Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Неожиданность и закономерность

На вопросы корреспондента "МГ" отвечает академик РАМН Николай ИЗМЕРОВ, представлявший Россию на ассамблее Всемирной медицинской ассоциации.

- Николай Федотович, прием Российского медицинского общества в члены ВМА - ожидаемый результат?

- Должен признаться, что это не совсем так. Хотя начиная c 1998 г. Российское медицинское общество вело постоянную работу с советом и секретариатом ВМА и взаимодействовало с национальными медицинскими организациями - членами ВМА, являясь единственной организацией от России, постоянно принимавшей участие в этот период во всех ассамблеях ВМА. В течение последних пяти лет РМО участвовало в работе всех ассамблей ВМА только как наблюдатель, без права высказывать свое мнение и голосовать по резолюциям. Например, на последней ассамблее ВМА в Вашингтоне обсуждались проблемы биотерроризма, биооружия, инфекционных заболеваний, в том числе вспышка сибирской язвы в России, биоэтики, ведение медицинской документации и т.д. Но по своему статусу мы не имели права принимать участие даже в дискуссии.

Комитеты рекомендовали РМО к принятию в члены ВМА, и вопрос был поставлен на голосование ассамблеи. Нам особенно приятно, что решение о принятии России в ВМА было единогласным.

- Как вы думаете, по какому принципу шел отбор в ВМА?

- Это очень трудный вопрос. Насколько мне известно со слов представителей ВМА, побывавших в Москве этим летом с инспекционной целью, они были уже достаточно информированы о структуре, связях и деятельности обеих организаций, но хотели лично встретиться с их руководителями в офисах организаций. При этом в планы делегации входило также посещение разных рядовых медицинских учреждений в Москве и С.-Петербурге, где ее члены в неофициальной обстановке общались с врачами и медицинским персоналом. По результатам этой поездки был написан отчет, направленный всем членам совета ВМА в начале сентября, а его обсуждение состоялось на заседании совета уже во время ассамблеи. О том, что мне нужно лететь в Вашингтон на ассамблею ВМА, я узнал, находясь на конференции ВОЗ по проблемам охраны здоровья работающего населения в Нанси (Франция). Поэтому 2 октября был вынужден вылететь в Вашингтон прямо из Парижа.

Вместе с тем, судя по вопросам, которые задавались в Москве, складывалось впечатление, что ВМА больше всего интересует, насколько организационная структура ассоциаций-претендентов позволяет прежде всего защищать права каждого врача и пациента, выражать их интересы, а также осуществлять основные функции национального медицинского объединения.

Была также изучена легитимность органов управления РМО, а главное - их независимость от правительства, демократичность порядка избрания первых лиц и т.д. Уверен, что немалую роль сыграли и личные впечатления от общения.

Здесь нельзя не учитывать тот факт, что в экономически развитых странах именно системы общественного здравоохранения имеют приоритет в управлении здравоохранением, и правительства всегда стремились забрать у них часть полномочий. В странах СНГ эти процессы идут в диаметрально противоположном направлении, так как там основные функции всегда были сосредоточены в руках правительства. Может быть, именно поэтому нашим западным коллегам сложно понять те трудности, которые приходится преодолевать новым независимым государствам, поскольку они с ними не знакомы. К сказанному могу только добавить, что экспертов ВМА интересовало все от "А до Я", как говорят, "до запятой". И, несмотря на то, что мы сотрудничаем с ВМА уже пять лет, до завершающего голосования у нас не было уверенности в положительном результате голосования. И все же Россия стала 117-м членом ВМА.

- Что означает прием в члены ВМА?

- Прежде всего то, что международное сообщество в лице национальных медицинских организаций и ВМА признают РМО в качестве достойного партнера и национального общественного медицинского объединения России. По уставу в ВМА может входить только одна медицинская организация от страны, но это не означает, что ВМА не может сотрудничать с другими образованиями. Должен заметить, что руководство ВМА, совет и секретариат довольно подробно вникают в правовое, организационное и финансовое устройство любой претендующей на вступление организации прежде чем сделать заключение, что именно она способна выполнять возложенные на нее функции национальной медицинской организации, представлять и защищать интересы каждого врача и пациента в отдельности, быть полноценным членом в семействе национальных медицинских ассоциаций всего мира. Особенно это касается организаций, входящих в совет ВМА.

- Что дает России членство в ВМА?

- Прежде всего то, что начиная со следующего года все решения самой авторитетной медицинской организации в мире будут приниматься с учетом мнения России.

Сейчас даже трудно представить, что в течение 54 лет существования ВМА наша страна была лишена возможности участвовать в принятии решений по важнейшим вопросам организации и охраны здоровья человека. И это при всех достижениях в области медицины и профилактики отечественной системы здравоохранения. Чтобы понять роль ВМА в мире, важно знать, что в демократически развитых странах, таких как США, Канада, Великобритания, Германия, Франция и другие, ведущее место в организации и управлении медицинской деятельностью и решении вопросов общественного здоровья принадлежит не министерствам здравоохранения, а именно национальным медицинским ассоциациям. Соблюдение решений ВМА для них является обязательным.

Кроме того, прием РМО в ВМА означает, что теперь каждый врач, являющийся членом научно-практического медицинского общества и подтвердивший это своим членским взносом, становится членом ВМА, то есть получает права члена ВМА и находится под ее защитой.

И наконец, российским врачам открылась реальная возможность реализовать свои профессиональные интересы не только внутри страны, но и во взаимодействии со 116 странами мира.

- Каковы ваши ближайшие планы в связи с новым качеством Российского медицинского общества?

- Должен сказать, что его святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II дал благословение на проведение в 2004 г. в зале церковных соборов храма Христа Спасителя Международного конгресса Всемирной медицинской ассоциации по вопросам медицинской этики, и в декабре этого года ожидается его встреча с руководством ВМА по данному вопросу.

На той же встрече планируется обсудить передачу под эгиду ВМА трех наших проектов - "Ноу-хау", "Спасибо вам, люди", "Право на здоровье", а также включение Российского медицинского общества в ряд проектов ВМА, которые мы намерены осуществлять в сотрудничестве с другими общественными медицинскими организациями.

- Как будут складываться в дальнейшем отношения между РМО и РМА?

- Минувшим летом, накануне инспекционной поездки ВМА в Россию, между президентами двух организаций и их секретариатами была проведена серия консультаций, и в результате стороны договорились принять все меры для сближения и сотрудничества. Вместе с тем выяснился ряд принципиальных вопросов, по которым стороны не смогли прийти к взаимному согласию. Над поиском их решения мы договорились продолжить работу.

Кстати, должен заметить, что, несмотря на то, что РМО в течение пяти лет принимает активное участие также в деятельности Европейского форума и ВОЗ и за последний год уже трижды получила приглашение перейти из статуса наблюдателя в члены форума (в этой организации нет ограничений для числа национальных медицинских организаций, представляющих страну), тем не менее, из уважения к РМА и исключая возможность возникновения разногласий при голосовании, РМО приняло решение отозвать свою заявку о членстве в связи с приемом де-юре в европейский форум в 2001 г. РМА. Так что две российские общественные медицинские организации стали членами крупнейших международных организаций, таких как ВМА и Европейский форум медицинских ассоциаций.

Россия пережила нелегкое время реформ и перестройки, и только в последние годы, по выражению нашего министра Ю.Шевченко, отечественное здравоохранение перешло из палаты реанимации в палату для выздоравливающих. Мы понесли огромные потери как в научном потенциале, так и в социальной защищенности врача. И в этих условиях нам не следует пренебрегать интеллектуальными достижениями экономически развитых стран и их опытом в деле защиты прав врачей и пациентов. Я уверен, вместе, объединив свои потенциальные возможности, мы сможем быстро и эффективно добиться результатов, которых от нас ждут те, кто доверил нам свое здоровье.

Подготовил Сергей АЛЕКСАНДРОВ