Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Фальсификаторы не унимаются

На днях Нижегородский областной центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств (НО ЦККСЛС) предложил немедленно изъять из аптечной сети и ЛПУ забракованные им лекарства и возвратить их поставщикам. Среди фальсификатов такие пользующиеся широким спросом препараты как валокордин, капли 20 мл (серия 239067, изготовитель "Кревель Мойзельбах ГмбХ", Германия), фестал, драже 0,2 № 20 (серия 005, изготовитель "Тюрк Хехст", Турция) и ряд других.

К сожалению, случай не единичный. По данным НО ЦККСЛС, в первом квартале текущего года более 400 наименований лекарств, не прошедших процедуру госконтроля, не допущено к реализации. Показательна и другая статистика. Если в 2001 г. в Нижегородской области было выявлено всего 13 случаев, 7 наименований, 13 серий фальсифицированных ЛС, то в 2002-м зафиксировано уже в 3 раза больше случаев и 15 наименований фальсификатов 31 серии. Подобная неутешительная динамика продолжается...

Хуже того, из-за отсутствия единого порядка учета по всей территории России и оперативного обмена данными по меньшей мере до 70% фальсификатов на момент поступления информации о них в разные регионы уже бывает реализовано. И это в то время, когда система сертификации в стране выстроена и деятельность крупных оптовых компаний отслеживается.

Так, по итогам проверок Нижегородским центром по контролю качества и сертификации ЛС фальсифицированные лекарства там составляют менее 0,1%. Правда, в розничной сети наладить четкий контроль гораздо сложнее, не без основания считает директор центра И.Спицкая, ибо в области сегодня работает почти 1,5 тыс. субъектов обращения ЛС. Соответственно, выше и показатели выявления фальсификатов. Поэтому, сопоставив факты, специалисты предполагают, что основную часть некачественной продукции фальсификаторы "запускают" в розничную сеть. Следовательно, сооружение надежных барьеров на пути продвижения подделок зависит в первую очередь от оперативности надлежащих действий Департамента государственного контроля лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РФ.

Инна ЕВСИКОВА,

соб. корр. "МГ".

Нижний Новгород.