Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

КУДА ЗАПРОПАСТИЛСЯ ЗНАМЕНОСЕЦ?

О вещах, давно и прочно вошедших в жизнь человечества, известных с детства, мы редко задумываемся. Принимаем их как данность, существовавшую всегда. Не исключение и такой, в общем-то далеко не повседневный, извлекаемый на свет божий во "дни торжеств и бед народных", атрибут, как знамена. Знаем, знамя - это святыня! А почему - кто ответит?! А ведь знамя - это не просто яркое, отовсюду заметное полотнище. Это символ единоверия, единомыслия. Символ, под сенью которого собираются соратники. Чтобы разобраться в обстановке, выровнять боевые порядки, собраться с силами, ударить дружно в верном направлении. С 1992 года для медицинской общественности таким знаменем являются Всероссийские Пироговские съезды. Официальным знаменосцем форумов по сей день, де-юре, считается Ашот Григорьевич Саркисян, использующий этот высокий статус, мягко говоря, не совсем по назначению (о чем "МГ" уже писала в статье "РМА - российский медицинский абсурд", см. № 59 от 13.08.03). Недавнее совместное совещание с участием членов исполкома Пироговского съезда, членов коллегии МЗ РФ, президиума РАМН, ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ, исполкома Пироговского съезда, руководителей межрегиональных ассоциаций - лишнее тому подтверждение.

Пятница 12 сентября 2003 г. Господа! Я пригласил вас, чтобы сообщить прелюбопытнейшее известие! Так, почти по-гоголевски, мог бы открыть заседание министр здравоохранения Российской Федерации, член президиума РАМН, академик РАМН Юрий Шевченко. А так, почти по-ленински, он мог бы его завершить: "Товарищи! Очередной Всероссийский Пироговский съезд, необходимость проведения которого ни у кого не вызывает возражений, приватизирован!".

Теперь серьезно. Атмосфера заседания, о котором идет речь, оставила двойственное чувство. Полной ясности и... недоумения. Но, обо всем по порядку.

Список присутствовавших на совещании весьма внушителен. Это и министр с заместителями, и члены президиума РАМН во главе с президентом, академиком РАМН Валентином Покровским, и представители Профсоюза работников здравоохранения РФ во главе с педседателем ЦК Михаилом Кузьменко, и представители министра здравоохранения в округах, и руководители региональных медицинских ассоциаций. Военных представлял начальник Главного медицинского управления МО РФ генерал армии Иван Чиж. Наконец, архиважное обстоятельство: в заседании приняли участие 13 членов исполкома Пироговского съезда.

На обсуждение выносился один вопрос: "О проведении очередного Y (ХХI) Всероссийского Пироговского съезда врачей".

- Как ни странно, - сказал, открывая заседание, Ю.Шевченко, - но только из СМИ мы узнали, что президентом РМА А.Саркисяном 14 июля текущего года в регионы направлены письма с решением исполкома Пироговского съезда о проведении форума.

- Но ведь исполкома не было, мы не в курсе! - прозвучало несколько реплик с мест.

- Я просил г-на Саркисяна, - продолжил министр, - представить мне протокол исполкома с соответствующим решением, но г-н Саркисян в течение более двух месяцев так и не нашел для этого времени. Напомню, решение о проведении V Пироговского съезда в ноябре 2003 года принималось на прошлом IV съезде в июне 2001 года. И было подтверждено на II съезде Российского медицинского союза. Не называлась только конкретная дата и повестка дня съезда. Что касается решения провести съезд 27-28 ноября с.г., всего за 10 дней до выборов в Государственную Думу, то оно со мной не согласовывалось, хотя приведенная дата представляется неудачной. На фоне предвыборной шумихи наш голос не будет услышан. Более того, не хотелось бы, чтобы, как это случилось в прошлом, трибуна съезда использовалась в политических целях для удовлетворения чьих бы то ни было личных амбиций. Поэтому, представляется разумным и более удобным проведение съезда после завершения в стране всех выборных кампаний. С этим предложением от лица коллегии Минздрава и всего министерства я и обращаюсь к членам исполкома Пироговского съезда.

ПОЛНАЯ ЯСНОСТЬ

В прозвучавших следом выступлениях предложение Ю.Шевченко было поддержано единогласно. Среди голосов за перенос V Всероссийского Пироговского съезда на середину 2004 года прозвучали голоса, в том числе: президента РАМН, академика РАМН В.Покровского; почетного президента Всероссийского Пироговского съезда, члена исполкома ВПС, директора РНЦ хирургии, академика РАМН Б.Петровского; члена исполкома ВПС врачей, председателя ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ М.Кузьменко; директора НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, президента Лиги здоровья, академика РАМН Л.Бокерия; председателя межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Северо-Запада", председателя Комитета здравоохранения Ленинградской области, члена-корреспондента РАМН А.Гриненко; председателя межрегиональной организации "Здравоохранение Поволжья", министра здравоохранения Саратовской области В.Завалева; вице-президента межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Черноземья" М.Иванова; председателя межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Урала" М.Скляра; председателя межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Северного Кавказа", заместителя председателя Правительства Республики Калмыкия Б.Тачиева; председателя Межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири" С.Трибунского; начальника Главного медицинского управления МО РФ, профессора И.Чижа.

Позиции всех ораторов полностью совпали с мнением Валентина Покровского: "Вопрос не нуждается в большой дискуссии. Все прекрасно понимают, что проводить съезд в период предвыборной кампании нельзя. Съезд следует перенести и провести его в апреле-июне будущего года". Все представители МЗ РФ в округах также однозначно, без каких-либо оговорок, высказались в пользу переноса форума. Выступили также все присутствующие на заседании члены исполкома ВПС. Все - "за".

Мнение депутатов - членов Комитета Госдумы РФ по охране здоровья и спорту донес до участников заседания заместитель председателя комитета Сергей Колесников: "Все единодушно за перенос съезда. Оптимально, считаем, провести его после выборов Президента страны".

НЕДОУМЕНИЕ

Передо мной лежит письмо за № 126 от 14.08.03, подписанное А.Саркисяном. Адресовано руководителям региональных отделений Российской медицинской ассоциации, руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ, ректорам медицинских ВУЗов и директорам НИИ, руководителям научно-практических обществ и ассоциаций. Суть послания: "Настоящим информируем вас о том, что исполкомом Всероссийского Пироговского съезда врачей принято решение о проведении в Москве 27-28 ноября 2003 года в Колонном зале Дома Союзов очередного V (ХХI) Всероссийского Пироговского съезда врачей...".

Стоп! На совещании 13 членов исполкома ВПС в один голос утверждали, что исполком по данному вопросу не собирался, никто из них протокола в глаза не видел и уж тем более не подписывал!

Вопросов нет. Имеем перед собой документ, выполненный, скорей всего, лично г-ном Саркисяном. Тогда, что такое исполком ВПС, если решение важнейших в жизни медицинской общественности вопросов отдано на откуп одному человеку? В этой связи заслуживает внимания реплика одного из членов данного органа: "Что, мы не знаем методов г-на Саркисяна!? Да может быть завтра окажется, что мы с вами уже и не члены исполкома!". Что ж, судя по тому, с какой легкостью г-н Саркисян обращается с бумагой, нет оснований не верить этому крику души.

Не скрою, прочитав статью Ф.Смирнова "РМА - российский медицинский абсурд", я подивился, что Устав такой огромной общественной организации является если не тайной за семью печатями, то документом ДСП. Послушав на заседании речи членов исполкома ВПС, сетовавших на незнание устава и сомневающихся в своей правомочности, удивляться перестал. По-видимому везде, где у руководства г-н Саркисян уставные документы доступны только ему одному. Хотя недоумение от такого положения дел не убавилось.

Все точки над "I" расставились в эмоциональном, но без околичностей выступлении директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского МЗ РФ, академика РАМН Татьяны Дмитриевой: "Коллеги! Для всех очевидно, что исполком де-юре был создан, но де-факто не работал. Члены исполкома не знают ни своих прав, ни своих обязанностей. Четверо отсутствующих, или быть может - один из них, решают все и за всех. Таким образом, мы сталкиваемся с серьезной этической проблемой. Сталкиваемся с подтасовкой фактов, что заслуживает отдельного разговора. И стоит ли стыдливо замалчивать тот факт, что всех нас уже давно заложили и продали! Всю медицинскую общественность обманывает один человек. И неужели 14 членов исполкома, присутствующих на заседании, не вправе разобраться в сложившейся ситуации!?".

Как теперь известно, слава богу, что оказались не только вправе, но и в силе.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Вот передо мной еще один документ. Ответ г-на Саркисяна на приглашение к участию в заседании Коллегии. Любезный отказ с благодарностью. Мотивировка? "... за оставшиеся два дня не представляется возможным внепланово собрать квалифицированное большинство членов исполкома Всероссийского Пироговского съезда врачей, часть из которых представляет регионы Российской Федерации".

Только святым провидением остается объяснить факт прибытия безо всяких проблем 13 членов исполкома на совещании. Значит, можно, если нужно! Или то, что позволено Юпитеру, не позволено быку?

Готовя материал все время ловил себя на мысли: вот что бывает, когда знамя дают подержать первому попросившему. Ищи-свищи потом и знамя, и знаменосца! Вспомнилась, параллельно и, к сожалению, не широко известная, суворовская мудрость: когда дело закипело, в кусты по нужде не бегают, особенно знаменосцы!

Юрий СУПРУНОВ,

корр. "МГ".

Протокол заседания исполкома Всероссийского

Пироговского съезда врачей от 12 сентября 2003 года

Повестка дня:

О дате проведения V Всероссийского Пироговского съезда врачей.

СЛУШАЛИ:

1. Почетного президента Всероссийского Пироговского съезда врачей академика РАМН, члена исполкома ВПС Б.Петровского.

РЕШИЛИ:

1. Провести очередной V (XXI) Всероссийский Пироговский съезд врачей в июне 2004 года в Москве.

2. Исполкому Всероссийского Пироговского съезда врачей до 10 октября 2003 года сформировать оргкомитет по подготовке и проведению очередного V (XXI) Всероссийского Пироговского съезда врачей, включив в его состав представителей общественных медицинских организаций, межрегиональных медицинских ассоциаций, ЦК Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, президиума РАМН, Минздрава России и иных ведомств, имеющих в своем ведении медицинские службы.

Председатель Б.ПЕТРОВСКИЙ.

Секретарь заседания И.ПЛЕШКОВ.

Члены исполкома ВПС: И.Баранов, И.Богорад, Д.Венедиктов, И.Зборовский, М.Кузьменко, Б.Леонов, Ю.Лисицин, Г.Онищенко, В.Оноприев, В.Покровский, В.Стародубов, Г.Щербаков