Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

С Борисом Петровским ушла целая эпоха

Траурный зал морга Центральной клинической больницы с трудом мог вместить всех пришедших проститься с выдающимся хирургом Борисом Васильевичем Петровским. В течение 15 лет он возглавлял Министерство здравоохранения СССР. Нигде в мире никто не занимал подобный пост столь продолжительное время...

- Академик Петровский учил людей особому отношению к жизни, - отметил на открытии траурного митинга министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Да, Борис Васильевич был романтиком. Подвиг, самопожертвование он считал нормой поведения врача. Рассказывают, что когда в возглавляемом им Минздраве обсуждался проект приказа о повышении зарплаты хирургам, он сказал: "Хирург - профессия романтическая. Нельзя, чтобы ею стали заниматься ради денег".

До последних дней своей жизни он мыслил глобально. Находясь в реанимации и придя в сознание за несколько часов до смерти, первым делом спросил: "Как у нас дела в стране?". Академик Виктор Савельев сказал о Борисе Васильевиче, что он был великим гражданином.

О Петровском-хирурге уже написаны книги и диссертации - он впервые в СССР осуществил пересадку почки, внес значительный вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии, микрохирургии, искусственного кровообращения и т.д. Но главным достижением является созданная им хирургическая школа.

Ученики компенсировали Петровскому отсутствие собственных сыновей и внуков.

- Он был отцом своих учеников, - сказал академик Евгений Чазов, назвавший Петровского думающим хирургом (комплимент, который редко можно услышать в адрес хирурга из уст терапевта).

Директор созданного Петровским Всесоюзного (ныне - Российского) научного центра хирургии РАМН академик РАМН Борис Константинов назвал своего учителя последним из могикан отечественной хирургии. По словам академика Валерия Шумакова, другого ученика Петровского, с его именем связана эпоха освоения новых разделов хирургии в нашей стране.

Но не только хирургия многим обязана Петровскому. Как отметил академик РАМН Армен Бунятян, он узаконил анестезиологию как специальность, создал кафедры анестезиологии-реаниматологии в медицинских вузах. Эта дисциплина до сих пор живет по подписанным им приказам. Академик РАМН Игорь Денисов упомянул о вкладе Петровского в развитие медицинского образования и преемственности науки и практики.

- Символично, - отметил академик РАМН Михаил Перельман, - что Петровский будет похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с созданным им Центром хирургии.

Нет сомнений в том, что Российский научный центр хирургии РАМН будет носить имя основателя.

Бориса Петровского хоронили в сопровождении почетного караула и военного оркестра. Гроб опустили в землю под звуки оружейных залпов, рядом с могилами многочисленных высокопоставленных пациентов Петровского. И это тоже символично. Его смерть обозначила конец целой эпохи, не только в отечественной хирургии, но и в жизни нашего общества.

Болеслав ЛИХТЕРМАН, корр. "МГ".