Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Кристина и Настя - добрые символы нового центра грудной хирургии

На днях в краснодарской краевой клинической больнице № 4 - центре грудной хирурги были сделаны первые операции.

...Этого события жители Кубани ждали с 1989 г. - со дня закладки первого камня кардиоцентра. Его строительство неоднократно приостанавливалось и вновь возобновлялось.

Наконец в 2001 г. администрация Краснодарского края приняла решение о завершении этого важного для края объекта. Вскоре глава администрации территории подписал постановление о создании на его базе центра грудной хирургии, который возглавил профессор Владимир Порханов. Аналогов подобного лечебного учреждения в России нет.

Сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первое место среди причин заболеваемости и смертности населения. На сегодняшний день в Краснодарском крае более 2 тыс. нуждающихся в кардиологических операциях, почти половина из них - дети.

В сентябре была открыта первая очередь центра грудной хирургии. А недавно заработали три операционные, в которых известный торакальный хирург Владимир Порханов, кардиохирурги Кирилл Барбухати и Максим Борисков в течение дня провели три операции на сердце и две на легких.

Самые маленькие первые пациенты - пятилетняя Кристинка Чухлова из Кореновского района и одиннадцатилетняя Настя Рыбцова из Сочи. Все операции прошли успешно. Это хорошее начало.

Поздравить работников и пациентов лечебного центра по поручению губернатора края Александра Ткачева приехала вице-губернатор Галина Дорошенко. Она подчеркнула, что ответственность момента переживают не только медики, но и все, кто с нетерпением ждал открытия такого медицинского учреждения.

Анна СТЕБЛОВА. Краснодар.