Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

На крови не надо экономить

Депутаты Московской областной Думы внесли в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проект поправки в федеральный бюджет на 2003 г. Речь идет о восстановлении льготы на проезд для почетных доноров СССР и почетных доноров России.

Председатель Комитета по вопросам здравоохранения Мособлдумы Галина Уткина сообщила, что этот законопроект был подготовлен комитетом еще в январе 2003 г. Он предусматривает отмену пункта закона, который приостанавливает действие п.7 ст.11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов", то есть устраняет льготы для почетных доноров на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси).

- Даже временная отмена этой льготы для почетных доноров СССР и почетных доноров России вызвала огромное количество обращений граждан в наш комитет, прокомментировала ситуацию Галина Уткина. - В настоящее время в России насчитывается 582 565 почетных доноров, в том числе в Подмосковье их всего 27 820. Так что говорить о том, что государство за счет отмены этой льготы сможет решить какие-то важные задачи, просто нелепо. Я думаю, что такая "экономия" обойдется намного дороже.

Любовь ПОРТНОВА,
сотрудник пресс-службы Московской областной Думы.