Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Что показал минувший год

В Российской академии госслужбы при Президенте РФ прошла ито-говая коллегия Минздрава, обсудившая работу органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и задачи по повышению качества медицин-ской помощи населению. Перед ее началом полпред президента в Цен-тральном федеральном округе Георгий Полтавченко вручил правительст-венные награды группе медиков.

Открывший коллегию министр здравоохранения Юрий Шевченко по-благодарил медиков за самоотверженный труд, за то, что при всех труд-ностях они не пали духом работали высокопрофессионально, а результа-тами можно по-настоящему гордиться.

За 2002 год сделано немало: сформирована новая законодательная и нормативная база здравоохранения, реализуются гарантии государства гражданам на бесплатную медицинскую помощь, некоторые показатели состояния здоровья населения страны имеют положительную динамику, внедряются современные медицинские и организационные технологии. Но для развития отрасли очень важно сосредоточить внимание, попро-сил министр, на нерешенных проблемах. Их еще достаточно, а в системе здравоохранения, как в зеркале, отражаются все особенности современ-ного российского общества. Нет другой отрасли, с более сложным хозяй-ством, неадекватным финансированием, требованиями населения, чем здравоохранение. И тем не менее социально-экономическая стабилиза-ция и сформированная государственная политика в социальной сфере позволили перейти от решения "пожарных" вопросов к плановым. Страте-гический план развития отрасли разработан на 10 лет, в осуществлении которого главным стало управление качеством в здравоохранении.

Участники коллегии имели на руках отчетный доклад в полном объе-ме. Поэтому министр изложил его суть тезисно, с критическим подходом, отражением реалий сегодняшнего дня. "Мы пытаемся, сказал министр, расширить хозяйственную самостоятельность лечебных учреждений и придать экономическую обоснованность действиям медиков. Мы уже два года настойчиво предлагаем расширение страховых подходов и модерни-зацию системы обязательного медицинского страхования. В реальной жизни страховые взносы исчезают в едином социальном налоге бюджет-ный кодекс загоняет медицинские учреждения в рамки древнейшего сметного содержания, "рыночные" средства ОМС оседают в казначейст-ве и т.д. В результате отрасль теряет наработки нового хозяйственного механизма, не действуют саморазвивающиеся принципы заинтересован-ности лечебных учреждений, у главного врача практически нет прав еди-ного распорядителя кредитов при многоканальном финансировании..." И не случайно последней иллюстрацией к докладу министра стал слайд, с которого в зал смотрел слон. А комментарий к картинке был анекдотичен, но выражающий суть: "Бывает ли грыжа у слона? Может быть, если слон поднимет такую тяжесть, как здравоохранение".

Да, непросто в таких условиях приходится медикам решать вопросы охраны здоровья россиян. Многие надуманные препятствия мешают раз-витию. Поэтому так необходимы скоординированные действия феде-ральных и региональных органов управления здравоохранением, общест-венных организаций России.

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Со-вета Федерации Андрей Вихарев председатель Комитета Госдумы по ох-ране здоровья и спорту Николай Герасименко.

В рамках коллегии прошли научные симпозиумы, выставка "Медици-на - достижения и перспективы". Отчет о работе коллегии читайте в бли-жайшем номере газеты.

Соб.инф.