Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Вера, надежда и расчет

В стенах Даниловского монастыря Комитет Госдумы РФ по охране здоровья и спорту провел слушания по теме "Религия и здоровье". Помимо депутатов там собрались видные медики, служители разных конфессий, представители общественных организаций, которых специальным посланием приветствовали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и спикер Г.Селезнев. Внимание к этой проблеме определено не только высокими духовными мотивами, но и возможностями религии конкретными мерами поддержать практическое здравоохранение. Церковь, обладая значительным влиянием на общественное сознание, способна привнести в общество нормы и ценности здорового образа жизни.

До недавнего времени о духовном не принято было говорить в медицинской среде. Теперь же интерес и определенная готовность к восприятию основ религиозной культуры у медицинских работников приобретает естественный характер. Призванная формировать и поддерживать нравственные устои общества в целом и каждого человека в отдельности, религия вновь становится надежной союзницей медицины. Это в настоящее время проявляется во многих формах. Так, только в Москве за истекшее десятилетие открылись и восстанавливаются 44 больничных храма и часовни, которые, как правило, активно содействуют лечебному процессу. В качестве примеров называют чаще всего городские клинические больницы № 1, № 15, № 20, медсанчасть № 33, больницу им. С.П.Боткина.

Помощь пациентам нередко оказывают члены православных сестричеств и групп милосердия. Это деятельность Марфо-Мариинской обители милосердия в ожоговом и травматологическом отделении МНИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского. Обитель насчитывает около 100 сестер, ведет патронажную службу, имеет лечебницу. Подобные формы сотрудничества развиваются практически во всех субъектах Российской Федерации. Как отметил председатель комитета Н.Герасименко, накоплен ценный опыт сотрудничества Русской православной церкви и других традиционных религиозных организаций в области здравоохранения и уже созданы важные предпосылки для совместной координации такого сотрудничества. Это одна из задач парламентских слушаний в Даниловском монастыре.

Участники слушаний призвали расширить и усилить деятельности традиционных религиозных организаций формированию здорового общества. Рекомендовали Минздраву РФ ускорить разработку и принятие нового Соглашения о сотрудничестве между Министерством и Русской Православной Церковью, учесть в нем особенности статуса "сестер милосердия" при трудоустройстве их на работу. А также стремиться к аналогичным отношениям с другими традиционными религиозными организациями.

В свою очередь митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл высказал мысль о том, что и сама Церковь должна делать больше практических шагов навстречу медицине. Например, целенаправленно готовить служителей Церкви к работе с пациентами, учитывая специфику медицинских учреждений.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".