Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Омский Доктор Айболит

Василия Скворцова, много лет заведующего омской детской поликлиникой № 2, в совсем недавнем прошлом депутата городского Совета, признанного в сибирском городе ведущим организатором детского здравоохранения, знают не только млад, но и стар. И идут к нему на прием, не сомневаясь, что всегда получат высококвалифицированную врачебную помощь, и просто поговорить по душам, освободиться, как у священника, от сомнений душевной боли. Что удивительно, при своей всегдашней занятости Василий Емельянович находит для всех время. Как, например, нашел он его недавно для поскользнувшегося рядом с больницей человека, которого не отправил "по "скорой", на что имел полное право, а лично оказал ему помощь, хотя доктор-то он, напоминаю, детский. Но каждый больной или попавший в беду человек для Василия Емельяновича не пациент, а согражданин, как выражается он, подразумевая под этим словом  такие отживающие себя сейчас понятия, как друг, товарищ, брат. "Мы все одной крови", - любит повторять он.

И "кровь" эта не зависит от возраста. Даже к самым маленьким своим пациентам Доктор Айболит, как с любовью его называют в городе, обращается только на "вы". Как, впрочем, и все  коллеги Василия Емельяновича - от руководителей поликлиники и врачей до медицинских сестер, санитарок, технических работников.

За активную пропаганду здорового образа жизни среди детей и родителей заслуженный врач РФ Василий Скворцов удостоен (что редчайший случай в медицине) знаком "Отличник народного просвещения" Министерства образования нашей страны. Но и не будь он высококлассным медиком и активным пропагандистом здорового образа жизни, все равно был бы достоин и такого знака, как "Отличник здравоохранения", поскольку семья Скворцова в Омске знатная. Жена Василия Емельяновича - педагог, а их дети - сын и дочь - пошли по стопам отца. Должно быть, династия медиков-Скворцовых продолжится и в его внуках.

Недавно я узнал, что готовится к выпуску очередной том ежегодной энциклопедии "Лучшие люди России", издаваемой при содействии Правительства РФ, и одна из ее глав посвящена заведующему омской городской поликлиникой № 2 Василию Скворцову.

- Это известие и стало, наверное, ярчайшим днем 2004 г.? - спросил я доктора.

- Нет, - огорошил он меня. - Самым счастливым днем для меня в этом, уже уходящем году стало 19 июля, когда моему внуку Денису исполнился год. Мне, представляете, 62 года, а ему - уже год! Значит, жизнь продолжается.

- С наступающим вас Новым годом, Василий Емельянович, и новых внуков в следующем году!

- И вам, Николай Васильевич, того же, а в вашем лице и всему коллективу редакции "Медицинской газеты", которую мы, омские медики, зачитываем до дыр...

Николай БЕРЕЗОВСКИЙ, соб. корр. "МГ".