Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Современная ортопедия: обойдемся без гипса и костылей

Повреждения и заболевания коленного сустава являются одним из сложнейших направлений травматологии и ортопедии. Ежегодно более 350 тыс. больных обращаются к врачам с различными травмами коленного сустава, а хронические заболевания колена нередко приводят к инвалидности. Высококвалифицированную помощь таким пациентам оказывают в Первой градской больнице им. Н.И.Пирогова Москвы, на базе которой работает кафедра травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций Российского государственного медицинского университета.

От болезней суставов не застрахован никто

В Первую градскую обращаются молодежь и старики, люди, ведущие малоактивный образ жизни, и спортсмены. За последние пять лет резко возросло число травм, связанных с экстремальными видами спорта. Любители острых ощущений привозят с горнолыжных курортов наряду с незабываемыми впечатлениями ушибы, вывихи и переломы. Травму можно получить при катании на велосипеде, роликовых коньках или скейтборде, во время занятий одним из видов столь модных сегодня единоборств. Кстати, согласно статистике, профессионалы вдвое реже страдают от травматических повреждений суставов, чем любители.

- Во многих странах мира ортопедия и травматология разделены, - рассказывает ассистент кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций РГМУ кандидат медицинских наук Гурам Лазишвили. - Ортопеды лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, а травматологи занимаются его повреждениями. В нашей стране существует единая универсальная специальность "травматолог-ортопед", что предъявляет определенные требования к уровню подготовки врачей.

К сожалению, у многих врачей в нашей стране подход к лечению травм и заболеваний коленного сустава сугубо консервативный. В большинстве медицинских учреждений больным на длительный срок накладывают традиционную гипсовую повязку, рекомендуют обеспечить ноге покой и выдают на длительный срок больничный листок. А ведь гипс действительно необходим лишь в некоторых случаях.

В загипсованном поврежденном суставе начинается тяжелый спаечный процесс. И после снятия гипса пациент вынужден заново учиться ходить, мучительные попытки восстановить утраченный объем движений в суставе нередко безуспешны. При этом имеющаяся патология сустава остается неизлеченной, и больным грозят повторные травмы, частые воспаления, сопровождающиеся сильными болями и ограничением подвижности, и блокады сустава. Пострадавшие вынуждены на длительный срок отказаться от привычного активного образа жизни. За подобные простои профессиональным спортсменам зачастую приходится расплачиваться спортивной карьерой. Работодатели не всегда соглашаются оплачивать длительные больничные и ищут удобный предлог для увольнения сотрудника, бывающего у травматолога чаще, чем на рабочем месте.

Отсутствие в медицинских учреждениях современного диагностического оборудования (магнитно-резонансная, компьютерная томография, артроскопическое оборудование) ограничивает возможности медиков. Во многих случаях повреждения остаются невыявленными. Ведь многие заболевания и повреждения коленного сустава имеют схожую клиническую картину.

Частые ошибочные диагнозы и неправильное лечение приводят к снижению авторитета российских травматологов, и у многих сложилось убеждение, что травмы коленного сустава качественно лечат только за рубежом.

Операция без разреза

- Несколько лет назад многие молодые медики задались целью поднять травматологию в нашей стране на европейский уровень, - продолжает Гурам Лазишвили. - Некоторые медицинские центры - имеют в своем арсенале новейшее диагностическое и хирургическое оборудование и инструментарий, что позволяет применять те же методы диагностики и терапии, а иной раз и более перспективные, чем в лучших зарубежных клиниках.

Добрая половина пациентов обращается за медицинской помощью с запущенными травмами и заболеваниями, и тогда лечебный процесс носит более сложный характер. Чаще всего приходится сталкиваться с разрывами мениска, связок, хряща, капсулы, сухожилий, мышц. Очень много пациентов с такими заболеваниями коленного сустава, как деформирующий артроз, ревматоидный артрит, хронические воспаления капсулы, деформации костей, образующих коленный сустав.

Нынешний уровень медицины дает возможность практически отказаться от гипса. Существует масса гипсозаменяющих функциональных повязок, которые позволяют сгибать коленный сустав, исключая те нежелательные движения, способные помешать лечению травмы.

Прежде все операции на коленном суставе выполнялись открытым способом, с большими разрезами, что требовало в последующем длительного и мучительного восстановительного лечения. Сегодняшние технологии и современное артроскопическое оборудование позволяют проводить подобные операции практически без разрезов. Преимущества таких способов лечения очевидны.

Например, операция на мениске сводится к двум небольшим проколам, патологические изменения устраняются под видеоконтролем. В день операции пациент может самостоятельно вставать, ходить и передвигаться. На второй день он приступает к разработке движений в суставе, через неделю снимаются швы. А через месяц человек может вернуться к активной жизни, занятиям профессиональным спортом. При артроскопических операциях нет косметического дефекта кожи и практически отсутствуют послеоперационные осложнения.

На кафедре травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций Российского государственного медицинского университета разработаны и успешно применяются новые методики при лечении повреждений крестообразных связок, менисков, внутрисуставных переломов, вывихов надколенника, повреждений мышц и сухожилий, дегенеративных заболеваний хрящевой и костной ткани. Уникальна методика пересадки хряща.

Иногда при запущенных и крайне сложных случаях патологии приходится прибегать к открытым операциям и длительной реабилитации пациента.

Колено полностью реабилитировано

Процесс выздоровления зависит не только от успешно выполненного оперативного вмешательства, но и от грамотно проведенной реабилитации. Погрешность и ошибки в послеоперационном восстановлении могут привести к отрицательному результату лечения.

Малотравматичные артроскопические операции также требуют определенной программы реабилитации, которая зависит от примененной методики хирургического вмешательства. Например, после операции по восстановлению связочного аппарата пациенты уже со второго дня встают с кровати, ходят на костылях, выполняют упражнения лечебной физкультуры, восстанавливают объем движений в суставе, получают физиотерапевтическое лечение. Нет необходимости в наложении гипсовой повязки. Используемые функциональные повязки позволяют безболезненно выполнять рекомендации врача.

Как правило, сразу после операции пациенты испытывают трудности с движениями в оперированном суставе. Справиться с этим помогает специальное устройство - аппарат пассивного движения. Врач или медсестра задает необходимую программу, и аппарат начинает абсолютно безболезненно сгибать и разгибать зафиксированную ногу. На каждом этапе реабилитации больному даются индивидуальные рекомендации. После выписки из больницы пациент посещает реабилитационный центр амбулаторно и под контролем лечащего врача продолжает физиотерапевтическое лечение, курс иглорефлексотерапии, миоэлектростимуляции, массажа.

Железные суставы

Эндопротезирование занимает особое положение в ортопедии. Такие операции требуют скрупулезного подхода и большого профессионализма хирурга. Начинающему врачу эту технологию освоить трудно из-за отсутствия практического опыта, но для хирурга со стажем такие операции не представляют особой сложности. Проблема - в недостатке технического обеспечения. Во всех развитых странах мира эти операции делают в массовом порядке на протяжении многих десятков лет. В нашей стране это направление стало развиваться не так давно, несмотря на то что первые модели эндопротезов были разработаны отечественными специалистами.

В России подобные операции практически не финансируются, не выделяются средства на искусственные суставы, и большинство таких хирургических вмешательств проводится за счет больных. К сожалению, пока не разработаны качественные отечественные аналоги эндопротезов.

Очень многие пожилые люди страдают от хронических заболеваний суставов. Дегенеративные изменения обездвиживают больных, а сегодняшняя ортопедия позволяет меньше чем за один час провести операцию по замене сустава. В ходе операции опиливаются концы суставной поверхности, удаляются поврежденные компоненты сустава. На их место устанавливаются пластиковые, металлические и керамические приспособления, которые позволяют пациентам активно двигаться уже на второй день после операции и через несколько дней нормально передвигаться на костылях, а вскоре и без них. Вчерашние инвалиды возвращаются к полноценной жизни.

Основной критерий при выборе эндопротеза - безупречное качество изделия и материала, из которого он изготовлен. Медики широко используют имплантаты зарубежного производства, отвечающие современным требованиям ортопедии и биомеханики. Во время операций применяется хирургический инструментарий последнего поколения, облегчающий работу врача и сокращающий продолжительность вмешательства. Сегодняшние технологии позволяют устранять всевозможные врожденные деформации и искривления конечностей в области коленного сустава.

Около пяти лет назад было создано Российское артроскопическое общество, объединившее всех отечественных специалистов, работающих в этом направлении ортопедии. Каждые два года в России с участием известных ученых-медиков проводятся международные конгрессы, на которых врачи знакомятся с новейшими достижениями ортопедии и травматологии.

Это направление активно развивается не только в столице, но и в регионах. Одна из важнейших задач Российского артроскопического общества - наблюдение и контроль за процессом становления современной ортопедии. Создаются специальные учебные центры по обучению врачей новейшим методикам и ознакомлению с современными технологиями. Подготовку прошли более 150 специалистов из различных регионов России и ближнего зарубежья.

Марина КЫН, корр. "МГ".