Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Как обустроить медицину России?

Приглашение Константина Титова в московское представительство Самарской области было нежданным, однако меня оно не удивило. В последние годы довелось не раз бывать в его краях и довольно близко познакомиться со здравоохранением области. Видел много полезного и столько же озадачивающего. По словам первых организаторов здравоохранения выходило, что самые важные ключи от решения их проблем находятся не в Самаре, а в Москве. Подозреваю, что такое понимание близко и губернатору, отчего он пожелал встретиться с редактором общероссийского медицинского издания. Беседа, считаю, оказалась плодотворной - самарский губернатор получил возможность высказать личные соображения, как обустроить здравоохранение России. А медицинская общественность страны и, вероятно, стратеги нашего здравоохранения - познакомиться с некоторыми идеями Константина Титова. Возможно, кому-то они покажутся преждевременными или нереальными, но в том, что задумки отнюдь не прожектерские и побуждают к прогрессу, модернизации отечественной медицине, автору не откажешь. Наконец, очень интересно и полезно просто знать позицию по нашей проблематике руководителя одного из ведущих регионов России, персоны первого эшелона нашего политического истеблишмента.

Не имея возможности привести полностью долгую беседу, хочу представить читателям наиболее интересные фрагменты из высказываний самарского губернатора.

Андрей ПОЛТОРАК, главный редактор "МГ".



О попечительских советах

В Самаре строится очень крупный онкологический центр. Проблем масса, даже с президентом приходилось развязывать некоторые узлы. Мы здание уже построили, но оснастить его области не по силам. В.Путин дал указание обсудить проблему в правительстве, и нам выделили 6 млн долл. на начальное обустройство оборудованием хорошего качества. Но не будешь же за каждым аппаратом ходить в Кремль. Тогда и решили создать попечительский совет онкоцентра.

Эта система существует во всем мире. За границей состоявшиеся в жизни персоны строят или содержат на своей малой родине госпитали, библиотеки и лаборатории в вузах, которые окончили. Причем это не всегда можно назвать меценатством, исключительной благотворительностью, ибо таким образом прирастает уважение общества, политический капитал. Во всяком случае без подобных поступков и действий там трудно рассчитывать на успех в политике, отчасти в бизнесе.

Вообще это дело для нас неновое, удивляюсь, отчего сразу так не поступили с онкоцентром. Ведь в свое время такой совет был создан в госпитале ветеранов. Его лет десять строили, потом бросили, тогда я и предложил идею совета. Людей подбирали не только известных, но и влиятельных в экономике, умеющих увлечь партнеров, а то и навязать свое решение. Создадим такой совет для онкоцентра. У нас в Самаре несколько попечительских советов. Я председатель попечительского совета классического университета, председатель попечительского совета Международного института рынка и член попечительского совета Самарского аэрокосмического университета, который, кстати, сам окончил.

О корпоративном страховании

Что это такое? Это 3% от фонда заработной платы, которые предприятие, фирма перечисляют в фонд добровольного медицинского страхования. Эти деньги не облагаются налогом. Корпоративное страхование существует почти во всем мире, но особенно развито в США. У американцев есть корпоративные карточки добровольного страхования, которыми они гордятся и очень дорожат. А почему у нас это не распространено? Вообще-то распространено, но только среди тех, кто имеет ........... за границей, а также для верхушки солидных фирм, компаний, корпораций. Профсоюзы молчат, коммунисты клянут несправедливый режим, а ведь могли бы взяться за эту идею и добиться, чтобы корпоративное страхование коснулось каждого труженика и даже ветерана. Покажите объем этих средств, почему на них только верхушка лечится? Все должны.

О кассе в больнице

Милости просим в банк. В большинстве заграничных больничных учреждений обязательно найдете филиал, отделение банка. Мы объявили, что все больничные учреждения должны стать юридическими лицами, но стали они таковыми далеко не везде. Вот в Самаре мы все их сделали юридическими лицами. Теперь появилась работа для банка в больнице: пациент или его родственники могут на месте легко рассчитаться за платные услуги. Ему сразу выписывают счет. Часть покрывает обязательная медицинская страховка, еще часть - добровольная медицинская страховка, может, и личная добровольная страховка. Однако найдется целый ряд услуг, которые пациент хотел бы получить за счет своего кошелька.

Я понимаю, что больной и так платит и, признаться, не покушаюсь на приработок персонала. Однако уверен, что, когда медики станут получать достойную их труда и социального статуса зарплату, они предпочтут банк, а не рискованный конверт.

О главном враче

Если организовать и упорядочить все источники дохода лечебного учреждения - бюджет федеральный и местный, обязательное и добровольное страхования, деньги личные и попечительские, встанет вопрос о больничном финансисте высокого класса, топ-менеджере. Это не дело главного врача ни по функции, ни по призванию, ни по компетенции. Главврач - это технология лечения, а менеджер должен думать, как эти деньги привлечь, как распределить, как заставить их работать, то есть приумножить.

Пока мало кто задумывается, что проблемы глобализации станут вскоре очень актуальны для нас, и в медицине должны понимать это, готовиться к глобальной конкуренции. В России уже есть медицинские учреждения иностранные, с иностранным капиталом, иностранными хозяевами. Послезавтра они пролоббируют законы такие же, как в цивилизованном мире. Тогда наши ребята, которые сегодня не платят за электроэнергию, оснащением не занимаются, умеют не собирать деньги, а лишь примитивно их тратить, окажутся за воротами.

О лекарствах

По службе вникая в проблемы фармации, я диву давался нашей бесхозяйственности, нерациональности. Позже познакомился с этой системой в Америке и понял, здесь мы не лидеры. Там в 60-годы, когда наши ловчили разве что на пирамидоне, аферы с льготными рецептами лихорадили чуть ли не экономику страны. Мы пока до этого не "доросли".

В прошлом году всего за шесть месяцев Самарская область сэкономила 40 млн руб. за счет мер по упорядочению фармации. Вот врач прописал десять таблеток, а в заводской упаковке - двадцать. За свои деньги иди в аптеку и бери, как хочешь, но если эти таблетки льготные, то половина идет на ветер или еще куда. Стало быть, работу над проблемой надо начинать на уровне производства препаратов.

О медицинских округах

Я беседовал с президентом об образовательных округах и нашел понимание. Теперь думаю, что следует изучить возможность создания медицинских округов. Образовательный округ - это несколько сельских и городских районов, а медицинский округ - нечто большее, возможно несколько областей. Сейчас одни лечебные учреждения перегружены, другие наоборот. И если в Самаре решили построить гигантский онкологический центр, то в Приволжском федеральном округе, а может быть и в Уральском, не надо такие строить за счет бюджета. И если сегодня в Нижнем кардиоцентр (это я как пример говорю) значительно лучше, чем у нас, то не надо строить его в Самаре. Если у меня в области кардиология лучше в Тольятти, то давайте там, в Тольятти, и создавать базовый областной кардиологический центр. Система организации учреждений высокого технического уровня должна создаваться с позиции округов.

Вы совершенно правы в том, что лечебные учреждения в борьбе за прибыль не заинтересованы уступать своих пациентов. А сегодня поликлиники, больницы не хотят направлять их в учреждения более высокого технического уровня. Хотя лечат допотопными методами, иногда с ошибками, но не отправляют, чтобы деньги остались у них. Мы должны перейти на другую систему. Система врача семейной практики четко обозначает позиции, что он может лечить, а что нет, и направлять к коллегам, не теряя в своем заработке. И пациент должен иметь право выбора врача и больницы - это проблема свободы и демократии. В принципе со своим страховым полисом каждый свободен обращаться куда угодно, хоть за границу.

О местном самоуправлении

Есть у нас, например, одна поселковая больница на 100 коек, где лежат полсотни старушек. Зато в штате 8 врачей, 6 шоферов. Главврач, кажется, понимал никчемность такой больницы на 6 тыс. населения, но признался, что, если сократит штат, люди останутся без работы. Такое вот муниципальное здравоохранение...

Мы должны очень серьезно переосмыслить систему местного самоуправления. В Конституции четко записано следующее: здравоохранение, образование - государственная система, и этим должно заниматься государство. Муниципалитет должен заниматься крышами, общественным транспортом, коммуналкой. Организация здравоохранения не его дело.

Когда мы начали свою "бархатную революцию", законы Российской Федерации кто писал? Москвичи и питерцы. А Москва и С.-Петербург это же субъекты Федерации. И теперь деревня или поселок живут по тем же правилам, что и столица.

Недавно прошло заседание Госсовета по реформе местного самоуправления, и я надеюсь, что положение изменится. Функцию богаделен надо перевести из здравоохранения в социальную защиту.

О российском враче

Если говорить о наших специалистах, наших врачах, это очень порядочные люди, много высококвалифицированных, прекрасных специалистов. Я тоже оказываюсь в роли пациента и спокойно лечусь в Самаре. Это касается даже стоматологии, которая считается самой лучшей на Западе. Чего не хватает нашим врачам? Им не хватает денег для достойной жизни и оборудования для достойной работы. Вот и все.

Я как-то в Германии простудился и думал ОРЗ на ногах перенести. Но хозяева настояли, чтобы обратился к местному врачу, говорят: "Вы же застрахованы правительством Германии как принимающей стороны, и мы обязаны деньги беречь". А мы были в деревне и пошли к этому самому семейному врачу. У него два флигеля. В одном - приемная, кабинет и лаборатория, наверху зимний сад. Другой дом - жилые покои с гаражом для двух машин. Разве наш врач не заслуживает такой же жизни? Думаю, в большей степени, чем немецкий. История России гордится многими общественными деятелями, деятелями культуры, которые вышли из врачей.