Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

По следу "испанки"

Несколько лет назад в Лос-Анджелесе был зафиксирован необычный случай гриппа, который медики назвали антикварным. Врачи тогда предположили, что источником инфекции стала... кровать эпохи Людовика XVI, которую разносчик гриппа приобрел на антикварном аукционе. Химический анализ поверхности кровати показал, что на ней сохранились штаммы вируса, не встречающегося в современной практике. Этот случай еще раз подтверждает жизнестойкость вируса, способного пережить столетия. На счету этого микроскопического вируса больше жертв, чем за все мировые войны.

Первый вирус гриппа был выделен в 1933 г., хотя еще в пандемию 1917-1919 гг. от него погибли 20 млн, а всего тогда переболели "испанкой" примерно 1 млрд человек. Охота за самым массовым убийцей в истории человечества шла 15 лет, но победой не завершилась, и никто не скажет, когда это случится. Ведь вирус образца 1933 г. был лишь отдаленным родственником "испанки", выродившимся в длинной цепочке мутаций потомком. Но ученые все же надеются найти предка. Вирусологи приветствуют эту программу, напоминающую сюжет "Парка Юрского периода".

Где же мог сохраниться вирус "испанки"? Во-первых, в замороженных телах его жертв. А где же их можно найти? Специальная американская экспедиция в Ном на Аляске в сентябре 1950 г. провалилась. Там действительно были найдены тела погибших от "испанки" в скованной вечной мерзлотой земле. Однако с 20-х годов они уже несколько раз подвергались разморозке, что биологам не оставило никаких шансов выделить вирус. В таком материале записи генетического кода непоправимо запутаны.

Есть ли еще на планете область вечной мерзлоты, которая бы в начале прошлого века была настолько цивилизована, чтобы найти там сегодня документальные свидетельства причин смерти, в частности "испанки"? Климатолог из Виндзорского университета (Канада) Керсти Дункан определила на картах климатических зон такое место, где даже еще холоднее, чем на Аляске, - на архипелаге Шпицберген. Точные измерения показали, что температура земли на глубине, где обычно производят захоронения, вот уже 80 лет не поднималась выше -1оС. Поначалу ни записей актов гражданского состояния, ни церковноприходских книг, на которые можно было бы положиться, там не обнаружили. Но в конце концов Дункан нашла пожелтевшую тетрадь - дневник местного школьного учителя. В нем есть запись о семи совсем молодых шахтерах, которые погибли от "испанки". Их очень быстро похоронили, и точно указано где. Местные власти дали разрешение на эту необычную эксгумацию.

Возникла проблема с согласием родственников и потомков тех шахтеров. Но их все же удалось уговорить: на анализ будут взяты лишь образцы мягких тканей, мозга и легких, в которых наиболее вероятно отыскать сохранившийся вирус. Во время всей процедуры будет непрерывно совершаться богослужение, а затем могилы сразу же вновь зароют.

Имея на руках эти разрешения, организаторы охоты на виновника пандемии гриппа вековой давности теперь должны собрать финансовые средства. Огромные средства - соразмерные риску вновь выпустить на свободу разбуженный вирус. Ведь помимо многого прочего нужно обеспечить его транспортировку в бронированных контейнерах при постоянной низкой температуре. Как и при изучении других опасных вирусов, работы с зараженными тканями будут вестись в абсолютно защищенных лабораториях, снабженных дезинфекционными камерами. Биологи должны работать в автономных герметичных скафандрах, в которых поддерживается постоянное давление. Словом, вирусологическая одиссея на Шпицберген по сложности и затратам сравнима разве что с космической экспедицией.

На этом фоне родилась другая программа поиска убийцы образца 1918 г., сугубо лабораторная или камеральная, опирающаяся на самые современные технические средства вирусологии и... архивного дела. Профессор Лондонской вирусологической академии Сан-Бартоломью Джон Оксфорд уверен, что разгадка под рукой - в биологических архивах. В Королевской больнице Лондона ему удалось найти уникальную коллекцию из 18 легких и мозгов, к которым прилагались полные досье о жертвах "испанки". Органы были обработаны небольшим количеством формалина, затем обезвоженным спиртом, запаяны в парафин и убраны в темное место.

Профессор Оксфорд надеется обнаружить в них след убийцы: нить рибонуклеиновой кислоты (РНК), несущую его генетический код. Ее можно будет размножить, используя уже хорошо освоенную технику. Другие чрезвычайно сложные операции позволят определить особенности в последовательности оснований этой кислоты, которые были причиной его колоссальной вирулентности. Вирусолог объясняет, что генетический код похож на цепочку букв, всегда одних и тех же, но стоящих в разной последовательности.

Предположим, что в изучаемом вирусе обнаружим цепочку THUE вместо обычной TUEH. Тогда можно поместить этот необычный генетический шифр в безобидный вирус, за поведением которого будет установлено наблюдение, чтобы выяснить, станет он агрессивным или нет. Информация, записанная в уникальной нити РНК, почти не стареет. Работы в области биологической "археологии" часто касались РНК растений, но чаще все же исследовали ДНК, так как она лучше переносит испытания временем. Была даже проанализирована ДНК одной умершей 20 веков назад китаянки из династии Хань. А выделение клонов у египетских мумий никто уже не считает особым достижением.

За помощью обратились к вирусологам всего мира. Профессору Оксфорду уже сообщили об образцах из Австралии, датируемых 1919 г., а также о пригодных материалах, опечатанных в 1922 г. в Чехии. Начинают вырисовываться контуры всемирного банка истории вирусов гриппа. На языке ДНК там можно будет прочитать историю, чтобы избежать ее повторения.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".