Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Новые приказы Минздрава России

НОВЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ ПЕРСОНАЛА

Приказом № 230 от 09.06.03 утверждены штатные нормативы служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Документ не нуждается в государственной регистрации и начинает действовать.

Приказ же № 165 от 22.05.01 "Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при учреждениях здравоохранения" считается утратившим силу.

КАЧЕСТВО ПО СТАНДАРТУ

Приказом № 220 от 26.05.03 утвержден отраслевой стандарт "Правила проведения внутрилабораторного контроля качества количественных методов лабораторных исследований с использованием контрольных материалов". Новый нормативный документ не нуждается в государственной регистрации и вступил в силу.

Этот стандарт устанавливает единый порядок внутрилабораторного контроля качества количественных исследований, выполняемых в клинико-диагностических лабораториях, медицинских организациях, имеющих их в своем составе.

НАРКОТИЧЕСКИМ И ПСИХОТРОПНЫМ СРЕДСТВАМ ПРЕДПИСАН ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ

Приказом Минздрава России № 205 от 16.05.03 внесены изменения и дополнения в приказ Минздрава России № 330 от 12.11.97. Этот ведомственный документ тоже не нуждается в государственной регистрации в Минюсте России и вступил в силу. Принятие поправок должно улучшить учет, хранение, использование наркотических средств и психотропных веществ в аптечных организациях и лечебно-профилактических учреждениях.

Так, пункт 2.4 ныне изложен в следующей редакции: "Обязать лечащих врачей назначение и использование наркотических и психотропных веществ, независимо от лекарственной формы, оформлять записями в истории болезни и листке назначения с указанием наименования лекарственной формы наркотического средства и психотропного вещества, его количества и дозировки".

В числе измененных пунктов п. 3.8: "Хранилища и рабочие места персонала, где осуществляются операции с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, оборудуются кнопкой тревожной сигнализации, которая предназначена для передачи сигналов в дежурные части органов внутренних дел".

П. 9 теперь выглядит так: "Не реже одного раза в месяц уполномоченное лицо, на которое возложен контроль за ведением и хранением журнала регистрации, проверяет записи в журнале, сверяет фактическое наличие наркотических средств и психотропных веществ с их книжными остатками, о чем на следующей строке после последней на момент проверки записи в журнале регистрации делает отметку с указанием даты проверки и заверяет ее своей подписью.

При инвентаризации товарно-материальных ценностей аптеки (отдела аптеки) устанавливаются фактические остатки наркотических средств и психотропных веществ, на что составляется отдельная инвентаризационная опись. В случае выявления отклонений при снятии фактических остатков от книжных данных руководитель аптеки обязан немедленно поставить об этом письменно в известность орган управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта РФ, который в 3-5-дневный срок должен провести служебное расследование.

Использованные рецептурные бланки на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список 11 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, должны храниться в сейфе в подшитом, опечатанном, прошнурованном по месяцам и годам виде в течение пяти лет".

Это лишь некоторые изменения, касающиеся выписки, учета, хранения, использования наркотических средств и психотропных веществ в лечебных учреждениях

ВИЗЫ СОКРАЩАЮТ КОЙКИ

Приказом Минздрава России № 309 от 14 .07.03 решено прекратить прием больных на принудительное лечение в калининградскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением Минздрава России из других субъектов РФ, кроме Калининградской области.

Кроме того, приказано принять меры к плановой (в срок до 1 января 2006г.) выписке больных - жителей иных субъектов РФ. Для этого совместно с Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского МЗ РФ ежеквартально проводить комиссионное освидетельствование иногородних больных для решения вопроса о выписке или изменения мер принудительного характера в установленном порядке. В этом случае Минздрав России, получив такую информацию, постепенно будет сокращать плановые койки.

Департаменту организации и развития медицинской помощи населению Минздрава России (А. Смирнов) предписано представить предложения по перезакреплению субъектов РФ за психиатрическими больницами специализированного типа с интенсивным наблюдением МЗ РФ для дальнейшего его согласования с Министерством юстиции РФ.

Соб. инф.