Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Грипп снова у порога

Все-таки не удалось москвичам продлить рекордный трехлетний перерыв без эпидемии гриппа. За эту неделю пройден эпидемический порог, об этом сообщил главный государственный санитарный врач города Николай Филатов на пресс-конференции.

В понедельник была максимальная за этот сезон обращаемость столичных жителей за помощью к врачу - 27 938 человек, 27% из них поставлен диагноз "грипп". Всего три недели назад ситуация была благополучной, уже крепла надежда на то, что опасный сезон будет пройден без жертв. Но... Резко изменилась погода, люди массово стали возвращаться на работу после праздничных каникул. И вот заболеваемость ОРВИ и гриппом за эту неделю возросла на 18%. Правда, уже на следующей ожидается спад до 15%. А это значит, что пик эпидемии скоро будет пройден.

Зарегистрировано 10 случаев летального исхода от осложнений после гриппа. Среди умерших 9 детей (7 - в возрасте до года жизни). Только за этот неполный месяц скончались двое.

И все-таки большой эпидемии не будет. Для сравнения: в те годы, когда она "буйствовала", обращаемость за помощью к врачу по понедельникам доходила до 75 тыс. случаев, что почти в 3 раза превышает максимальную цифру этого года.

Важно, что на сегодняшний день нового штамма вируса гриппа не выявлено, значит, прививки, сделанные группам риска в сентябре-ноябре, остаются действенными. Префектурами города выделено более 10 млн руб. для приобретения профилактических препаратов.

В эти дни Н.Филатовым подписано постановление по городу о противоэпидемических мерах. Например, ограничение массовых мероприятий, особенно это касается школьников как "пускового контингента" заболеваемости. Учителя должны немедленно отправлять их домой при первом же подозрении на недомогание. Категорически нельзя допускать самолечения, которое может привести к осложнениям, чем и страшен грипп. Только врач может определить тактику терапии. Такова ситуация в Москве.

Лариса КАПИТОНОВА, корр. "МГ".


О ситуации с гриппом в некоторых регионах России сообщают собственные корреспонденты "МГ" и информагентство "Россия. Регионы".

В Ставропольском крае заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями за последнюю неделю увеличилась на 58%. Больше всего больных зарегистрировано на Кавминводах. Здесь показатели превышают среднекраевые, особенно среди детей в возрасте 7-14 лет. В Пятигорске в 28 школах приостановлены занятия. Две школы закрыты в Буденновском районе, одна - в Кочубеевском. Вплотную подошел к эпидпорогу по гриппу Ставрополь. Все новые группы населения заболевают в Невинномысске и в Предгорном районе.

***

На 85% выросло число заболевших гриппом в Иркутске. Об этом сообщил заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Центра госсанэпиднадзора Юрий Лысанов. Эпидемический порог превышен на 60% и составляет 117,3 случая на 10 тыс. населения.

Главный врач Центра госсанэпиднадзора Николай Чубук подписал постановление, согласно которому с 11 февраля Иркутск объявляется неблагополучным городом по заболеваемости гриппом. Во всех аптеках, ЛПУ, детских садах города будет введен "масочный" режим.

***

В Республике Башкортостан, как сообщили в республиканском Центре госсанэпиднадзора, ситуация предэпидемическая. В Уфе этот порог уже преодолен. В связи с этим главой администрации города подписано специальное постановление о введении плана борьбы с эпидемией. По предварительным данным, число заболевших гриппом в городе уже превышает 11 тыс.

***

С начала февраля в Курганской области зарегистрировано 2536 случаев заболевания ОРЗ и гриппом, что в 3 раза превышает показатели конца января. Как сообщил главный врач областного Центра госсанэпиднадзора Леонид Килевой, количество случаев заболевания ОРЗ и гриппом приблизилось к эпидемическому порогу. В ближайшее время в учебных учреждениях и в местах массового отдыха Зауралья будут введены карантины.

****

Эпидемия гриппа, буквально обрушившаяся на жителей Омска после новогодних праздников и продолжавшаяся до начала февраля, резко пошла на убыль. Теперь за помощью к медикам обращаются ежедневно не тысячи омичей, как было прежде, а сотни. Сократилось и число госпитализаций. Летальных исходов, к счастью, не зафиксировано.

Однако, как сообщает местный Центр госсанэпиднадзора, теперь вирусная инфекция "накрыла" многие сельские районы области, из-за чего пришлось вводить карантин без малого в 100 школах, и "перелетела" к соседям - в Новосибирск.