Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Отраслевой стандарт для управления качеством

Приказом Министерства здравоохранения РФ утвержден отраслевой стандарт "Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника" (ОСТ 91500.11.0004-200-3). Цель его разработки - развитие системы стандартизации в здравоохранении и управление качеством медицинской помощи. Этим документом устанавливаются единые требования к порядку диагностики и лечения больных с дисбактериозом кишечника. Он решает задачу унификации разработок базовых программ обязательного медицинского страхования и оптимизации медицинской помощи пациентам с таким заболеванием. Это приведет также к унификации разработки в медицинских учреждениях стандартных операций и процедур для ведения больных с дисбактериозом кишечника, обеспечит им оптимальные объемы, доступность и качество медицинского обслуживания в рамках государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.

Область распоряжения требований настоящего стандарта - лечебно-профилактические учреждения любого профиля всех уровней, включая педиатрические учреждения и отделения и учреждения, обслуживающие амбулаторную помощь, за исключением службы скорой и неотложной помощи.

Отраслевой стандарт "Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника" разработан под руководством первого заместителя министра здравоохранения РФ члена-корреспондента РАМН А.Вялкова Московской медицинской академией им. И.М.Сеченова, Российским государственным медицинским университетом МЗ РФ, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН, Московским НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского, Центром дисбактериозов и детоксикации ЗАО "Партнер", НИИ питания РАМН, Научным центром здоровья детей РАМН, Московским областным НИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Что может врач восстановительной медицины...

Приказ "О враче восстановительной медицины" утвердил положение об организации его деятельности. В нем говорится, что профессиональную работу в должности врача восстановительной медицины могут осуществлять специалисты с высшим медицинским образованием по специальностям "лечебное дело" или "педиатрия", окончившие интернатуру, клиническую ординатуру или аспирантуру по специальности "восстановительная медицина" и получившие сертификат. В его функции входит определение программы комплексного обследования в целях оценки функционального состояния человека, уровня его адаптивных возможностей, выявление факторов риска развития заболеваний. Врач восстановительной медицины оценивает состояние здоровья и устанавливает диагноз на основании результатов объективного обследования, лабораторных и инструментальных исследований, назначает необходимые оздоровительные и реабилитационные процедуры (физиотерапия, ЛФК, массаж, рефлексотерапия и др.), самостоятельно проводит врачебные манипуляции, участвует в профилактических скрининговых обследованиях населения и организованных контингентов, в том числе работающих в экстремальных экологических и социально-психологических условиях с целью определения необходимости проведения профилактики или медицинской реабилитации на базе специализированных ЛПУ, внедряет в практику новые оздоровительные и реабилитационные технологии. В его обязанности входит популяризация здоровьесберегающих технологий, способов самооценки и самокоррекции состояния здоровья, современных методов диагностики, восстановительного лечения, профилактики и реабилитации.

Соб. инф.