Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Сколько стоит диспансеризация?

Диспансеризация детского населения, предусмотренная приказом Минздрава России, безусловно, представляется важным и нужным делом. Сам факт появления этого документа весной 2002 г. продемонстрировал приоритетность службы охраны здоровья детей. И все же, приняв как данность кампанию по диспансеризации, мы, педиатры, вынуждены сегодня признать ее излишнюю поспешность. Судите сами, к такой акции, как перепись населения, страна готовилась несколько лет, потратив на агитацию и пропаганду немалые средства, а о начале проведения всероссийской диспансеризации ее главные исполнители - педиатры, в частности сотрудники детской поликлиники города Апатиты Мурманской области, узнали после того, как она началась!

Сегодня в Апатитах проживает 14 тыс. детей, подлежащих диспансеризации, в соседнем Кировске - 8 тыс. На 14 октября 2002 г. осмотрено 70% детей, хотя коллеги прекрасно понимают, что цифра эта условная, ибо для того, чтобы пропустить через сито неформального многостороннего врачебного консилиума такое число ребят, потребовались бы месяцы и огромный штат специалистов. Но, образно говоря, мы "вступили в бой" уже после того, как был сверстан областной и местный бюджет, в соответствие с которыми расписанными до копейки оказались все выделенные медицине средства. В итоге затраты на проведение диспансеризации, в том числе обеспечение в нужном количестве кардиографами, спирогрофами, расходным материалом и т. д., оказались неучтенными, равно как никто не предусмотрел источник финансирования за дополнительный объем работы педиатрам. А ведь проведение таких углубленных осмотров в несколько раз увеличило нагрузку на сотрудников нашей службы! Пока дополнительную работу никто не оплатил и, похоже, не собирается оплачивать. Выходит, мы эксплуатируем собственный энтузиазм, и это уж никак нельзя назвать государственным подходом в здравоохранении, о котором так много сегодня говорят с высоких трибун. Знаем, что финансовое обеспечение акции по диспансеризации далеко не частный вопрос Мурманской области. За кадром остались денежные интересы педиатров во многих регионах, власти которых вынуждены решать проблему, что называется, собственными силами.

Апатитская детская поликлиника считается одним из лучших учреждений такого рода на севере страны. Она построена по типовому проекту, имеет содержательную лечебно-профилактическую базу, включая бассейн, галокамеру, многое другое, что позволяет использовать современные методики профилактики, диагностики, лечения заболеваний у детей. Учреждение рассчитано на 300 посещений в смену, имеет возможность вести прием по 16 специальностям. И даже мы, при наличии таких возможностей, испытываем трудности в проведении диспансеризации. Что же говорить о небольших поликлиниках, давно исчерпавших свой материальный и кадровый ресурс?! Но это эмоции, которых, увы, не избежать при разговоре о любимой профессии, а если серьезно, то проведение всероссийской диспансеризации заставило еще раз задуматься о роли и месте педиатрии в современном здравоохранении. Вроде и декларируем приоритет детства, но в жизни порой допускаем грубейшие концептуальные ошибки.

Взять, например, приказы Минздрава России о нормативах должностей узких специалистов в детских поликлиниках. Согласно им, штаты узких специалистов для участия в проведении всероссийской диспансеризации не предусмотрены. Поэтому будет неудивительно, что задуманное, в общем хорошее, дело активизирует в дальнейшем отток врачебных кадров из амбулаторно-поликлинического звена. Не на пользу общему делу процесс присоединения детских ЛПУ к стационарам. При сохранении принципа первоочередности финансирования больничных услуг такое "единство" привело к обнищанию детских лечебно-поликлинических подразделений.

Так, наша детская поликлиника до 1998 г. имела статус самостоятельного юридического лица, свой бюджет, возможности которого пускали главным образом на обновление медицинской техники и оборудования, внедрение современных лечебно-диагностических методик. Сегодня выбиваем средства даже на малозатратные технические задачи учреждения.

Словом, все труднее смотреть в завтрашний день. Каким он будет для педиатрии, направления службы охраны здоровья, которое всегда в нашей стране считалось приоритетным, важным, первоочередным? Хочется верить, что трудности эти временные, недоразумения тактические, которые сообща исправим, руководствуясь главным принципом национального здравоохранения - достойно служить детям.

Любовь ПЕТРОВА, заместитель главного врача по детству Апатитской ЦГБ, врач высшей квалификационной категории, кавалер ордена "Знак Почета".
Марина ЗАПАСНАЯ, заместитель главного врача по детству Кировской ЦГБ.
Мурманская область.