Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Что показало обследование детей

Итогам всероссийской диспансеризации детей было посвящено состоявшееся недавно заседание коллегии МЗ РФ. Эти итоги министр здравоохранения Юрий Шевченко назвал предварительными, всячески подчеркивая, что диспансеризация не завершилась, она продолжается, наступил лишь новый ее этап.

- Полученные результаты должны стать основой планирования развития материально-технической базы учреждений здравоохранения, финансирования профилактической, лечебной, реабилитационной и оздоровительной работы, определения объемов высокотехнологичных видов медицинской помощи детям на федеральном и региональном уровнях, - подчеркнула и заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова, выступая на коллегии.

По ее словам, результаты проведенной работы сопоставимы с данными государственной статистики и подтвердили тенденцию, сформировавшуюся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей с одновременным увеличением вдвое тех, кто имеет хроническую патологию и инвалидность.

В ходе этого масштабного мероприятия осмотрено 30 млн 400 тыс. детей, то есть почти 95% всего детского населения. Из них 32% признаны здоровыми (относятся к первой группе), 52% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания (вторая группа), 16% страдают хроническими заболеваниями (третья группа, включающая четвертую и пятую). Состояние здоровья детей, проживающих в сельской местности, хуже, чем горожан. Среди городских ребятишек здоровых 36,7%, а среди сельских - лишь 29%. При этом число детей, состоящих на диспансерном учете на селе почти в два раза меньше.

Во время проведения всероссийской диспансеризации было осуществлено санитарно-гигиеническое обследование дошкольных и школьных образовательных учреждений. В стране 31% школ работает в 2-3 смены, где обучается 4,5 млн учащихся. Около 29% общеобразовательных учреждений не имеют ученической мебели, соответствующей санитарным нормам, около 25% - достаточной освещенности рабочих мест учащихся, 14-20% используют воду по санитарно-химическим показателям не соответствующую санитарным нормам, а 10-19% - по микробиологическим показателям.

- Диспансеризация имеет большое значение как для населения, практического здравоохранения, так и для медицинской науки, - заметил главный педиатр Минздрава России Александр Царегородцев. - Для здравоохранения - это оценка эффективности работы педиатрической службы, показатели состояния здоровья детей, структура патологии, ее особенности в возрастном и региональном аспекте, количество вновь выявленных больных и процент расхождения диагнозов до и после диспансеризации. В научном плане - выявилась необходимость уточнения критериев отнесения детей ко второй группе здоровья, требуется уточнение и декретированных возрастных групп для ежегодных диспансерных осмотров врачами-специалистами. Для родителей - очень важными являются уверенность в оценке состояния здоровья детей, информация о профилактических мерах и рекомендации по оздоровлению.

В дальнейшем, считает главный педиатр страны, предстоит дополнительное обследование детей, проведение плановой работы по их оздоровлению и лечению. Наконец, надо оценить работу учреждений здравоохранения до и в процессе диспансеризации, определить потребности во врачах-специалистах, специализированных койках с учетом распространенности заболеваний.

В ходе диспансеризации наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечен по следующим классам болезней: крови и кроветворных органов (прежде всего за счет анемий), эндокринной системы (в основном за счет болезней щитовидной железы и ожирения), костно-мышечной системы, органов пищеварения, системы кровообращения.

В лечебно-оздоровительных мероприятиях в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения нуждается почти 52% детей, в условиях стационара - 11%. В связи с этим, по словам О.Шараповой, необходимо укрепление и развитие детских поликлиник и врачебных амбулаторий, надлежит разработать систему мер, направленных на активизацию и повышение объемов профилактической работы в первичном звене педиатрической службы.

К концу осени коллегия вновь вернется к этому вопросу, будет подготовлен государственный доклад о состоянии здоровья детей по итогам всероссийской диспансеризации, который предполагается вынести на одно из заседаний правительства.

Валентина ЕВЛАНОВА, корр. "МГ".