегся на прикроватный коврик и захрапел, разгоняя домочадцев и домашних животных несносным перегаром. При всей терпеливости жена не могла наблюдать эту "кучу грязи", которая занимала большую часть их маленькой комнаты в бараке. Решила муженька раздеть и отмыть. Какой ни есть, а все-таки свой и дома, а не где-нибудь. Происходило это не впервой, поэтому раздевание шло ловко, только вот почему-то фуражка с головы не снималась. Присмотревшись, жена с ужасом увидела в центральной части фуражки шляпку большого гвоздя. Побелев, она стала тормошить мужа, пытаясь выяснить, что с ним произошло. Не добившись ничего, решила вызвать скорую помощь. После долгих перебранок по телефону приехала машина с фельдшером, забрала уже переодетого бедолагу в больницу вместе с женой. Время было врачебной пересменки, поэтому в приемном отделении больницы оказалось сразу три врача. Больного доставили в перевязочную, и консилиум врачей, обступив пациента, начал рассматривать его голову.

Ведущий хирург, наиболее опытный, предложил, как надлежит по теории, провести трепанацию черепа, осмотреть раневой канал, а затем уж удалить злополучный гвоздь. Доктор помоложе, не возражая коллеге, добавил, что дело это криминальное и нужно вызвать милицию, чтобы она все зафиксировала. Так и поступили. Позвонили в райотдел, там с большой неохотой, предполагая розыгрыш, сначала отказывались, а затем все-таки послали сержанта с фотоаппаратом.

Пока его ждали, поступило радикальное предложение от третьего врача: "Ребята, а зачем мучить бедолагу. Не лучше ли просто, обработав место ранения, обычными кусачками вытащить гвоздь?" На что получил ответ: вот, мол, сейчас придет милиционер, все зафиксирует, и ты будешь его оперировать, чтобы с нас не было много спросу.

Пришел милиционер, сфотографировал фуражку со шляпкой и, учитывая невменяемое состояние пострадавшего, не стал его допрашивать, а решил дождаться конца операции, чтобы забрать вещдок.

Хирург прямо в приемном отделении обрезал лишнюю ткань фуражки, продезинфицировал кусачки, йодом обработал кожу вокруг места ранения. Врачи приготовили дыхательную аппаратуру, на всякий случай и операционную. Хирург зацепил кусачками за головку гвоздя и медленно, при мертвой тишине, извлек гвоздь длиной около 100 мм. Никто не заметил, что в момент удаления гвоздя из головы милиционер как-то медленно задом вышел из комнаты.

После "операции" все стали наблюдать за пациентом, но тот как был в алкогольной коме, так и продолжал в ней пребывать. Несмотря ни на что, ему не стало хуже, он также ровно сопел, все рефлексы были в норме. Гнетущая тишина сменилась веселым хохотом всех присутствующих. Обращаясь к жене шахтера, все говорили, как ей повезло, что все так обошлось.

Женщина, порядком уставшая от всего этого, попросила, чтобы ей разрешили забрать мужа домой, тем более что за окном уже была ночь. Решили пойти ей навстречу, при этом ведущий хирург сказал, что если что будет не так, пусть вызывает "скорую". Выходя из приемного отделения, обратили внимание, что милиционер в обморочном состоянии лежал на земле. Видимо, потерял сознание, насмотревшись с непривычки на такое. А была еще ранняя весна.

История эта имела очень занимательный итог. Мужику все обошлось без последствий, он даже не стал писать заявление в милицию, так как не помнил, кто с ним так пошутил. А вот сержант, пролежав на холодной земле, получил воспаление легких и около месяца провел на больничной койке.

Обсуждая это происшествие, врачи никак не могли понять, почему все так легко закончилось. На память остался рентгеновский снимок гвоздя в полости черепа. Его берегли, чтобы не думали, что это байка. А гвоздь потерялся где-то в милиции.

Вот такие бывают истории!..



Михаил ФЛЕЙШЕР, начальник Липецкого областного бюро судмедэкспертизы.