Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Новомосковское десятиборье

Помню, когда в школе нас приводили на стадион для занятий по физкультуре, меня поражал отдельно тренировавшийся там атлет. Он то толкал ядро, то брал в руки шест, то прыгал в длину, то пробегал один круг за другим. Тогда-то я понял, что десятиборье - особый вид не только легкой атлетики, но и спорта вообще. Суперспорт, в котором человек развивается одновременно по многим направлениям, и в то же время особый способ существования.

В любимой нами медицине личности совершенствуются аналогично. Большинство достигает высот, избрав узкую профессиональную стезю: мы знаем прекрасных, даже выдающихся ринологов, радиологов-интервенционистов, специалистов по глаукоме, хирургов-эндокринологов. Но есть и настоящие "десятиборцы", такие как главный врач городской больницы Новомосковска, заведующий кафедрой хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии факультета последипломного образования Рязанского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова, вице-президент Российской ассоциации эндоскопических хирургов, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Сажин. Он также депутат Новомосковского муниципального совета, ученый и т. д., и т. п. Вы совсем не удивитесь, когда узнаете, что В.Сажин выступал на всесоюзных соревнованиях, входил в Сборную России... по десятиборью! Последующие годы работы показали, что все это было подготовкой к медицинскому многоборью, которое продолжается более 30 лет.

ВИД ПЕРВЫЙ - ХИРУРГИЯ

Уже после окончания мединститута в Рязани в интернатуре у Вячеслава Петровича сложилось твердое мнение, что хирургия без новаторства не только обедняет врача, но и вредна для больного. Это тем более важно, если учесть, сколько человеческих трагедий за профессиональный век видит медик. Кто-то этим тяготится и даже опускает руки, кто-то ищет и находит новые хирургические решения или пути к снижению послеоперационных осложнений.

Пять лет работал врач-ординатор Сажин в Новомосковской городской больнице. Особое внимание и большую часть времени отводил освоению экстренной хирургии. Даже когда медицинское руководство, видя организаторские способности молодого доктора, предлагало должности (вплоть до главного врача), он предпочел совершенствование по специальности. Хотел поступить в заочную аспирантуру в свой родной Рязанский государственный медицинский институт, но волею судьбы и по направлению вышестоящего начальства был направлен на учебу в 1-й Московский медицинский институт.

ВИД ВТОРОЙ - НАУКА

В 1977 году доктора Сажина приняли в клиническую ординатуру на кафедру общей хирургии 1-го Московского медицинского института им. И.М.Сеченова, руководимую академиком АМН СССР В.Стручковым. Он делает первые шаги в преподавании хирургии студентам и начинает научную работу, издает статьи, посвященные применению новых ферментативных препаратов в гнойной хирургии, выступает с докладами на представительных форумах хирургов. Молодой врач постигает "начальную школу" новаторства под руководством известного хирурга В.Гостищева, ныне академика РАМН.

После клинической ординатуры В.Сажин поступает в заочную аспирантуру и уже через год защищает кандидатскую диссертацию по теме научных исследований кафедры - "Бактериальные протеолитические ферменты в лечении гнойных ран". Впоследствии по материалам этого исследования были изданы две монографии, посвященные лечению гнойных ран.

ВИД ТРЕТИЙ - ГНОЙНАЯ ХИРУРГИЯ

В настоящее время все то новаторское, что было на кафедре в академии, с большим эффектом "работает" в родной больнице доктора Сажина. Все новое удалось сосредоточить в современном отделении гнойной хирургии, которое было организовано в 1986 году. Непросто оказалось "пробить" это отделение, потому как не совсем обычным планировалось к открытию. Здесь сосредоточились не только принципы лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей, но и наиболее тяжелые направления лечения пациентов с перитонитом, гнойным панкреатитом, гнойными заболеваниями легких, сепсисом. В гнойной хирургии вообще нельзя без новаторства. 1983 год стал годом внедрения нового направления в хирургии - этапного промывания брюшной полости при перитоните. В Новомосковске (впервые в СССР) были применены простые застежки-"молнии", которые вшивали в лапаротомную рану и периодически открывали, когда требовалось промыть живот. Сейчас метод широко распространен в хирургии при лечении перитонита, а в те годы однозначного мнения по нему не было. Вместе со своим учителем В.Гостищевым и со своим учеником А.Авдовенко Вячеслав убедил в необходимости внедрить этот метод московских хирургов, выступив на заседании московского Хирургического общества, - хирурги поняли и приняли. Позже был разработан новый метод эндоскопического лечения панкреатита, за это получили патент на изобретение.

ВИД ЧЕТВЕРТЫЙ - ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Один из первых учеников В.Сажина - В.Савельев (почти полный тезка знаменитого академика) с удовольствием вспоминает время, когда приехал вместе с учителем в Казань учиться лапароскопическим операциям. Тогда они вынуждены были делать вмешательства вместо английского коллеги, который в силу обстоятельств не попал в Россию. Это были первые показательные операции новомосковского профессора "на стороне".

1993-1994 гг. - время широкого распространения лапароскопической хирургии в России. На этот же период пришлись новаторские - первые в России - лапароскопические резекции толстой кишки и желудка при раке, которые были выполнены В.Сажиным, его коллегами и учениками. Эти операции сейчас совершенствуются многими хирургами России, специальные исследования показали их экономическую выгодность перед аналогичными открытыми операциями. В те два года Новомосковск быстро выдвинулся в число ведущих центров эндохирургии России и до сих пор держит эту марку.

ВИД ПЯТЫЙ - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ

Именно успехи в хирургии дали повод руководству родного города для приглашения В.Сажина в Новомосковскую городскую больницу, где он работал сначала заместителем главного врача по хирургии, а с 1991 года был назначен главным врачом. Глубокое изучение состояния пациентов способствовали тому, что при его непосредственном участии в больнице созданы современные микробиологическая и иммунологическая лаборатории, диагностический центр, отделения детоксикации и переливания крови, кардиореанимация, нейрореанимация и другие.

Великий Пирогов в свое время подчинил хирургию организации, прежде всего организации лечебного процесса в экстремальных условиях военных действий. Впрочем, кое-кто и до сих пор считает, что главными врачами назначают тех, кто где-то, чего-то недовыучил, недоосвоил. Но правы ли они? Попробуем разобраться.

Новомосковск - город, в котором, несмотря на экономические ломки во всех сферах, удалось не только сохранить здравоохранение на стабильно высоком уровне, но и внедрять современные медицинские разработки, создавать новые отделения, строить новые корпуса. Многие в промышленном городе ставят это в заслугу именно В.Сажину (правда, сам он несколько иного мнения и считает, что без взаимопонимания со стороны мэра города Н.Минакова трудно было бы решать многие вопросы).

Все здесь знают и другое. Энтузиаст и труженик, В.Сажин терпеть не может бездельников, умеет и сам работать, и требует отдачи от других. Может быть, поэтому коллектив почти тысячекоечной Новомосковской городской больницы никогда не митинговал, не бастовал, не ходил по городу с требованиями. Хотя, как и все бюджетники, не всегда здесь вовремя получали зарплату. Главный врач владел и владеет экономической ситуацией, а потому настраивает коллектив на работу. Нуждающимся же постоянно оказывалась помощь, выход находился из любой ситуации.

- Вячеслав Петрович - человек богатый, - говорит профессор К.Пучков, один из его учеников, ныне главный врач Рязанской областной клинической больницы. - Богатый на таланты. И один из главных его талантов - организаторский. Сумел же он за короткое время заштатную провинциальную больницу Новомосковска превратить в отличное лечебное учреждение, сплотить персонал, вдохновить его на решение больших задач. Такое не каждому по плечу. Кстати, совсем недавно эта больница стала клинической.

ВИД ШЕСТОЙ - КАФЕДРА

Вероятно, именно профессор В.Сажин "породил" модное ныне явление - основывать отдельные кафедры медицинского вуза в областях, где таких вузов нет. Эта тенденция, скорее всего, с положительным знаком, так как новые факультетские звенья открываются в мощных медицинских центрах и под руководством "сильного" профессора. Так появлялись кафедры, например, в Липецке, других городах страны.

По примеру своего учителя В.Гостищева профессор Сажин воспитал, подготовил плеяду талантливых учеников (или, как здесь говорят, "сажинцев" - хирургов, которые с успехом продолжают хирургические традиции). Это и профессора К.Пучков (Рязань), А.Коровин (Краснодар) и С.Маскин (Волгоград), доктора медицинских наук А.Авдовенко и В.Жаболенко (Новомосковск), кандидат медицинских наук А.Пигин (Ульяновск) и многие другие.

ВИД СЕДЬМОЙ - ОБЩЕВРАЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Труден путь врача в своем профессиональном совершенствовании, но несравненно труднее больному, который порой ради своего здоровья пройдет столько кабинетов, что даже здоровый позавидует. Профессор В.Сажина глубоко убежден в том, что изменить ситуацию может врач новой формации - врач общей практики. Сейчас пройден большой этап длиною в 10 лет, и новая формация врачей в городе Новомосковске создана.

В названии кафедры, созданной ректором Рязанского государственного медицинского университета академиком РАМН Е.Строевым, есть не только хирургия, но и общеврачебная подготовка. В то время (а это было почти 10 лет назад) мало кто придавал значение этому фрагменту в титуле.

Сначала учились преподаватели - коллеги и ученики Вячеслава Петровича, и не только из Новомосковска, но и из других городов. Инициатива кафедры вовремя была поддержана новым ректором Рязанского ГМУ профессором В.Макаровой. Постепенно создали систему нового подхода к лечению в условиях поликлиники.

Сейчас результат налицо. Созданы и оснащены новые миниполиклиники, где прием ведут врачи, имеющие опыт подготовки по 4-5 специальностям. Теперь больным не надо искать различных специалистов, у них есть свой семейный врач - много знающий и много умеющий, которого постепенно оснащают современным оборудованием. Деньги на оснащение собирали и из бюджета, и из Тульского фонда обязательного медицинского страхования, а тут еще в Фонде Сороса выиграли грант.

ВИД ВОСЬМОЙ - АМБУЛАТОРНАЯ ХИРУРГИЯ

Она началась в 1984 году с централизованного направления в Новомосковск аппарата Кравченко. Его решили использовать - как самый оптимальный метод - в поликлинике для лечения больных с облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей. Впрочем, применяли и не совсем амбулаторные, а сочетанные со стационарными методы лечения, комплексные: местные - давление на сосуды, лекарственную терапию и т. д. Позже, исходя из объективности этих методов, начали развивать амбулаторную оперативную хирургию.

В настоящее время в поликлиниках города есть операционные блоки, подобные стационарным, где и операции проводятся аналогичные.

ВИД ДЕВЯТЫЙ - ДНЕВНЫЕ СТАЦИОНАРЫ

В 1993 году создали Центр амбулаторной хирургии с дневным стационаром, где стали оперировать стационарных больных. Оказалось очень выгодно и для больного, и для больницы. Да не просто выгодно, а в 2-3 раза - и клинически, и экономически, и морально. Поликлиники благодаря созданию дневных стационаров и стационаров на дому постепенно подчинялись стратегии стационарной медицинской помощи.

Но дневные стационары стали развиваться не только по хирургической линии, а и по терапевтической. Особенно успешно проводится лечение гипертонической болезни.

Общее количество коек дневного стационара в поликлиниках города более ста. Надо сказать, что дневные стационары и стационары на дому - отличное подспорье для врачей общей практики. Самое главное, считают в Новомосковске, это выгодно экономически: больной получает лечение точно такое же, как и в стационаре, но более дешевое: не надо содержать койку, не требуется питание. Очень важно, что врач поликлиники предстает в новом качестве, его знания совершенствуются. Однако самым главным следует признать то, что система дневных стационаров по многим направлениям заменяет стационарные койки и позволяет, сокращая их, развивать новые технологии, что и происходит в городе Новомосковске.

ВИД ДЕСЯТЫЙ - ДЕПУТАТ

Не полным был бы портрет нашего врача, если бы мы не упомянули еще об одной грани - общественной работе. На второй срок избран В.Сажин депутатом Новомосковского муниципального совета. И до сих пор у него самый высокий рейтинг среди всех депутатов. И это символизирует отношение новомосковцев к своему здравоохранению. Правда, самого депутата "мучают" тоже по полной программе. А Сажин вместо того, чтобы спокойно ''создавать законы местного значения'', например, взял да и организовал для детей лагерь отдыха. В то время, когда в других местах закрывают "пионерские" лагеря, здесь, в Новомосковске, открывают, и с каждым годом благоустраивают.

***

Конечно "виды", перечисленные здесь, условны и неразрывно связаны друг с другом. Но вряд ли они были бы воплощены в полной мере, не будь рядом любящего и заботливого человека, супруги Ларисы Сергеевны - акушера-гинеколога, кстати, впервые в области сделавшей эндохирургическую операцию при бесплодии. Идут по стопам отца дети: старший сын Александр - хирург, кандидат медицинских наук, доцент кафедры, младший - Илья - студент 4-го курса медуниверситета. Так что у "сборной команды" российских хирургов (если такую можно представить) очень длинная скамейка.

Альберт ХИСАМОВ, корр. "МГ".