Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Спасение не в вакцине, а в бдительности каждого

Что принципиально нового и важного произошло за истекший год? С таким единственным вопросом в канун очередного Всемирного дня борьбы со СПИДом мы обратились к ведущему научному сотруднику Федерального научно-методического центра Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИДом, доктору медицинских наук, лауреату Государственной премии РФ Олегу Юрину. Вот что он рассказал:

- К сожалению, ситуация остается прежней: эпидемия ВИЧ/СПИДа в России продолжается, сегодня инфицированных официально у нас более 220 тыс., а на самом деле свыше 1 млн. Наиболее поражены крупные центры - Москва, С.-Петербург, Московская область, города Урала, Сибири. В некоторых городах, например в Тольятти, число пораженных превысило 1% от общей численности населения. Заметнее стала проявляться тенденция перехода эпидемии из среды наркоманов в общую популяцию населения, среди вновь зараженных все больше людей, которые редко или совсем не употребляют наркотики. Большинство россиян просто не знают, что в их окружении, среди ближайших друзей уже есть ВИЧ-инфицированные.

В связи с этим хочу обратиться с предостережением к коллегам-медикам. Во многих ЛПУ перед оперативными вмешательствами, манипуляциями пациентов обследуют на наличие у них ВИЧ, гепатитов В и С. Не найдя таковых, успокаиваются и допускают некоторые нарушения санитарных правил. Но забывают о том, что обследованный в тот момент может находиться в периоде серо-негативного окна, когда его заболевание не может быть распознано. Антител к ВИЧ еще нет, но вирус в организме уже есть. Поэтому, работая с любой кровью, медики должны твердо помнить, что она может быть зараженной.

Если говорить о профилактике ВИЧ-инфекции, то здесь за прошедший год проявился такой важный фактор, как осознанность надвигающейся беды. Из уст Президента и премьер-министра РФ прозвучали высказывания о том, что ВИЧ-инфекция - серьезная проблема. Это знаковый факт, хотя трудно сказать, что и руководство страны, и общественность полностью осознали опасность эпидемии.

Никого не должно вводить в заблуждение сообщение, что за последние годы несколько увеличился срок, проходящий от момента ВИЧ-инфицирования до заболевания СПИДом. Раньше считалось, что это 5-6 лет, теперь - в среднем 10-12. Если говорить о лечении СПИДа, очень дорогостоящем, то следует отметить, что хотя вылечить больного и невозможно, но развитие патологии реально приостановить, и пока этот срок зафиксирован на уровне 4-5 лет.

Помимо дороговизны существующие препараты имеют и побочные действия и потому назначаются строго по показаниям. За прошедший год список лекарственных средств ни в нашей стране, ни в мире существенно не пополнился, хотя после завершения испытаний ожидается появление нескольких новинок.

Весь прошедший год коллектив нашего Федерального научно-методического центра МЗ РФ по профилактике и борьбе со СПИДом продолжал изучение клиники ВИЧ-инфекции, ее распространение в стране, особенностей вируса. Кроме того, велись исследования по разработке методов лечения, новых схем использования препаратов, подготовка методических документов, различных рекомендаций по проведению профилактических мероприятий, обследованию и лечению. Важным направлением остается обучение специалистов, причем не только региональных центров по борьбе со СПИДом, но и врачей ЛПУ - инфекционистов, акушеров-гинекологов, неонатологов и др. Борьбе с ВИЧ-инфекцией, как я уже говорил, уделяется в нашей стране серьезное внимание, и медики должны быть в состоянии снизить уровень развития эпидемии. Например, при работе с беременными можно снизить процент заражения новорожденного с 28% практически до 0.

Мы работаем в очень тесном взаимодействии с региональными центрами по профилактике и борьбе со СПИДом, многие из которых, например Красноярский, Саратовский, Нижегородский, вносят заметный вклад в общее дело. Вызывает лишь сожаление, что на результативность деятельности высококлассных специалистов некоторых других центров отрицательно сказывается отсутствие должного финансирования и поддержки местных руководителей. Надеюсь, что в наступающем году положение исправится к лучшему.

Ну и наконец, пару слов о вакцине, которую все ждут с такой надеждой. Возможны две ее разновидности: лечебная и профилактическая. Первая на фоне высокоинтенсивной терапии должна повысить эффективность процесса лечения. Что касается профилактической, то и в России, и за рубежом уже дошли до стадии ее клинического испытания. Но, на мой взгляд, ни одна из созданных к настоящему времени вакцин не будет обладать достаточно высокой эффективностью, и главное - уйдут еще годы для доказательства ее безопасности.

А эпидемия стремительно развивается, и поэтому основной путь борьбы с ней - профилактика, которую нужно проводить сейчас: широкое обучение всего населения безопасному поведению в отношении ВИЧ-инфекции и работа с уже ВИЧ-инфицированными и группами риска. Должна заработать так называемая программа "Снижение вреда".

Для того чтобы эти процессы дали действенную отдачу, необходимы изменения в российском законодательстве. Пока же проведение нужной профилактики находится в противоречии с существующими нормативными актами. Так что свой вклад в общую борьбу с распространением эпидемии должны внести и наши парламентарии, и руководители федеральных и региональных органов управления.

Записал Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ, обозреватель "МГ".