Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Вспышка дизентерии преподнесла урок

Все недавние дни не было ни одного выпуска теленовостей, где бы не сообщалось о возрастании заболевания дизентерией в регионах Южного Федерального округа. Сначала говорилось о 50 пострадавших (в основном это были дети), помещенных в стационары города Кропоткин Краснодарского края. Затем число заболевших начало стремительно увеличиваться. Расширялась география обнаружения инфекции: Краснодарский, а затем и Ставропольский края, республики Адыгея и Северная Осетия, Астраханская и Ростовская области. К началу этой недели общее число больных якобы достигло 1661.

Выяснением причины вспышки занимались не только сотрудники местных служб госсанэпиднадзора, но и прибывшие из Москвы ведущие эпидемиологи, работу которых возглавлял первый заместитель министра здравоохранения РФ, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Им предстояло решить несколько важных вопросов, от которых зависело развитие процесса заболеваемости, - не превратится ли он в эпидемию.

Прежде всего необходимо было максимально точно определить источник заразы: была ли это, как предполагалось с самого начала, некачественная продукция молочного комбината в городе Кропоткине (сметана, йогурты и др.) или питьевая вода из водопроводных сетей.

На комбинате остановлен выпуск продукции.

О том, какое положение складывается к моменту выхода этого номера "МГ", нам по телефону из Кропоткина рассказал главный государственный санитарный врач по Краснодарскому краю заслуженный врач РФ Игорь Калашников:

- Прежде всего, хочу уточнить общую цифру заболевших дизентерией средней и легкой формой тяжести. Во всех регионах ЮФО их 1497, а не 1661 человек, как сообщили некоторые СМИ. Идет выписка из стационаров, только в нашем Краснодарском крае больницы покинули около 400 пациентов.

Сразу же после поступления первых сигналов в городе Кропоткине и в масштабах края стали действовать оперативные штабы, которые координировали все шаги свыше 70 бригад санэпиднадзора и врачей лечебных учреждений. Довольно быстро было отвергнуто предположение о заносе инфекции из питьевой воды. Зато налицо было потребление продукции молочного предприятия.

Детальное его обследование выявило целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм: контролирующие качество выпускаемой продукции лаборатории не работали по субботам и воскресеньям, в штатах предприятия было 10 человек, переболевших дизентерией Зонне и др.

В результате проверок директор предприятия был отстранен от работы, продукция изымается из всей сети продажи и хранения, возвращается на комбинат.

Даже по первым итогам данного происшествия можно сделать выводы: службам госсанэпиднадзора необходимо ужесточить контроль за работой предприятий молочной промышленности, а последние должны страховать свою деятельность и нести материальную ответственность за выпуск недоброкачественной продукции.

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ, обозреватель "МГ".