Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ради детских улыбок

В НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН сложилась прекрасная традиция. Уже в третий раз с помощью благотворительных  организаций здесь проводят красочный предновогодний праздник для всех маленьких пациентов стационара. А это и Дед Мороз, и Снегурочка, танцы и хороводы вокруг елки, раздача подарочных наборов (их на этот раз приобрели на средства концерна "Росэнергоатом"). Рассказать обо всем, что происходило в этот день, трудно, нужно видеть сияющие радостью детские глаза, просветлевшие лица родителей, приехавших в Москву даже из самых  отдаленных уголков России.

Устроителем нынешней благотворительной акции была региональная общественная организация "Алые паруса". Ее представитель  депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко, в третий раз участвующая в новогодних торжествах в  НИИ детской онкологии и гематологии, сказала корреспонденту "МГ" следующее:

- Благотворительные акции в пользу детей с онкологическими заболеваниями имеют особо высокую ценность. Ведь лечение таких  пациентов очень дорого, у медучреждений денег на это, как правило, не хватает. Особенно это касается тех пациентов, кто страдает заболеванием костей. Им нужны дорогостоящие эндопротезы, требующие частой замены. Родителям это просто не по карману. Что касается нынешней акции, это радостное  событие не только для детишек, их родителей, но и для тех, кто отдает все силы для победы над   болезнями, для медиков.

Подвести итог уходящего года мы попросили заместителя директора НИИ детской онкологии  и гематологии, главного детского онколога Минздравсоцразвития России Игоря  Бондаря.

- Для нас этот год был таким же напряженным, как и все  предыдущие, - пролечено свыше 1,5 тыс. детей в стационаре и около 20 тыс. в амбулаторно-поликлинических условиях. Коллектив института был главным организатором прошедшего III съезда детских онкологов России, где обсуждались итоги работы за прошедшие четыре года. Было отмечено, что хотя, к сожалению, онкозаболеваемость у детей растет, выздоравливаемость увеличивается и выше процент полностью избавившихся от злокачественных новообразований и снятых с учета, а также достигших стойкой длительной ремиссии в результате лечения.

Мы рады, что после съезда активизировалась работа по созданию приказа министерства  об организационной структуре детской онкологической службы в РФ. Первый этап реализации этого приказа  - утверждение в 2004 г. методических указаний по  штатному расписанию отделений детской  онкологии. В конце этого года запускается программа по лечению социально значимых заболеваний, где есть подпрограмма "Онкология и детская онкология". Начинают выделять финансовые средства на создание детского популяционного канцеррегистра России. И сотрудники нашего института очень активно участвуют в этой работе.

В уходящем году ряды наших ученых пополнились четырьмя кандидатами и тремя докторами медицинских наук, из которых я бы особо выделил Ольгу Морозову, успешно занимающуюся лечением гемобластозов у детей. Ведущий научный сотрудник  отделения торакоабдоминальной онкологии профессор Юрий Пашков получил звание заслуженного врача РФ, теперь их у нас в  институте уже пять.

Так что Новый год встречают с большими  надеждами не только наши маленькие пациенты, но и  мы, те, кто их лечит и верит в успех.

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ,

обозреватель "МГ".

НА СНИМКЕ: Дед Мороз и Снегурочка вручают подарки детям,

 которые не смогли участвовать в новогоднем празднике.

Фото Александра ХУДАСОВА.