Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

А дизентерийная палочка цветет и пахнет

В Москве, оказывается, не составляет никакого труда "полакомиться" дизентерийной палочкой, для процветания которой созданы все условия - на каждом рынке и в других местах массового скопления народа торговцы предлагают шаурму, чебуреки, куры-гриль, хот-доги, пирожки и беляши.

К такому выводу пришли санитарные врачи столицы. Недавно они проверили 93 точки по продаже шаурмы и в 99% случаев обнаружили нарушения. Примерно 70% пищевых наполнителей, которые используются уличными продавцами, не соответствуют санитарным нормам.

Московские власти выдали лицензию 40 тыс. владельцев закусочных. В 2002 г. была проверена почти половина этих предприятий и оказалось, что здесь кормят чем попало. Во время проверок забраковано 700 т продовольствия. Владельцы грязных забегаловок, где работают продавцы без медицинских книжек и торгуют просроченной продукцией, заплатили 72 млн руб. в виде штрафов. Списаны сотни тонн некачественного масла, алкоголя, мяса птицы, чая, кофе, хлеба и хлебобулочных изделий - все это произведено в России. Хозяева уличных кафе используют испорченное импортное сырье: сыры, рыбу и рыбные изделия, колбасу, копчености и молоко.

Что делать с точками быстрого питания, где нарушаются правила торговли и санитарные нормы? Дальше их терпеть невозможно, надо закрывать. Такое решение и было принято главным государственным санитарным врачом Москвы Николаем Филатовым. Замки на дверях уличных кафе, которые не оборудованы централизованными системами водоснабжения и канализации, должны были появиться еще в феврале. Однако вмешался федеральный Центр ГСЭН - сроки отодвинули до 1 апреля. Значит, у нас еще есть время побаловать себя дизентерийной палочкой?

Влад КРАСНОЯРСКИЙ, корр. "МГ". Москва.