Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Медицинская общественность должна участвовать в переменах

Недавно президент Российского медицинского общества (РМО) академик РАМН В.Покровский на заседании совета Российского общества врачей торжественно передал свои полномочия академику РАМН В.Федорову, сохраняя за собой полномочия его  заместителя в течение следующего года. Вот что рассказал нашему корреспонденту Валентин Покровский:

- Оглядываясь на прошедший год, должен признаться, что удалось завершить работу над основными документами, регламентирующими деятельность национальной врачебной организации.  Если в 2003 г. разрабатывалась и обсуждалась концепция построения этой организации, то в 2004 г. создавалась единая система органов ее управления и номенклатура должностей, без которых невозможно разделение полномочий между органами управления здравоохранением и профессионального регулирования в медицинской деятельности. Сегодня можно считать, что и этот этап работы закончен.

Все это позволит нашей медицинской организации полноценно участвовать как в реформировании системы здравоохранения РФ, так и во взаимоотношениях с профессиональными организациями других стран. В феврале 2005 г. в С.-Петербурге планируется проведение совещания руководителей и ответственных секретарей территориальных врачебных организаций, на котором будут рассмотрены нормативные документы, определяющие единую структуру органов профессионального регулирования медицинской деятельности и номенклатуру должностей. Несмотря на принципиальные различия в подходах к построению национальной медицинской организации между Российской медицинской ассоциацией (концепция общественно-государственного устройства) и РМО  (концепция формирования неправительственной корпоративной системы управления медицинской деятельностью), мы  считаем  важным участие в работе совещания представителей РМА. Как показали углубленные переговоры, у нас нет противоречий в понимании целей, задач и направлений деятельности. Сегодня, в начале глобального реформирования системы здравоохранения страны, как никогда важно, чтобы медицинская общественность страны имела инструмент для выработки консолидированных конструктивных предложений в этот процесс.

Нам нужно определяться: либо, как во всех экономически развитых странах, мы формируем национальную корпоративную систему права и управления медицинской деятельностью и становимся тем юридическим лицом, которое, представляя интересы врачей, вместе с Министерством здравоохранения и социального развития РФ становится активным участником реформирования национальной системы здравоохранения, либо это реформирование будут проводить без нас, сопровождая его встречами с медицинской общественностью в различных аудиториях страны. И в этом смысле 2005 г. должен стать переломным, определяющим место и роль национальной врачебной организации в системе охраны здоровья населения РФ.

Позвольте мне, уже как бывшему президенту РМО, сердечно поздравить всех врачей, научных медицинских работников, фармацевтов, провизоров, фельдшеров, медицинских сестер и братьев, нянечек и санитарок - словом всех тех, кто своей профессией выбрал служение здоровью людей, с наступающим 2005 г., пожелать им и их близким здоровья, успехов, семейного счастья, всяческого благополучия.

Соб. инф.