Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Десятая, юбилейная

Одним из крупнейших событий осеннего календаря можно по праву назвать специализированную выставку "Аптека-2003", состоявшуюся в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". В этом году церемония открытия выставки проходила в особо торжественной обстановке - старейший и наиболее представительный фармацевтический форум отметил свой первый юбилей - 10-летие со дня создания.

О масштабах и значении "Аптеки" можно было судить по количеству VIP-гостей, принявших участие в ее открытии. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Стуколова, руководитель Департамента государственного контроля лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РФ Валерий Акимочкин, президент РАМН Валентин Покровский и другие.

Выставка "Аптека" давно и хорошо известна специалистам, она включена в перечень официальных мероприятий Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения Москвы, что лишний раз подтверждает ее высокий статус. За время существования "Аптеки" число ее экспонентов увеличилось более чем в три раза. В нынешнем форуме приняли участие более 400 фирм, как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Примечателен тот факт, что большую часть экспозиции выставки (70%) занимали отечественные компании, а всего по предварительным подсчетам ее посетило рекордное число участников - более 80 тыс. человек.

"Аптека" - единственная в Москве, а по масштабам и в России специализированная выставка, посвященная фармрынку и охватывающая все направления и сферы деятельности фармацевтической отрасли. Концепция выставки давно перешагнула рамки лишь выставочной экспозиции. По сути, "Аптека" является некой точкой пересечения двух родственных профессий - провизора и врача, дает широкие возможности для общения специалистов, обмена опытом в области передовых методик диагностики и лечения различных заболеваний.

С 2002 г. в рамках "Аптеки" проводится Медико-фармацевтический форум. В этом году в его программу было включено более 30 научных направлений по актуальным проблемам лекарственной терапии в кардиологии, гастроэнтерологии, онкологии, педиатрии, урологии, эндокринологии, геронтологии, наркологии, психиатрии. Большой интерес участников выставки вызвал "круглый стол", организованный Минздравом России, на котором рассматривались вопросы государственного регулирования и контроля деятельности аптечных учреждений. Традиционно в рамках форума состоялись Дни Москвы и Московской области, посвященные проблемам лекарственного обеспечения и развития аптечной службы. Опытом своей работы поделились и другие российские регионы - в этом году впервые в программу форума был включен День Рязанской области. Буквально яблоку не было упасть и на симпозиумах, посвященных современным методам и средствам в косметологии, а также вопросам применения биологически активных добавок и гомеопатических средств.

Как и в предыдущие годы, в рамках выставки работала аптека, где был представлен широкий ассортимент лекарственных средств и другой медицинской продукции. Кстати, оборудование, на котором велась торговля, также являлось одним из экспонатов выставки.

Ирина СТЕПАНОВА.