Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Неприкаянные.

В середине августа в одной из детских больниц Новосибирска появился необычный пациент. Внешне ребенок ничем от своих сверстников не отличается. Разница лишь в том, что его мама инфицирована ВИЧ, и, когда малыш появился на свет, она отказалась от него.

Почему бросила? Скорее всего, просто оторва: была бы здоровая, поступила бы точно так же. Она ведь не знает, есть в организме ее ребенка вирус иммунодефицита или нет. Этого никто пока не знает. Ведь ВИЧ в крови у новорожденных определяется в лучшем случае месяцам к шести, а то и к году. Вот и встает вопрос: что делать с этим и ему подобными, условно инфицированными, малышами до тех пор, пока не станет ясно, здоровы они или больны?

Первый звонок

В новосибирском областном Центре профилактики и борьбы со СПИДом сегодня живут четверо ВИЧ-инфицированных малышей из Норильска. Здесь, окруженные заботой и искренней любовью персонала, они учатся ходить, разговаривать, рисовать. Учатся жить, потому что сегодня именно новосибирский центр - их родной дом.

В Норильске своего стационара у Центра по профилактике и борьбе со СПИДом нет. Нет его и у других лечебных учреждений данного профиля в Сибирском федеральном округе, в основном эти центры бывают в структуре инфекционных больниц. Держать же отказного ребенка, рожденного от ВИЧ-инфицированных родителей, полгода-год и дольше в инфекционной больнице нельзя: он там столько всякой заразы нацепляет!

Вот и везут своих подопечных в Новосибирск норильчане, с такой же просьбой обратились недавно коллеги из Бийска. В этих городах число отказных ВИЧ-инфицированных детей измеряется уже десятками. В Новосибирске пока первый случай. Но, как считает главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Владимир Орловский, процесс только начинается, и число отказничков будет быстро увеличиваться. Соответственно, проблема - куда их девать и что с ними делать - начнет расти как снежный ком.

Резервации или приюты?

Впервые об этой проблеме заговорили именно алтайцы. В ноябре прошлого года на заседании ассоциации "Здравоохранение Сибири", которое проходило в Иркутске, представители Алтайского края предложили подумать, не создать ли в регионе специализированные учреждения - больницы, интернаты, санатории - для отказных детей с ВИЧ-инфекцией. Идея вызвала бурную дискуссию, но поддержки не получила.

Противники таких спецприютов апеллировали к закону, который защищает права ВИЧ-инфицированных в России. Прежде всего, то, что человек болен СПИДом, - строжайшая медицинская тайна. По закону, никто, кроме самого пациента и его лечащего врача, не должен знать, чем болеет каждый из нас, будь то хронический насморк или рак. Это правило распространяется и на носителей ВИЧ. А помещая ребятишек в спецприемники, мы нарушим их права, разглашая медицинскую тайну.

Это будут не больницы и не интернаты, а настоящие резервации для ВИЧ-инфицированных детей. Ведь надо учитывать и ментальность нашего народа, который по своей медицинской неграмотности боится всего подряд без разбора. До сих пор есть люди, опасающиеся даже входить в здание, где находится ВИЧ-инфицированный, не то что пожать ему руку. Как будто вирус летает по воздуху. Так вот, именно такие будут требовать, чтобы детский дом для ВИЧ-инфицированных малышей немедленно закрыли и перенесли куда-нибудь в Арктику. Или того хуже - начнут забрасывать "меченых дьяволом" детей камнями. Кого-кого, а сумасшедших в нашем обществе достаточно.

Права есть у всех

Владимир Орловский придерживается иной точки зрения:

- Безусловно, права ВИЧ-инфицированных детей соблюдать и защищать необходимо. Но почему мы забываем о правах медицинских работников и воспитателей, которые работают с этим контингентом? Представьте, что в детский дом поступает ребенок с ВИЧ, и никто не знает о его диагнозе. А если он во время игры укусит кого-то из детей? А если у него появится кровоточащая царапина, и медсестра, не зная, что ребенок ВИЧ-инфицирован, будет его перевязывать, не надев перчатки? Может такое быть? Вполне. Я считаю, что люди, работающие с ВИЧ-инфицированными, имеют право знать об этом, чтобы не допустить роковую ошибку и не заразиться самим. И это должен быть их добровольный выбор - работать здесь или нет.

Именно поэтому доктор В. Орловский выступает за создание специализированной больницы и интерната, где могли бы жить и лечиться ребята, заразившиеся вирусом иммунодефицита от родителей и брошенные ими. А поскольку такой детский дом будет один на весь Сибирский федеральный округ, содержать его предполагается на средства, перечисленные каждой из территорий. Первое такое учреждение он хотел бы организовать в Новосибирской области. Более того, есть примерный адрес и предварительная договоренность с главой местной администрации.

Вот только как быть с пресловутой ментальностью народа? Какой высоты забор должен окружать такой спецдетдом?

Елена БУШ,соб. корр. "МГ".
Новосибирск.
Фото Татьяны КРАВЧЕНКО.


НА СНИМКАХ: Владимир Орловский - главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом улыбается только тогда, когда покидает стены этого печального учреждения; медперсонал центра искренне любит своих маленьких пациентов; вот эти ребятишки - отказники.