Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Безвременно постаревшие

Ученые НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН считают, что цитопролиферативный фактор, известный как вещество старения, который накапливается в головном мозгу и сыворотке крови млекопитающих, включая и человека, является не следствием, а причиной старения и гибели мозга. В ходе экспериментов специалистам института удалось искусственно состарить молодых мышей.

Для опыта исследователи взяли полуторамесячных мышей, в мозговой ткани и сыворотке крови которых вещество старения еще не обнаруживается. Грызунам стали вводить экстракт мозга их пожилых собратьев. Внутрибрюшинное введение обеспечивало быстрое всасывание препарата, а супраорбитальное (под глазное яблоко) давало возможность попадания вещества непосредственно в кровь.

При естественном старении цитопролиферативный фактор появляется в мозгу мышей примерно на 10-м месяце жизни. У людей вещество старения обнаруживается с 25-летнего возраста. Когда подопытным мышам исполнилось 5 месяцев, исследователи стали замечать у грызунов признаки старения. Животные стали вялыми, характерная для этой породы блестящая шерстка потускнела, одна мышь даже поседела. Однако подобных клинических проявлений старости недостаточно, чтобы с полной уверенностью констатировать преждевременное старение.

Первые результаты эксперимента заинтересовали специалистов разных профилей. Известный патоморфолог, профессор кафедры патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования Георгий Автандилов сделал количественную оценку патологических изменений в мозгу молодых и старых мышей из разных контрольных групп.

Одним из общеизвестных признаков старости является снижение количества нейронов в головном мозгу. Обследование поседевшей мышки подтвердило резкое уменьшение числа нейронов, а в сыворотке крови специалисты обнаружили фактор старения, отсутствующий в контрольной группе грызунов. Результаты стали морфологическим подтверждением факта искусственного старения мышей. Таким образом, очевидно, что цитопролиферативный фактор является не следствием, а причиной старения и гибели мозга.

Пока неизвестно, синтезируется ли фактор старения de novo или формируется в результате преобразования нормального субстрата. Удалось установить, что этот фактор чрезвычайно термостабилен и устойчив к трипсину - ферменту, который разрушает практически все белки, в том числе инфекционный прионный белок.

Марина КЫН, корр. "МГ".