Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Грипп вернется вновь

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко издал постановление № 31 от 11.09.02 "Об усилении профилактики заболеваний гриппом". Оно констатирует, что в 2001-2002 гг. активизировалась работа, направленная на предупреждение распространения острых респираторных заболеваний. В 2001 г. Минздравом России было закуплено за счет средств федерального бюджета 25,6 млн доз противогриппозных вакцин против 21,6 млн доз в 2000 г. Это позволило привить против гриппа 19 380 621 человека, в том числе 7 186 705 детей, что больше, чем в предыдущем году на 20 и 37% соответственно.

В целом по стране охват профилактическими прививками составил 13,3%. В республиках Бурятия и Саха (Якутия), Астраханской, Оренбургской, Омской, Ростовской, Сахалинской и Самарской областях иммунизация против гриппа проведена от 19% до 32% населения. В 18 субъектах РФ на приобретение противогриппозных вакцин выделялись ассигнования за счет местных бюджетов, предприятий и организаций, страховых компаний. В 16 субъектах РФ в предэпидемический период издавались постановления или распоряжения органов исполнительной власти "О мерах по профилактике заболеваний гриппом" (республики Карелия, Калмыкия, Мордовия, Северная Осетия (Алания), Москва, Амурская, Ивановская, Смоленская, Читинская, Новгородская и другие области). Кроме того, в 27 субъектах РФ приняты соответствующие постановления главных государственных санитарных врачей, в 33 - изданы совместные приказы центров госсанэпиднадзора и органов управления здравоохранением по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий. Можно рассматривать как результат этой работы и то, что в минувшем году число больных гриппом составило 1 997 401 и снизилось на 53,7%, среди детей - на 216%.

Эпидемический подъем заболеваемости отмечался с конца ноября 2001 г. по апрель 2002 г. и охватил 5,2% населения страны. Наиболее выраженный рост зафиксирован в Республике Алтай, городах Барнаул, Пермь, Омск, Челябинск. В Москве и С.-Петербурге эпидемические пороги не были превышены. В большинстве регионов рост заболеваемости обусловлен преимущественной циркуляцией вирусов гриппа В, в меньшей степени - гриппа А (H3N2).

Однако еще достаточно недостатков и нерешенных вопросов, по мнению главного государственного санитарного врача. Например, крайне низким остается охват профилактическими прививками (5-10%) в Волгоградской, Иркутской, Московской, Тверской, Смоленской, Псковской, Пензенской, Томской областях, Алтайском и Красноярском краях.

В большинстве субъектов РФ остается также низким объем вирусологических и серологических исследований для своевременной диагностики гриппа и ОРВИ. Надо признать, что не принимаются и меры по своевременной неспецифической профилактике ОРВИ и гриппа в организованных коллективах современными эффективными препаратами.

Конечно, органам исполнительной власти предлагается целый набор профилактических мер против гриппа. Руководители же органов управления здравоохранением субъектов РФ должны предусмотреть в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом привлечение дополнительного числа медицинских работников для оказания помощи населению на дому, а также санитарного транспорта. Продумать, как развернуть или перепрофилировать койки для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, организовать раздельный прием гриппозных и соматических больных в поликлиниках.

Соб. инф.