Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Отрава

На днях в Новосибирск из С.-Петербурга прибыл вагон с пищевыми продуктами. Да не простой, а "ароматизированный": буквально перед этим рейсом в вагоне перевозили... нафталин. И не удосужились хотя бы помыть.

Как утверждают специалисты, даже хорошенько подышав его парами, можно отравиться до смерти. Ребенку, например, для летального исхода достаточно запаха от 2 г ядовитого вещества. Некогда популярное в народе средство для потравы моли много лет назад запретили к применению в производстве инсектицидных средств. Люди стали уже забывать, что такое нафталин, как вот он - явился.

Сибиряков от отравления спас счастливый случай. Директор торговой фирмы, которая заказывала груз, встретив поезд в Новосибирске и носом почуяв неладное, сразу поднял на ноги специальные службы. Специалисты МЧС и госсанэпиднадзора обнаружили на полу вагона двухсантиметровый слой белого порошка с резким запахом, спутать который невозможно ни с чем. Уже первые пробы воздуха показали, что он заражен фенолами. Содержание формалина, фенола и формальдегида на поверхности упаковки продуктов превышало предельно допустимые концентрации в 300-500 раз!

Анализы самих продуктов, перевозившихся в злополучном вагоне - кетчупа и майонеза - не проводились. Коммерсант сначала настаивал на их выполнении, надеялся: вдруг соусы вполне пригодны, и их можно будет все-таки пустить в продажу? Однако в ЦГСЭН решили однозначно: рисковать не будем. На том и договорились. Всю партию еды отправят обратно в С.-Петербург. Окончательные анализы продуктов и выводы будут делать уже там. Тем временем к расследованию подключились правоохранительные органы.

Милиции предстоит выяснить, кто допустил халатность - железнодорожники, которые не промыли вагон после перевозки яда, или грузоотправитель, фирма из С.-Петербурга, не удосужившаяся поинтересоваться, чем это так странно пахнет и что за порошок рассыпан в вагоне. А санитарные врачи столицы Сибири трижды перекрестились: хорошо, что в нафталиновом хранилище везли не муку, сахар или конфеты. Тогда-то уж точно не миновать беды.

Новосибирск. Елена БУШ,

соб. корр. "МГ".