Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Осторожно: детские браки!

С сожалением должен констатировать, что думская инициатива о законодательном разрешении вступления в брак детей 14-летнего возраста не вызвала не только протеста, но даже обсуждения во врачебной среде. Да, вопрос этот имеет много аспектов - этический, этнический, политический. Неужели инициаторы законопроекта думали, что после принятия закона на 14-летних девочках будут жениться 14-летние же мальчики? После распада СССР от России оказались "отсечены" этносы, у которых принято выдавать замуж девочек не только 14-летних, но и более юных. Но браки эти заключались только юридически, а реальная семейная жизнь у таких "супругов" начиналась значительно позже. Если же эта чудовищная "законодательная инициатива" всего лишь политический пиар, то, значит, плохо обстоят дела в нашем государстве с политикой.

Но у этой проблемы есть весьма значимый медицинский аспект, весьма слабо представленный и в Совете Федерации, который, к несомненной чести сенаторов, отклонил думскую инициативу.

А медицинский аспект состоит в том, что ранние браки, если они буду разрешены и ими, несомненно, воспользуются люди, весьма далекие от принципов нравственности, нанесут непоправимый вред здоровью жен-девочек. Медикам это вполне очевидно. Беременность у них будет протекать патологически, ведь их организм еще не готов к полноценной детородной функции. Роды станут большой, непоправимой психологической травмой. На свет появятся не вполне здоровые дети (недоношенность, родовые травмы и т.д.). Организм такой женщины быстро состарится.

Никакие доводы, что такой закон может поправить демографическую ситуацию в стране, не выдерживает критики. Уверен, начнется торговля юными "женами". Ухудшение здоровья женщин, рождение ослабленных детей подорвет здоровье нации.

Очень сомнителен, на мой взгляд, и довод Светланы Горячевой, председателя Комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи, проявившей обеспокоенность делами семьи в нашей стране, что, мол, дети сейчас и так без всякого спроса вступают в половые отношения. Во всем цивилизованном мире борются с детской беременностью и материнством, потому что они калечат здоровье девочек. Это понимают не только медики, но и политики. Но борются как цивилизованные люди - методами сексуального воспитания школьников, обучением применению контрацептивов. У нас же предлагается узаконить не по возрасту "взрослые" отношения.

Вот где должно прозвучать авторитетное предупреждение Министерства здравоохранения РФ - "Минздрав предупреждает: браки детей опасны для здоровья нации".

Рудольф АРТАМОНОВ, педиатр.