Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Больше лекарств - меньше претензий

Событием для здравоохранения Алтайского края стала прошедшая здесь конференция по фармакоэкономике с участием председателя Российского межрегионального общества фармакоэкономических исследований доктора медицинских наук Павла Воробьева. Основные темы, которые обсудили собравшиеся, - роль и место Минздрава России в системе обеспечения качества лекарственной помощи, значение фармакоэкономики в совершенствовании рационального использования лекарственных средств, принципы лекарственного обеспечения в Алтайском крае.

Проблема лекарственного обеспечения актуальна сразу по нескольким причинам. Во-первых, от нее во многом зависит успех лечения. Во-вторых, она важна в финансовом плане: медикаменты дорожают, и лечебные учреждения поставлены в условия, когда надо экономить либо лекарства, либо деньги. Это головная боль всех без исключения территориальных систем здравоохранения страны. В Алтайском крае вопросу фармакоэкономики уделяется пристальное внимание. Здесь разработана четкая схема обеспечения медицинскими препаратами при соблюдении паритета между потребностями ЛПУ и возможностями бюджета. Причем подбор лекарственных средств ведется только с позиций доказательной медицины.

- Год назад были созданы краевые формулярные списки жизненно важных лекарственных средств. Всего три вида списков: для ЦРБ, для краевых и межрайонных лечебных учреждений и для амбулаторно-поликлинического звена, в том числе для назначения препаратов на льготной основе, - рассказывает заместитель по лечебной работе председателя Комитета по здравоохранению администрации Алтайского края Виктор Яковлев. - Важнейшее условие включения препаратов в формулярный список - оптимальное соотношение цены и качества. Лекарственные средства могут быть включены в формуляры только комиссионно. Из числа специалистов и клинических фармакологов созданы рабочие комиссии по каждой группе препаратов (антибиотики, гипотензивные, сахароснижающие и т.д.). Таким образом, принцип объективности соблюдается.

Пока экономический эффект работы фармакоэкономической службы в Алтайском крае не подсчитан. Однако, по словам Виктора Яковлева, уже очевидно, что сегодня потребность ЛПУ в лекарственных препаратах удовлетворяется в большей степени, чем еще год назад. Меньше претензий от больных. Аудит, который проводят страховые компании в лечебных учреждениях, показывает, что пациентов не вынуждают покупать медикаменты для стационарного лечения. Есть и еще одно положительное следствие работы с учетом фармакоэкономики - в назначениях по льготным рецептам сократилось число симптоматических препаратов и увеличилась доля жизненно важных.

Елена БУШ,

соб. корр. "МГ".

Барнаул.