Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Шпагоглотатели"

В тюремном обиходе "шпагоглотателями" называют людей, умышленно причинивших вред своему здоровью. Вообще, подобное явление нельзя связывать исключительно с пенитенциарной системой, но самое широкое распространение оно получило среди заключенных.

В чем же причины членовредительства, интересуюсь у заместителя начальника по лечебной части областной больницы УИН МЮ РФ по Архангельской области майора внутренней службы Константина Григорова.

- Разные, - отвечает Константин Александрович. - Подобным образом пытаются избежать конфликтов с кем-нибудь из осужденных или с представителем администрации, решить личные проблемы, например добиться свидания или условно-досрочного освобождения. Причиняя себе вред, как ни покажется странным, заключенные преследуют эгоистические или своекорыстные цели, а отнюдь не руководствуются безразличием к собственному здоровью. К слову сказать, в процессе обследования среди членовредителей психические заболевания не выявляются.

Что говорить, но "на больничке" режим повольготнее. Почему многие пытаются сюда попасть? Чтобы просто-напросто отлежаться. Но по каждому факту членовредительства режимная служба проводит служебное расследование, устанавливают повод, с осужденным беседуют оперативные работники и медицинский персонал. Правда, выяснить истинную причину не всегда просто.

В больнице системы УИН есть стенд, на котором представлены предметов, извлеченные врачами из организма "шпагоглотателей". За долгие годы здешние хирурги привыкли ко всякому, а вот посторонний непременно поразится, как такое может уместиться в человеческом теле. Чего только не выдумывают - в ход идут гвозди, шурупы, детали от кроватей, различные железки, часто немыслимых размеров. Порой инородное тело попадает в бронхи и бронхиальное дерево. Снаружи в брюшную или грудную полость загоняют иголки, проволоку. Под кожу вводят слюну или зубной налет. Как бы искусно ни действовали "шпагоглотатели", эта агрессия по отношению к своему организму приводит к тяжелым последствиям. Хирурги прикладывают немало усилий, чтобы вернуть пациента к нормальной жизни, а иногда и с того света, но помочь удается не всегда.

- Интересные случаи запоминаются, - говорит начальник хирургического отделения А. Патракеев. - Скажем, осужденный Г. в связи с членовредительством неоднократно этапировался в областную больницу. Еще будучи подследственным, он таким образом протестовал против неправомерного, на его взгляд, задержания, хотя совершил убийство с отягчающими последствиями. Тогда он ввел под кожу слюну, и в результате с тяжелейшим воспалением подкожной клетчатки (флегмона) его доставили в больницу, прооперировали. Суд все-таки состоялся, срок дали внушительный - 23 года. Однако он не согласился с приговором и нанес себе травму глаза. Доставили в больницу в критическом состоянии. Операция шла очень долго, к тому же из-за отсутствия современного оборудования возникало немало трудностей. И только благодаря быстрым, четким и умелым действиям местного офтальмолога зрение удалось спасти. Но и в этом состоянии заключенный умудрился еще отрезать себе кисти обеих рук. Левую спасти не удалось, а правую Константин Григоров (тогда он заведовал хирургическим отделением) сшивал по кусочкам - работу провел мастерски, ювелирно. Результат таких бессмысленных и безрассудных действий таков: культя левого предплечья, рубец роговицы и афакия (отсутствие хрусталика) обоих глаз. Плюс 18 лет строгого режима.

Бывает, "шпагоглотатели" скрывают, что проглотили инородное тело или не соглашаются на операцию, чтобы затянуть лечение. Интересный случай произошел совсем недавно. Больной поступил на плановую операцию и только здесь признался, что два месяца назад проглотил множество гвоздей и шурупов, которые все это время преспокойно пребывали в желудке. Рентген обнаружил в этом органе железа столько, что его дно, растянувшись, находилось в малом тазу. Оперативным путем извлекли 96 шурупов и гаек...

Как же бороться со "шпагоглотателями"? Константин Александрович отвечает просто: "Никак. Спад иногда происходит, когда кто-нибудь умирает. Эта весть разносится по тюремной почте быстро, и страх останавливает людей. Но ненадолго..."

Чтобы остановить поток членовредительства и каким-то образом наказывать "шпагоглотателей", два года назад администрация больницы решила подать исковые заявления в суд о возмещении материального ущерба лечебному учреждению и персоналу. Ведь, если разобраться, это не болезнь, подобные "приключения" люди придумывают себе сами. Через суд прошли трое осужденных, исковые заявления рассматривались неоднократно. К. Григоров лично присутствовал на заседаниях и убеждал, что таких пациентов необходимо привлекать к ответственности в назидание другим заключенным, но итог не оправдал ожидания. Суммы, которые их обязали выплатить, до смешного малы, да и то до сих пор на счет больницы не поступило ни копейки. Осужденные исполнительные листы получают, но платить им нечем.

Лариса ЗНАТНАЯ, редактор газеты "Покаяние". Архангельская область.

НА СНИМКАХ: майор внутренней службы Константин Григоров; инородные тела, извлеченные из организма заключенных.
Фото Петра САЛЬКОВА.