Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Пока беда не коснулась всех

Не так часто сегодня можно наблюдать столь благородный порыв и единение различных людей, которые явили жители Костромской области, когда к ним обратились сотрудники областного онкодиспансера с просьбой не остаться равнодушным к судьбе этого учреждения и его пациентов. За короткий срок было собрано более 10 млн руб. На эти деньги начаты строительство нового корпуса и реконструкция старого здания, построенного еще в 1903 г., то есть век тому назад.

Кто знает, сколько бы еще медицинский персонал трудился в ужасающих условиях, если бы однажды не появилась возможность получить бесплатно, за счет федеральных средств, аппарат лучевой терапии - линейный ускоритель. Ох как обрадовались в диспансере такой возможности! Но радость была недолгой, она почти тут же сменилась озабоченностью: где разместить установку - на это требовались немалые площади, отвечающие всем техническим характеристикам, а их как раз и не было. По всему выходило, что для того чтобы приобрести линейный ускоритель, нужно ни много ни мало построить новый корпус. Тогда и пришла медперсоналу онкологического диспансера идея обратиться за помощью к общественности. Больше рассчитывать было не на что.

Начали с себя, внесли свой однодневный заработок на то, чтобы выкупить документацию на постройку этого корпуса, стоившую более 2 млн руб., и развернули агитационную деятельность. Первыми, кто поддержал медиков, стали Костромское отделение Российского Красного Креста и администрация области. В июле 2000 г. был дан старт благотворительной акции "Пока беда не коснулась всех", направленной на сбор средств для нужд диспансера, а в ноябре уже был заложен первый камень в возведение радиологического корпуса.

- Мы объехали буквально все районы, призывая людей принять участие в акции, - рассказывает главный врач областного онкологического диспансера Владимир Матросов, - выступали на предприятиях, объясняли, обосновывали необходимость строительства. И деньги пошли. Даже школьники сдавали свои скромные сбережения, заработанные за лето на сборе грибов и ягод.

Инициативу отчисления однодневного заработка подхватили предприятия. Был создан областной антираковый благотворительный фонд, который возглавил почетный гражданин Костромской области орденоносец Станислав Милевский.

- Сраженный болезнью, оказавшись на операционном столе в областном онкологическом диспансере, - вспоминает он, - своими глазами увидел мучения больных, неустроенность быта, ощутил бедность этой больницы. Встав на ноги, решил отдать все силы борьбе с раком, помочь сделать наш диспансер одним из лучших в России.

Идея стремительно начала претворяться в жизнь.

Вскоре появилась мысль одновременно со строительством нового корпуса облагородить и старый, тот самый, который был возведен столетие назад как больница общины сестер милосердия Красного Креста. Ряд предприятий не ограничился отчислением однодневного заработка, а изыскал дополнительные средства на ремонт палат. Сейчас на дверях таких палат висят таблички, извещающие о благотворителях, отремонтировавших помещение.

- То, о чем мы могли только мечтать, - говорит главный врач онкодиспансера В.Матросов, - стало реальностью с того дня, когда был дан официальный старт благотворительной акции "Пока беда не коснулась всех" и принято решение параллельно со строительством нового корпуса приступить к реконструкции, ремонту старого здания, оснащению его современным медицинским оборудованием. Меня радует, как изо дня в день преображается наш диспансер.

За счет добровольных пожертвований отремонтированы операционный блок, приемный покой, палата интенсивной терапии, процедурный кабинет, ординаторская и другие помещения. Диспансер приобретает новое лицо. Вот как характеризуют пациенты происходящие изменения: "Те условия, в которых мы лечились ранее, не идут ни в какое сравнение с настоящими. Сделан прекрасный ремонт. Сменили сантехнику, мебель. В каждой палате имеются телевизор и холодильник. Улучшилось медикаментозное обеспечение".

Современной техникой оснащены операционный блок, палата интенсивной терапии, эндоскопический кабинет, запущены в эксплуатацию лазерная хирургическая установка, видеокомплекс для эндоскопии, наркозно-дыхательная аппаратура.

Почему акция удалась? Как считают сотрудники диспансера, потому, что ее поддержали администрация области и Департамент здравоохранения. А самое главное - в ней приняли участие буквально все. Устраивались конкурсы художественной самодеятельности, выставки рисунков среди детей, собиралась общественность районов. По словам губернатора Костромской области Виктора Шершунова, акция стала поистине всенародной, в ней участвуют 1250 коллективов предприятий и организаций, а также частные лица. Не осталась в стороне и Церковь. Кстати, не территории диспансера находился храм, который долгие годы использовался не по назначению. Было решено его восстановить, буквально за 4-5 месяцев он был отреставрирован, на его открытие приезжал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Храм действует уже почти год, службы идут дважды в неделю.

В ходе акции были организованы профилактические осмотры населения, это тоже сыграло определенную роль в привлечении внимания к проблемам онкологии.

- Мы стали практиковать выезды в муниципальные образования области, - говорит В.Матросов. - В каждый район отправляется бригада врачей-онкологов. Если больница отдаленная, не имеет УЗИ, эндоскопии, берем с собой свою аппаратуру и осуществляем осмотр на месте, ведь некоторые районы расположены за 500 км от Костромы и люди не всегда имеют возможность приехать в диспансер обследоваться. Вот в прошлом году были в одной из участковых больниц, где, кроме терапевта и гинеколога, других специалистов нет, где даже до ЦРБ, тоже маломощной и не обладающей хорошей диагностической базой, - более 40 км.

- В нынешнем году стали ездить еще больше, - продолжает Владимир Михайлович, - потому что Департамент здравоохранения области пошел нам навстречу, выделив дополнительно именно на эти цели три врачебные ставки, а губернатор предоставил диспансеру автомобиль для поездок в районы. Еще одну машину для этих выездов (которые, кстати, для населения бесплатные) подарили предприниматели. Единственная загвоздка состоит в кадрах. Работают у нас в основном пенсионеры. И если даже завтра им на смену придет молодежь, понадобится как минимум два года, чтобы ее научить.

Костромской диспансер тесно сотрудничает с общественными организациями, особенно с областным антираковым благотворительным фондом и Обществом Красного Креста.

- Фонд выделяет нам деньги не только на строительство и ремонт зданий, но и на учебу врачей, - рассказали в онкодиспансере, - помогает в приобретении дорогостоящих онкологических препаратов для лечения отдельной группы больных. А вот Красный Крест, например, недавно передал нам мебель... Мы, конечно, тоже не сидим сложа руки, привлекаем спонсорские деньги.

И надо заметить, у сотрудников диспансера это получается. Умеют они убеждать.

- А еще мы зарабатываем немного денег, заключая договоры с предприятиями на проведение профилактических осмотров, например с Галичской птицефабрикой, Красносельским ювелирным заводом, - говорит В.Матросов. - Только за прошлый год за счет таких платных услуг мы приобрели два компьютера.

Что, кроме финансовых средств, дала акция? Изменилась ли ситуация с онкозаболеваемостью в области в связи с ее проведением?

- Безусловно, изменилась, - считает главный врач диспансера. - По области идет снижение заболеваемости и смертности, правда по отдельным, визуальным локализациям (молочная железа, шейка матки) наблюдается рост онкопатологии. Я это объясняю лучшей выявляемостью: мы стали чаще выезжать в районы, вести пропаганду среди населения. У нас резко, на 12% , "упала" смертность на первом году и мы приблизились к среднероссийским показателям. Обращаемость больных в онкодиспансер увеличилась, люди перестали бояться страшного диагноза, воспринимать его как приговор. Наши слова о том, что онкопатология лечится, нужно лишь вовремя обратиться к врачу, не прошли бесследно. Количество обращений даже по сравнению с прошлым годом увеличилось на тысячу только по поликлинике. Мы за год пролечили на 500 человек больше, потому что у нас появились для этого условия: улучшилось оснащение, приобретен новый мощный УЗ-аппарат, лазерная хирургическая установка последнего поколения... В общем, сдвиги есть. Но дел еще - не на один год.

И все же уже сегодня можно говорить об успехе акции. По мнению председателя Костромской областной Думы В.Ижицкого, она не просто напомнила о том, что рядом живут люди, нуждающиеся в помощи, а вновь открыла в нас бесценный дар сострадания, сочувствия, милосердия.

Валентина ЕВЛАНОВА.