Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В поисках спасения от стресса

Наводнения, пожары, катастрофы на дорогах, террористические акты и прочее, прочее - все это чрезвычайные ситуации. А за ними следует сильнейший стресс. Считается, что каждый пятый пострадавший становится после этого пациентом психиатрических клиник, психологов. Страна устала от катастроф. Специалисты подсчитали, что больше 90% времени на телевизионных экранах занимает показ негативных событий. Постоянная стрессовая ситуация отрицательно сказывается на населении. Не зря за последние 10 лет показатель гипертонической болезни увеличился в 2 раза.

Вот мнение ведущих специалистов о том, что следует предпринять в масштабах государства в связи со сложившейся ситуацией, как организовать медицинскую помощь пострадавшим, какие профилактические мероприятия нужно проводить.

Каждый должен знать свое место

Академик РАМН Татьяна ДМИТРИЕВА, директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.

- Мировой терроризм - одна из актуальных проблем. Но вот какие любопытные данные приводятся в СМИ. С 1991 г. число терактов уменьшилось почти в 1,5 раза, а число жертв значительно возросло - их стало в 15 раз больше! Сегодня изменилась идеология терроризма. Если раньше речь шла об уничтожении одного человека, лидера группы, власти, то сейчас преследуется иная цель - нагнетание страха, возникновение паники у населения. Это видно на примере США 11 сентября 2001 г., это было продемонстрировано и на улице Мельникова в Москве. Звучат слова о применении биологических средств, даже атомного оружия.

Теракты несут угрозу общественному здоровью. Психическое и физическое здоровье - это две неразрывные составляющие.

Человек на все реагирует по-разному. Существует три типа оценки личности. Первый - пессимистический, при этом люди считают, что теракт (ТА) или ЧС не просто неизбежны, но и могут привести к гибели, что оценивается по принципу "у нас нет будущего". Второй вариант - будущее неопределенно, человек не знает, к чему приведет ситуация. Это имеет прямое отношение к заложникам в театральном центре на Дубровке. И третий вариант - оптимистический. Люди полагают, что есть вероятность выжить, психологи оценивают этот вариант словом "прорвемся".

При наличии первого типа должны работать психологи, второго и третьего - психотерапевты и психиатры.

Необычно звучит тезис, который можно назвать "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Если специалисты говорят нам, что мир небезопасен, если в стране происходят теракты, мы должны быть готовы к ним. Их надо планировать и моделировать. Система гражданской обороны должна играть серьезную роль в любой ситуации - столкнулись ли поезда, произошли пожар, захват заложников и т.д. Надо помнить, что 80% смертей при уличных катастрофах и авариях приходится на первый час неоказания помощи.

Если смоделировать положение заложников в момент самого события, во многом оно зависит от индивидуальной реакции - подготовленности к ней личности, возраста человека, его соматического, физического состояния. Это следует помнить спасателям, это надо знать.

Сегодня важно, чтобы представители каждого уровня власти знали, что входит в их обязанности, - федерального, регионального и конкретного учреждения. Так, специалисты считают, что на федеральном уровне, по-видимому, должна быть своя система действий по оказанию психолого-психиатрической помощи. Его задачи - прогнозирование угрозы ЧС, возможного теракта, формирование постоянных психолого-психиатрических бригад немедленного реагирования, которые участвуют в оказании помощи при угрозе ЧС или проведении конкретного ТА. Это также изучение закономерностей течения психических расстройств, связанных с угрозой, разработкой новых методов диагностики и лечения.

Меры регионального характера тоже должны быть выработаны, чтобы действовать по единой схеме. Здесь большая роль принадлежит организации штаба психолого-психиатрической помощи на постоянной основе, циклам повышения квалификации, регулярному участию в проверке готовности соответствующих учреждений и служб к оказанию помощи.

Свои задачи и у медицинских учреждений - им предстоит оценить угрозу ЧС или ТА в зоне обслуживания, составить перечень учреждений, которые могут быть объектом угрозы, обучить врачей, оказывающих помощь, обеспечить их препаратами.

Сегодня, как никогда, очевидны необходимость обратной связи с обществом, знание того, в какой информации оно нуждается. Особое внимание нужно уделить школам, больницам, роддомам, работе с благотворительными, религиозными организациями, так как одними государственными возможностями проблему не решить. По сути, каждый человек сам может думать о своей безопасности, он знает свои уязвимые места и должен владеть "психологической аптечкой", чтобы в случае ЧС ее применить и защититься.

Центр психиатрической и психологической помощи при чрезвычайных ситуациях при ГНЦ им. В.П.Сербского действует уже два года, здесь отработана модель специализированного функционального центра - "горячая линия" оказания помощи, в том числе анонимной по телефону, он работает круглые сутки, ежедневно, без выходных. Есть выездная лечебно-консультативная бригада помощи на дому, которая очень нужна. Более всего оказалась востребованной амбулаторная помощь поликлинического отделения, а не стационарная, за ней обращаются не только москвичи, но и жители разных регионов. Дневной стационар, ночной профилакторий, стационар выходного дня - все это развернуто в центре им. В.П. Сербского. Свои усилия специалисты объединяют с Центром психического здоровья РАМН, Московским НИИ психиатрии, они согласовывают все действия. Такая модель должна быть в каждом регионе.

Когда помогает телефон доверия

Борис КАЗАКОВЦЕВ, главный психиатр Минздрава России.

- Одной из негативных сторон организации специализированных служб при лечении острых состояний и профилактики отдаленных психических расстройств пострадавших при ЧС является недостаточное использование кадров, занятых в специальных подразделениях учреждений здравоохранения. Создаваемые в МЧС, МВД, НИИ спецгруппы и бригады состоят из квалифицированных специалистов. В то же время сама эта система часто не готова к оказанию своевременной и быстрой помощи пострадавшим. В известной мере распространенность отдаленных психических расстройств после ЧС, ТА составляет в популяции 0,5% для мужчин и 1,2% для женщин. Изучая вопросы организации помощи, специалисты пришли к убеждению более широко использовать действующие учреждений - ГНЦ им. В.П. Сербского, подразделения ВЦМК "Защита" МЗ РФ, Московский НИИ психиатрии.

Учитывается, что чаще всего за помощью обращаются женщины и подростки и не более 2/3 из них нуждаются в госпитализации в профильные или специализированные стационары, амбулаторной терапии по поводу психических расстройств. Практика показывает, что в спасательных работах необходимо участие психиатров скорой помощи. Врачи психоневрологических диспансеров и кабинетов, а также психотерапевтических кабинетов поликлиник также не должны сторониться работы в медпунктах, организуемых муниципальной медслужбой вблизи очага поражения.

В госпитальной помощи важная роль принадлежит врачам-консультантам - психиатрам и психотерапевтам. Привлекать можно психиатров многопрофильных больниц, скорой помощи, а также работающих в психиатрических стационарах. Там, где такие службы отсутствуют, их надо создать с расчетом, чтобы привлечь к работе при ЧС. При ликвидации последствий террористических актов признано целесообразным использовать все резервы психиатрической скорой помощи психоневрологических диспансеров, диспансерных кабинетов и отделений с применением более профессионального подхода к оказанию помощи населению. Наиболее подходящим для организации системы быстрого реагирования при ЧС были признаны отделения "телефон доверия", кабинеты социально-психологической помощи и отделения кризисных состояний. Положение о них утверждено приказом Минздрава России. Привлекаются также врачебно-фельдшерские бригады скорой психиатрической помощи, положение о них тоже утверждено.

Люди - не пассивный "материал"

Валерий КРАСНОВ, директор Московского НИИ психиатрии.

- Нельзя недооценивать роль среды, которая либо поддерживает индивидуум, пострадавший в ЧС, либо лишает его поддержки и усугубляет расстройства, которые возникают. Общеизвестен факт, что в основном население, пострадавшее от теракта в США 11 сентября 2001 г., помогло себе само. Люди сумели организоваться, сплотиться, найти психологические и социально-психологические механизмы и формы поддержки.

Американское население более однородно, чем наше. Надо учитывать многонациональный состав россиян, у нас формы помощи для одних групп неприемлемы для других. Положительные примеры, к сожалению, больше относятся к США и Израилю, где такие ситуации часты, - взвешенность, блокирование некоторых форм информации, если она может нанести психологический вред и без того пострадавшим людям. У нас СМИ пока не выработали корпоративную этику, которая бы препятствовала распространению сомнительной, с точки зрения психологического воздействия, информации, и которая явно угрожает психическому здоровью населения. Мы не можем забывать об этом, поскольку наши возможности ограничены - психиатры не могут решить все задачи, лежащие на службах организации помощи при ЧС. Надо выбрать группы людей, на которые можно опираться, которые помогут, потому что от помощи соседа порой зависит больше, чем от помощи врача и даже психолога.

Состояние человека формируется последовательно - острота страданий усугубляется за счет дополнительных факторов. Их надо учитывать, в них надо разбираться. Среди внутренних условий нужно выделить мотивацию действий.

Доктора из Чечни свидетельствуют, что даже просто формальное обращения к церкви, выполнение определенных ритуалов, следование им, переключение внимания в значительной мере хорошо сказываются на состоянии человека. Я бы никогда не обратил на данный фактор внимания, считая, что это - случайное обстоятельство. Но, видимо, он важен, а значит, вопрос предстоит изучать.

Пострадавшим надо помогать постоянно, ибо известна аксиома, что тот, кто не отреагировал, не проявил реакцию на травмирующую ситуацию сиюминутно, проявит ее в течение ближайшего времени. Люди - не пассивный "материал" для работы медиков, это наши союзники.

х х х

Все эти мнения прозвучали на научной конференции "Психиатрия чрезвычайных ситуаций", организованной ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. В ее ходе было высказано много предложений, которые ученые и практики предлагают включить в необходимые документы. Один из них - приказ Минздрава России об организации психологической и психиатрической помощи пострадавшим в ЧС - уже подписан, он действует. Значит, послужит хорошим подспорьем для наших медиков

Валентина ЗАЙЦЕВА.