Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Композитор Олег ИВАНОВ: Сегодня приходится отстаивать уже не свободу культуры, а культуру свободы

Вероятно, медицинское поприще способствует многогранному формированию лучших человеческих качеств, и не только качеств, а того, чему нельзя научить, а можно только развить - таланта.

Список отечественных интеллигентов, вышедших из недр медицины и ставших широко известными на тернистом творческом пути, можно продолжать и продолжать. Здесь А. Чехов и В. Вересаев, М. Булгаков и А. Розенбаум, В. Мигуля и, наконец, тот, о котором пойдет речь ниже - заслуженный деятель искусств России, председатель песенной комиссии Московского союза композиторов Олег Иванов, чьи песни известны очень многим. Достаточно назвать хотя бы некоторые - "Горлица", "Горький мед", "Олеся", "Талая вода", "Завалинка".

А "звездное" начало было положено песней "Товарищ" на стихи поэта Александра Прокофьева. Произошло это в 1970 г., когда Олег Иванов являлся старшекурсником Алтайского медицинского института...

- Олег Борисович, как появилась эта песня, давшая вам путевку в большую музыкальную жизнь?

- Хочу сказать, что музыку в нашей семье почитали все, начиная от бабушки с дедушкой, от которых я почерпнул ее народность. Я окончил Барнаульскую музыкальную школу, а потом поступил в Алтайский медицинский институт, его возглавлял тогда Виталий Крюков, просто обожающий эстрадную музыку вообще и студенческую, в частности. В институте был очень приличный театр миниатюр, песенный репертуар которого я постоянно обновлял. Одновременно приходилось руководить студенческим ансамблем. Начиналась эра ВИА. Однако не надо думать, что про учебу я забывал. Между прочим, институт окончил с красным дипломом...

Однажды, в 1970 г. ко мне подошел сокурсник и протянул сборничек избранной лирики А. Прокофьева. На первой странице был крупный заголовок "Товарищ" ("Я песней, как ветром, наполню страну...") Я наметил, где будет запев, где припев, и сев за пианино, практически сразу написал мелодию.

- То, что вы сыграли, очень скоро стало широко известно. Песня пошла, как говорится, в народ...

- В том году "Товарищ" победил во Всесоюзном конкурсе радиостанции "Юность", возглавляемом Александрой Пахмутовой. Но потом я еще три года параллельно с учебой в Новосибирской консерватории работал врачом скорой помощи, пока музыка не "позвала окончательно". Перебрался в столицу, тем более что в те годы вся эстрада была сосредоточена в Москве. Мне много приходилось сотрудничать с белорусами, в частности с "Сябрами", визитной карточкой которых стала "Олеся", написанная мною на слова замечательного поэта Анатолия Поперечного, сотрудничество с которым было особенно плодотворным.

- С другим популярным поэтом - Львом Ошаниным вас связывает одна из самых моих любимых песен - "Талая вода".

- С ним мы поддерживаем творческое содружество с 1973 г. и создали много хороших песен. Назову еще мюзикл "Ташкентская легенда". Вспомните: "Счастья первому дому, счастья дому второму...". Но "главной" песней действительно была "Талая вода", которую с огромным успехом исполнил Сергей Захаров, а затем Ренат Ибрагимов. Лев Ошанин сам считал, что эта песня входит в десятку его лучших...

Я бесконечно благодарен Ошанину и Поперечному за то, что они помогли мне лучше понять русский язык, именно в преломлении к музыкально-поэтическому жанру. Я не боюсь назвать их своими учителями. Однако я благодарен и всем другим поэтам, с которыми доводилось работать.

- Отбор песенных текстов, который вы делаете, говорит о том, что ваши учителя старались не зря.

- В наше время, когда приходится отстаивать уже не свободу культуры, а культуру свободы, нравственное здоровье молодежи в огромной мере зависит от того, какие песни она слушает и поет.

- После того как была разрушена налаженная система ценностей отечественной эстрады, молодым и всему обществу навязчиво подается то, "что делает деньги". В основном это подражание худшим песенным западным образцам с дешевой эротической подтанцовкой.

Однако время показало, что наша, российская культура очень самобытна. У нас прекрасные, мощные корни славянской песенности.

Почему в последнее время наметился интерес к ретро-песне? Думаю, что это результат неприятия окружающей нас действительности, порою горькой.

В прошлом году на праздновании дня моего родного города более 10 тыс. молодых людей, собравшихся на центральной площади Барнаула, вместе со мною пели "Товарищ", "Олесю", "Завалинку"...

Но кроме малой родины - Алтайского края я изъездил с концертами всю нашу огромную страну, выступал перед строителями БАМа, нефтяниками Тюмени, флотскими и армейскими подразделениями. Очень люблю Белоруссию с ее гостеприимным и трудолюбивым народом. Сейчас в содружестве с поэтом Сергеем Каргашиным написал свой вариант гимна союзного российско-белорусского государства. Исполнили его певцы Николай Басков и Анатолий Ермоленко, а также московский камерный хор.

Мне повезло. За мою достаточно продолжительную творческую жизнь у меня повсюду остались близкие люди, товарищи. И эти многочисленные друзья по творческому цеху, с которыми я "хлеба горбушку - и ту пополам" придут, я верю, 27 февраля в ГЦКЗ "Россия", чтобы принять участие в юбилейной программе "Песня, моя песня...". Она будет посвящена моему 55-летию...

- Интересно, как вам пишется в юбилейное время? Пятьдесят пять для композитора - возраст?

- Это для всех возраст. Пора подводить итоги. Вот только кому - первые, а кому - последние. Скажу лишь, что сегодня мне творится радостно и счастливо!

Беседу вел Андрей ШАЦКОВ.