Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Курьезы "скорой"

Перепутал...

- Различных происшествий и случаев в моей практике было немало, - рассказывает миловидная женщина, фельдшер 12 подстанции московской "скорой", - но один особенно запомнился.

Это было много лет назад, я тогда только-только закончила медучилище. Работала с пожилым доктором, он очень уставал и всю дорогу, пока мы ехали, дремал. Сама я адресов не знала и полагалась на опытного водителя. Был поздний вечер, фонари тускло светили. Мы въехали в темную арку. Машина остановился напротив подъезда. В последствии выяснилось, что водитель перепутал корпуса домов. Но мы были не в курсе... Найдя нужную дверь, позвонили. Долго никто не открывал. Наконец, за дверью послышалось шуршание и хриплый мужской голос недовольно спросил: "Кого надо?"

- Вы "скорую" вызывали? - поинтересовался врач.

- Я вам покажу "скорую"! - с угрозой отозвался мужчина.

В голосе было столько злости, что мы с доктором недоуменно переглянулись. Лязгнул замок, и дверь широко распахнулась. На пороге возник здоровенный детина в рваной майке. В его руке что-то зловеще погромыхивало.

Мы кубарем скатились с лестницы. Доктор развил такую скорость, что я смогла догнать его только у машины. Запрыгнули в РАФ, и водитель рванулся с места. Весь ужас был в том, что страшный тип гнался за нами. Едва я успела захлопнуть дверцу, как по ней с силой чем-то ударили. Мы остановились у ближайшего отделения милиции. Врач, заикаясь рассказывал о происшествии. Дежурный дал нам двух сержантов и попросил отвезти на место происшествия. Поехали. Только на этот раз водитель привез нас к нужному корпусу. Мы, крадучись, поднимались по лестнице, прячась за спинами милиционеров. Мне смутно казалось, что здесь что-то не так. И подъезд тот же, и дверь такая же, коричневая, вот только в первый раз лестничная площадка была вроде бы грязнее, замусореннее. Вскоре все выяснилось. Дверь открыла пожилая женщина. Увидев вооруженных милиционеров, она схватилась за сердце. Мы с доктором поспешили оказать ей помощь. Потом стражи порядка ругали нашего водителя, а он пожимал плечами: "Эти пятиэтажки все одинаковые. Извините, перепутал".


Дело не в профессии

- Со мной недавно произошло такое! - улыбнулся врач со "скорой". - Вызвала меня одна истеричная особа и принялась ругать. Мол, ехал я долго, лекарств у меня хороших нет, уколы делаю больно, одет, как бомж, и вообще, мне не больных лечить, а только, извините, сортиры чистить. Вытерпел я все, достоинства не уронил, а на душе гадко и муторно. Спускаюсь вниз по лестнице, а на площадке нижнего этажа бабушка стоит. Худенькая, сгорбленная. Увидала она мою синюю спецовку и возрадовалась: "Слава Богу, дождалась! Вы сантехник?"

Я говорю, что и соседка ваша с верхнего этажа так же считает. Старушка моей иронии не поняла и скорбно произнесла: "Бачок сливной сломался. Вода течет и течет, а сама починить не умею".

Хотел я объяснить, но как глянул в глаза старушке - сколько в них таилось отчаяния - и устыдился. Веди, говорю, бабушка, в туалет...

Поломка оказалась простая, за десять минут все починил. Та аж прослезилась: "Спасибо тебе, сынок!" Пирожков мне в дорогу дала.

Верите, удовлетворение я получил от этой работы, как будто тяжелого больного спас. На подстанции шутят: "Может, тебе профессию сменить?" А я думаю - дело не в профессии, а в отношении к тебе. Искреннее человеческое спасибо, оно тоже многого стоит.

Юрий БОБРОВ, сотрудник Московской скорой помощи.