Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Условный знак бутылкой пива

Ночь перед Рождеством в старицкой деревне Дмитрово выдалась холодной. На улицу не выйдешь. Двадцатиградусный мороз, пронизывающий ветер были невыносимы. Колхозные механизаторы Колька с Петькой, загнав своих "железных коней" в гараж, тут же опрокинули по бутылочке беленькой за светлый церковный праздник. Колька, женатый мужичишка, поспешил домой, где тут же плюхнулся в постель, сразу отключившись в сладкие сновидения. Петьку же, не обремененного семьей, "детская" доза лишь раззадорила. Он зашел в "ночник", где на последние деньги приобрел три бутылки водки (чтобы не бежать лишний раз по морозу) и бутылку светлого "Афанасия". И двинулся к своему другу для продолжения веселья.

В Колькином доме света уже не было. Лишь телевизор мигал, отражая световые эффекты от "рождественских вечеров" на простеньких деревенских обоях. Петька постучал в дверь. Никакого ответа. Словно обитатели дома сами были участниками пугачевско-киркоровского веселья, боясь отойти без ведома примадонны. Промерзающий механизатор застучал сильнее, но и телевизор прибавил громкости. Настойчивый мужик решил пробраться напрямую через палисадник к окнам, как делал и раньше, но преградой оказались огромные сугробы. Решил постучать в обледенелые стекла палкой или бросить снежком. Палки в темноте не нашлось, а снежки на морозе никак не слипались. Петька прогрессивно теряя контроль, стал рыться по карманам. На водку рука не поднималась, но, нащупав "Афанасия", решительно вынул его и швырнул в недоступное окно.

В доме вдруг заголосили так, что заглушили Киркорова. На пороге появилась женщина с окровавленным лицом. Такой гвалт поднялся!..

Оказалось, что пущенная бутылка угодила точно в лоб смотревшей телевизор женщине, возле которой на диване храпел подвыпивший муженек.

...Рана на лбу зажила. Стекло вставлено. Только соседские мужики никак не могут взять в толк, почему механизатор использовал для сигнала полную бутылку пива. "Ведь нужно было ее сначала осушить, а потом бросать, - твердят все в один голос, - такое добро пропало!"

А о женской голове, принявшей "пивной удар", почему-то никто и не вспоминает.

Виктор ХОТУЛЕВ, заведующий хирургическим отделением ЦРБ.

Старица Тверской области.