Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Кардиомиоциты из стволовых клеток: теперь и в России

На очередном заседании президиума РАМН был заслушан доклад академика РАМН А.Цыба, профессоров А.Коноплянникова и А.Колесниковой (Медицинский радиологический научный центр РАМН) "Разработка метода культивирования и трансплантации кардиомиоцитов, полученных из мезенхимальных стволовых клеток костного мозга".

Исследование посвящено созданию экспериментальной модели трансплантации стволовых клеток в организм с поврежденной тканью сердечной мышцы и оценке терапевтической эффективности такой трансплантации в сочетании с дополнительными воздействиями на "микроокружение" клеток стволового типа в организме.

Получены культуры кардиомиоцитов разной степени зрелости, пригодные для трансплантации. На модели кардиомиодистрофии у лабораторных животных показано терапевтическое действие трансплантации кардиомиоцитов. Проведанная российскими исследователями работа лежит в русле последних направлений, выполненных в ведущих зарубежных центрах и имеет ряд оригинальных решений. Так, впервые получены радиоактивно меченные технецием-99 кардиомиоциты человека, использование которых позволяет получить дополнительную информацию об эффективности трансплантации. На основе исследования подготовлена заявка на разрешение проведения ограниченных клинических испытаний метода аутологичной трансплантации кардиомиоцитов человека, полученных из мезенхимальных клеток костного мозга.

Председатель научно-координационного совета отраслевой программы "Клеточные технологии - медицине" академик РАМН В.Ярыгин подчеркнул в своем выступлении, что это новое перспективное направление приобретает в России организационную структуру. Принята отраслевая программа, специализированная комиссия по тканевым и клеточным препаратам и технологиям их получения, 21-23 мая предполагается проведение конференции "Стволовые клетки и перспективы их применения в здравоохранении".

Федор СМИРНОВ.