Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Михаил МОРОЗОВ: Среди моих близких друзей много медиков

12 июня, в День независимости России, концерт на Красной площади открывал в сопровождении президентского оркестра молодой, но уже достаточно известный исполнитель Михаил Морозов. Обладатель красивого и мощного бас-баритона, лауреат российских и международных конкурсов - сегодняшний гость "Медицинской газеты".

- Как началось восхождение на вокальный Олимп певца из Самары?

- Я всегда хотел заниматься творчеством, и первым шагом была художественная школа в родном волжском городе. Я уже видел себя аниматором, когда в мои руки впервые попала гитара. Это было в 8-м классе общеобразовательной школы, и я начал серьезно заниматься музыкой, окончил музыкальную школу, музыкальное училище, а затем Самарскую государственную академию искусств.

- По образованию вы оперный певец, но, судя по всему, это не единственный жанр вашего творчества...

- Действительно, я работаю и с симфоническими, и с джазовыми оркестрами, у меня есть сольный эстрадный проект. Недавно с успехом прошел большой тур по Германии и Швейцарии с оркестром народных инструментов.

- Мы знаем, что и такой популярный сейчас жанр, как мюзикл, не оставлен вами без внимания...

- У меня есть большая программа, которая целиком состоит из фрагментов, арий из классических и современных мюзиклов, оперетт. Это действительно наиболее востребованный сейчас музыкальный и театральный жанр. Я исполняю арии из "Моей прекрасной леди" Дж. Лоу, "Мистера Икс" И.Кальмана и другие. Кстати, я был первым в России, кто исполнил фрагменты из нашумевшего "Нотр-Дама", причем тексты были написаны для меня эксклюзивно.

- Расскажите о вашем последнем международном успехе в Швейцарии.

- Вместе с джаз-оркестром "Мираж" из Новокуйбышевска под управлением Владимира Сичкаря мы принимали участие в ежегодном джазовый фестивале в городе Монтрё на берегу Женевского озера. Это одно из самых громких и престижных музыкальных событий в Европе, в нем неизменно принимают участие лучшие исполнители из разных стран мира, такие как Боб Дилан, Би Би Кинг, Стинг, Джордж Бенсон. За 35 прошедших лет программа фестиваля продолжает расширяться и становится все более разнообразной благодаря появлению новых потрясающих музыкальных номеров. В течение 15 дней в Монтрё можно наслаждаться абсолютно всеми музыкальными направлениями - от хип-хопа до "кислотного" джаза, регги и техно. Так вот, мы стали лауреатами фестиваля, "Мираж" признан лучшим биг-бэндом. Я исполнял в его сопровождении песни из репертуара Тома Джонса, Фрэнка Синатры и других. Это очень серьезный успех.

- Мы слушали в вашем исполнении романсы, гусарские баллады, эстрадные песни в редакции на праздновании 110-летия "МГ". Думаю, этого не могло произойти, не будь у вас друзей-медиков?

- Конечно, среди моих близких друзей много медицинских работников. Интересно, что в Самаре, куда я всегда стараюсь привозить "обкатанную" на гастролях программу, во время одного из концертов произошел любопытный случай. Вскакивает с места человек и кричит: "Здесь есть врачи?" Чуть ли не ползала встает, думая, что с кем-то что-то случилось, а человек вдруг спокойно так заявляет: "Не правда ли, прекрасная музыка, коллеги?"

Но моя самая главная связь с медициной - работа в попечительском совете при Самарском областном клиническом госпитале ветеранов войн. С его руководителем и моим другом Олегом Яковлевым мы даже разработали специальную музыкальную реабилитационную программу. Благотворительные концерты даются не только для ветеранов войн, но и для медиков, которым тоже нужна психологическая поддержка в нелегком труде.

- Мы знаем, что вы не только исполнитель, но и автор многих песен...

- Да, я пишу музыку и слова, недавно записал сольный CD-диск. Кстати, был немало удивлен, когда услышал свою "Колыбельную" в исполнении детского хора на Камчатке под баян. Были мы там в составе делегации Самарской губернии, которая курирует подводную лодку "Самара". Посчастливилось познакомиться с экипажем корабля, ее командиром, дать на подводном судне несколько концертов. Незабываемые впечатления от людей, от Тихого океана, от уникальной природы Камчатки...

Беседу вел Альберт ХИСАМОВ,

корр. "МГ".

Фото Александра ХУДАСОВА.