Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Первая градская: альтернативы прогрессу нет

У всего отечественного здравоохранения, кажется, не было столь знаменательного юбилея. Двести лет исполнилось старейшей из действующих по сей день больниц - 1-й клинической им. Н.И. Пирогова, которую москвичи называют по старинке - Первая Градская. Однако настроение ее главврача Олега РУТКОВСКОГО уместнее назвать напряженным, нежели торжественным. Как опытный и расчетливый организатор, он стремится использовать круглую дату для того, чтобы привлечь внимание отцов города к проблемам больницы и даже какие-то из них решить на юбилейной волне.

- Мне с двухсотлетней точки обзора картина Первой градской представляется скорее тревожной, чем торжественной. Разумеется, придает гордости временная и территориальная громада, однако и проблемы больницы под стать этой громаде. Большинство их обусловлены двухвековым развитием, увы, по большей части экстенсивным, то есть механическим приростом больничных корпусов и коек. В 1919 г. Голицынская больница была объединена с Первой градской, а в 1959-м в этот комплекс вошла и Вторая градская. В итоге образовалась самая крупная специализированная больница в Европе - 2500 коек. Тогда-то начался период стагнации и постепенного снижения коечного фонда.

Гигантомания подвела, ибо, по мнению специалистов, хорошо управляемыми являются небольшие больницы - до 800 коек. А добавишь коек двести - и расходы на содержание возрастут раза в полтора. Сегодня в Первой градской 1400 коек.

Но что интересно: вышли из строя, оказались негодными к эксплуатации те корпуса, которые были приспособлены к медицинской деятельности. Все, что изначально являлось больницей, больницей и осталось. Приспособленными же были корпуса Второй градской: общежитие фабриканта Титова стали использовать в свое время как инфекционные бараки, которые потом и погибли. Долговая тюрьма Титы была приспособлена под терапевтическое отделение и т. д. Все это является наглядным свидетельством того, что в здравоохранении ничего не надо приспосабливать. А то смотрим: есть пустующее школьное здание, давайте приспособим его под больницу! Если раньше, когда не было того, что называется медицинской технологией, с этим можно было мириться, то сейчас абсолютно невозможно.

- Не значит ли это, что у Первой градской нерадостное будущее.

- Про будущее могу определенно сказать, что в ближайшие десятилетия альтернативы ей не будет. А значит, у столицы не будет иного выхода, кроме как развивать и совершенствовать нашу больницу. Центр медицинской Москвы образуют, строго говоря, три больницы: Институт им. Н.В.Склифосовского, больница им. С.П.Боткина и Первая градская. На их плечи ложатся медицинские последствия всех трагических инцидентов, случающихся в центре, например теракт на Пушкинской площади, недавние события на Манежной. Наша больница находится на пересечении основных магистралей юго-запада и запада Москвы, и все ЧП в данном районе мы берем на себя.

Соответственно, эти больницы должны быть оснащены по последнему слову медицинской техники. Относительно квалификации персонала, используемых здесь новейших технологий, повторюсь: Первая градская уникальна. Уникален травматологический блок больницы. Наши врачи справляются с лечением тяжелых травм вообще и сочетанных в особенности. Нейрохирургия практически неотделима от этого блока. Такого ни в одной больнице нет.

Трудно переоценить уровень сосудистой хирургии Первой градской. Так, флебологическое направление является наиболее развитым в России. Здесь лечат эмболии легочных артерий, их тяжелые осложнения, раньше не поддававшиеся лечению. Производятся установка гала-фильтров, то есть своеобразных сосудистых "зонтиков", которые ловят тромбы, операции на варикозно расширенных венах и многое другое. Роддом Первой градской - единственный в Москве, где рожают женщины, страдающие сахарным диабетом, тяжелыми соматическими, психическими заболеваниями. Понятно, что подобной квалификации должно соответствовать и техническое оснащение больницы.

Особенно необходим нашей больнице современный хирургический блок. И в соответствии с планом реконструкции нашей больницы он будет построен. Экономические расчеты показывают, что приспособление старого корпуса под нужды современной хирургии будет превышать затраты на новое строительство. Поэтому медицинская идеология здесь достаточно проста: построить новый блок современной хирургии, отремонтировать старые помещения и тем самым - сохранить больницу. Не надо забывать, что возраст корпусов Первой градской 200 лет. Рано или поздно их придется закрывать и санировать.

- Какой подарок к юбилею вы получили от правительства Москвы?

- Облик Первой градской, конечно, преобразится. Городом выделены деньги на ремонт фасадов, кровли. Приводятся в порядок газоны, дорожное покрытие. Но главный и поистине бесценный для нас подарок - это компьютерный томограф. Нужда в нем острейшая. И до сих пор мы были вынуждены возить больных в другие медицинские центры.

- Озадачивает меня и не юбилейная тема. В потоке интересных и теплых публикаций о Первой градской на днях попалась зубодробительная статья в молодежной газете. Это какой же смертный грех надо совершить, чтобы, получить такой "юбилейный подарок"?!

- Думается, коллизия находится за пределами медицины. В течение этого года та же московская газета развернула кампанию по дискредитации московского здравоохранения. А раз так, то нашу больницу никак не обойдешь. Стиль и характер тех публикаций напоминают истерику вокруг "дела врачей". Глубинные причины данной кампании связаны отнюдь не с заботой о московском здравоохранении. Хотелось бы поговорить об этом обстоятельно, и надеюсь, что "Медицинская газета" предоставит такую возможность. Такого публичного разговора ждут все московские врачи.

Беседу вел Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".